Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 25.10.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

-->
Наш опрос
Часто ли Вам приходится работать в разных сметных программах?
Всего ответов: 2424

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Геотехнический мониторинг.
Геотехнический мониторинг.
KaterikoДата: Среда, 15.09.2010, 10:53 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
42  
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Прошу помочь по такому интересному вопросу: что такое геотехнический мониторинг здания? Меня интересуют методы, как он проводится, как его можно рассчитать (подозреваю, что по форме 3П...) ну,в общем, всё, что с этим связано. (Я знаю только то, что эти работы включаются в I гл. ССР sad ) Может, документы кто-то какие-то выложит. Буду признательна за любую информацию. Заранее благодарна.

Сообщение отредактировал Kateriko - Среда, 15.09.2010, 10:53

Buk@Дата: Среда, 15.09.2010, 10:57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
калуга
Награды:
20  
в СБЦ Инженерно-геологические изыскания вроде можно найти что-то подобное

я вовсе не собираюсь уничтожать этот мир. я просто хочу власти. ну или хотя бы просто, чтобы меня моя собака слушалась..

KaterikoДата: Среда, 15.09.2010, 10:58 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
42  
Buk@, спасибо smile , это для рассчета, а мне еще нужны нормативные документы, описывающие сам процесс: цели, задачи, методы и пр.

Buk@Дата: Среда, 15.09.2010, 11:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
калуга
Награды:
20  
вот , например изэтого справочника: 6. Цены на геотехнический контроль за качеством возведения земляного сооружения, укладки, уплотнения, намыва грунтов и засыпки пазух приведены в таблице 89.

Измеритель 100 м3 Таблица 89
P.S.: нужно почитать про этот мониторинг, понять, что включается в состав работ и прошерстить СБЦ на изыскания, наверняка еще каки-либо сопутствуюшие работы надо будет взять

Добавлено (15.09.2010, 11:02)
---------------------------------------------

Quote (Kateriko)
мне еще нужны нормативные документы, описывающие сам процесс: цели, задачи, методы и пр.

вот вам статья http://geodin.ru/19.html

я вовсе не собираюсь уничтожать этот мир. я просто хочу власти. ну или хотя бы просто, чтобы меня моя собака слушалась..

СерьгаДата: Среда, 15.09.2010, 11:16 | Сообщение # 5
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
168  
Насколько я помню из курса лекций по ОиФ геотехнический мониторинг (наблюдения за состоянием грунтов), требуется при возведении объектов на сложных грунтах или при невозможности точного расчета при проведении работ по разведке и оценке гидро-геологических характеристик грунтов на строй. площадке. Его цель - измерение деформаций в грунте и расчет влияния оных на состояние возводимого объекта. На его основе вносятся изменения в проект по ходу строительства (возможен полный отказ от возведения здания). Проводят такие наблюдения – специально обученные люди (гидро-геотехники) работающие в специальных организациях. Проводят его с начала строительства и до упора… Метода проведения различны…установка маяков и датчиков раскрытия трещин; установка геодезических марок с привязкой к городской реперной сети; установка пьезометров (режимных скважин) для контроля за уровнем грунтовых вод (для случаев устройства выработок ниже УГВ); уточнение проектных критериев по допустимым воздействиям…. Тут об этом прочесть можно - МГСН 2.07-01 «Основания, фундаменты и подземные сооружения»

Нечего на компьютер пенять, коли руки кривы... (народная мудрость)

Tanja55Дата: Среда, 22.12.2010, 08:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Kateriko, пособие к МГСН 2.07-01
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
1. Область применения и основные положения по обследованию зданий и сооружений и организации и проведению мониторинга.
2. Обследование технического состояния зданий и их оснований, фундаментов и подземных сооружений.
3. Геотехнический мониторинг.
4. Особенности инженерно-геологических изысканий при обследовании зданий и проведении мониторинга.
5. Обследование оснований и фундаментов зданий.
6. Мониторинг нового строительства и реконструкции зданий и окружающей застройки.
Приложение 1. Перечень используемых нормативно-методических документов.
Приложение 2. Геофизические методы исследования оснований, фундаментов зданий и подземных сооружений.
Приложение 3. Геотехнические категории объектов строительства.
Приложение 4. Методы защиты существующих зданий от влияния нового строительства (реконструкции).

плюс подборка разных статей из интернета

Прикрепления: ___2.07-01_-___.doc(260.0 Kb) · 7891841.doc(354.0 Kb)

Работаю в программе А0

Сообщение отредактировал Tanja55 - Среда, 22.12.2010, 08:25

ЛисииДата: Четверг, 09.06.2011, 12:28 | Сообщение # 7
Сержант
Волгоград
Награды:
0  
Добрый день, а смет на монтаж этих устройств, предназначенных для геотехнического мониторинга (инклометрические зонды, электрический трещиномер, тросовый трещиномер, тахеометр) ни у кого нет, была бы очень признательна wacko

СерьгаДата: Четверг, 09.06.2011, 12:56 | Сообщение # 8
Санкт-Петербург
Награды:
168  
Quote (Лисии)
смет на монтаж этих устройств

Quote (Лисии)
(инклометрические зонды, электрический трещиномер, тросовый трещиномер, тахеометр)

Они не монтируются. Это измерительные приборы. Грубо: пришел чел, принес прибор, замерял, записал, ушел... репу поморщил - выдал заключение, получил ЗП biggrin Примерно так.

ЛисииДата: Четверг, 09.06.2011, 13:12 | Сообщение # 9
Сержант
Волгоград
Награды:
0  
У меня в проекте инклометрическая скважина, в котрую опускают на всегда струну, к которой прикреплены инклометрические зонты! Как я поняла они там перпендикулярно висят и при малейшем отклонении передают информацию wacko

СерьгаДата: Четверг, 09.06.2011, 13:22 | Сообщение # 10
Санкт-Петербург
Награды:
168  
Лисии, Точно, согласен, есть и автоматические. biggrin Как монтаж датчиков каких нибудь групповых, ну и само считывающее устройство. Это уже к электрикам. И ПНРристам... biggrin Сейчас придут-подскажут! Не переживайте! wink

ЛисииДата: Четверг, 09.06.2011, 13:31 | Сообщение # 11
Сержант
Волгоград
Награды:
0  
Спасибо, да я не переживаю, я просто в шоке=)))) biggrin

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Геотехнический мониторинг.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.