Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 15.01.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой организации Вы работаете?
Всего ответов: 2894

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Расход битума и мастики на проливку щебеночной подготовки (необходимо для сметы)
Расход битума и мастики на проливку щебеночной подготовки
anastas239Дата: Среда, 10.12.2008, 15:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, какой расход битума и мастики на проливку щебеночной подготовки?
 
CrazyFrogДата: Среда, 10.12.2008, 15:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Тюмень
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
0,8 кг/м2
 
ЛейсанДата: Пятница, 22.05.2009, 15:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
а по какому нормативу или сертификату


Счастливы все
 
SandronikДата: Пятница, 22.05.2009, 15:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
68  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1664
Репутация: 74
Статус: Offline
Если для дорожных работ, при обработке основания битумом: 0,5-0,8 л/м2; при обработке основания битумной эмульсией: 0,6-0,9 л/м2 (СНиП 3.06.03-85 Автомобильные дороги). Объемный вес разных битумов 950-1100 г/л, т.ч. для простоты берём 1:1. Из практики, городской заказчик пропускает только 0,6 л(кг)/м2.


Правильно поставленный вопрос - половина ответа!

Сообщение отредактировал Sandronik - Пятница, 22.05.2009, 15:56
 
ЛизаветаДата: Понедельник, 25.05.2009, 11:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Москва
Награды:
7  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 416
Репутация: 7
Статус: Offline
Из расценки 27-3-2-1 можно вывести норму на розлив: 0,52 т битума на 1000 м2
 
SandronikДата: Понедельник, 25.05.2009, 12:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
68  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1664
Репутация: 74
Статус: Offline
Quote (Лизавета)
Из расценки 27-3-2-1 можно вывести норму на розлив: 0,52 т битума на 1000 м2
А при чём эдесь "Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей с применением битума, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте из новых материалов"!? Автор вопроса не указал, к сожалению, для чего у него щебеночная подготовка...


Правильно поставленный вопрос - половина ответа!
 
Maria_VДата: Понедельник, 25.05.2009, 13:51 | Сообщение # 7
Лейтенант
Екатеринбург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Екатеринбург
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Всегда берем следующие нормы расхода:
на щебеночное основание - 0,8 л/м2;
на фрезированную поверхность - 0,5 л/м2;
на слой между слоями асфальтобетонного покрытия - 0,3 л/м2

Добавлено (25.05.2009, 13:51)
---------------------------------------------
СНиП 3.06.03-85 Автомобильные дороги
п.10.17
И см. разделы ранее, исли щебеночное основание или покрытие методом пропитки



Деньги не зло... зло так быстро не исчезает
 
FeeДата: Пятница, 29.05.2009, 15:19 | Сообщение # 8
Подполковник
Самара
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Самара
Сообщений: 111
Репутация: 0
Статус: Offline
а расход битума на м2 - независимо от толщины слоя? Просто я находила такую информацию: Расход вяжущего следует принимать равным 1,0-1,1 л/ на каждый сантиметр толщины слоя (Требования к устройству оснований и покрытий из дегтебетонных смесей, черного щебня и щебеночных смесей по способу пропитки органическими вяжущими и смешением на дороге. Общие положения) Или это относится только к устройству дорог? А если просто щебеночная подготовка под фундамент?


ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие
 
УхПТОДата: Вторник, 11.05.2010, 10:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Если кому еще интересно, согласно СНиП 3.04.01-87 - "отделочные и изоляционые работы":

Гидроизоляцию из щебня с пропиткой битумом следует производить при температуре воздуха на уровне пола не ниже 5°С и только после укладки щебня.
Пропитка слоя щебня должна производиться трехкратным разливом горячего битума равномерно по всей площади. При первом разливе расход битума должен составлять 6-8 л/м2, при втором и третьем - 2,5-3 л/м2. Температура битума при разливе должна быть 150-170°С.



Будем полезны друг другу!
http://forum.inoe.name/forumdisplay.php?f=168
 
ТоляновнаДата: Пятница, 15.06.2012, 10:29 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 403
Репутация: -4
Статус: Offline
Доброго утра! Принесли смету Подрядчика и там есть расценка: устройство песчаного основания (ТЕР 23-1-1-1), устройств основания щебеночного под колодцы (ТЕР 23-1-1-2), а затем берется расценка - ТЕР 27-1-1-2 пропитка щебеночного основания битумом (прим.).
Вопрос: зачем нужна эта пропитка и нужна ли она вообще по технологии?
Спасибо!


"Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!" (Конфуций)
"Не бойся делать того, что не умеешь. Помни: Ковчег построил- любитель, Титаник-профессионал".
 
Tanja55Дата: Пятница, 15.06.2012, 10:50 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11326
Репутация: 339
Статус: Offline
Quote (Толяновна)
Вопрос: зачем нужна эта пропитка и нужна ли она вообще по технологии?

а это нужно не у нас спрашивать, а смотреть проект и гидрогеологию Вашего участка, где прокладываете трубопроводы и устанавливаете колодцы.
Кроме того, загляните в состав расценки на установку колодцев в мокрых грунтах, там гидроизоляция днища (т.е. основания под него) предусмотрена


Работаю в программе А0

Сообщение отредактировал Tanja55 - Пятница, 15.06.2012, 10:53
 
ТоляновнаДата: Пятница, 15.06.2012, 11:25 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 403
Репутация: -4
Статус: Offline
Quote (Tanja55)
там гидроизоляция днища (т.е. основания под него) предусмотрена

и еще дополнительно беру трасценку на гидроизоляцию

Quote (Tanja55)
а это нужно не у нас спрашивать

я просто не в курсе такой работы, хотела, чтобы тут в 2-х словах рассказали про эту пропитку


"Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!" (Конфуций)
"Не бойся делать того, что не умеешь. Помни: Ковчег построил- любитель, Титаник-профессионал".
 
Piligrim5774Дата: Среда, 13.02.2013, 15:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Курск
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Курск
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, где можно найти следующую расценку: "Укладка и пропитка монтажного слоя с применением битума песчаного основания толщиной 8 см." Заранее спасибо.
 
LemasovaДата: Среда, 13.02.2013, 16:44 | Сообщение # 14
Полковник
Волгоград
Награды:
17  
Группа: Проверенные
Город: Волгоград
Сообщений: 242
Репутация: 16
Статус: Offline
Piligrim5774, ФЕР27-03-002-01


(работаю в Гранд-смете 7.0.2)

Не следует робеть из опасения наделать ошибок, самая большая ошибка — это лишать себя опытности.

Люк Вовенарг
 
mika_ilДата: Среда, 13.02.2013, 17:04 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Maria_V)
Всегда берем следующие нормы расхода:
на щебеночное основание - 0,8 л/м2
А это правильно? СНиП оговаривает, что щебеночное основание должно быть обработано битумом? Раздел 10 видимо говорит об асфальтобетонных покрытиях и основаниях. Определений "щебеночное" не нашел, как ни искал...
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Расход битума и мастики на проливку щебеночной подготовки (необходимо для сметы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.