Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 27.09.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2688

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Разборка и восстановление участков дорог
Разборка и восстановление участков дорог
СТАСДата: Воскресенье, 18.04.2010, 09:49 | Сообщение # 1
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
17  
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Суть вопроса заключается в следующем, в моей смете есть раздел - "Разборка и обратное восстановление участков дорог"

Ставлю расценку ТЕРр68-12-04 "Разборка покрытий и оснований: асфальтобетонных с помощью молотков отбойных", мой физ. объем - 2 м3 (при ширине траншеи 0, 5 м , длине 50м, толщине покрытия 0,08м) и все, потом траншею вырыли, кабель проложили, засыпали , теперь восстанавливаем покрытие дорожное

При этом действе применяю расценку "Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований: из щебня" ТЕР27-04-001-04.

Вот теперь вопрос:

1. Какой будет правильно принять физ. объем для ТЕР27-04-001-04? (проекта никакого нет) а фразу из ТЧ - " 2.1. Объем работ по устройству подстилающих и выравнивающих слоев из песка, гравия или других материалов определяется по проектным профилям в уплотненном состоянии." - Я ОБСАЛЮТНО НЕ ПОНИМАЮ....

2. и даже после того как я определюсь с объемом , пусть он будет 2м3 (к примеру), как мне правильно принять объем того же щебня неучтенного расценкой.
опять же прочетав ТЧ, нашел таблицу 2, ссылаясь на ТЧ п2.9. В ней вижу, для моего 04-001 (щебня), расход принят 126 м3, так вот это надо полагать 126 м3 щебня идет на 100 м3 устройства оснований, я правильно понимаю?? и применительно к моим 2м3, этот расход будет равен - 2,52 м3??? (посчитал по методу пропорции) или все-таки нет....

Буду рад Вашим комментариям и поправкам.
С уважением Станислав!

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины

CreogenДата: Воскресенье, 18.04.2010, 14:02 | Сообщение # 2
Участник конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
55  
Ну во первых на разборку я поставил все-же ФЕРр68-13-02, а на разборку и одновременное восстановление ФЕРр68-15-02 при заданных параметрах. Если есть подсыпающие слои основания из песка и щебня, тогда по дорожному сборнику. Хотя в принципе можно подстилающие взять и иначе

Белый и пуфыстый! Добро пожаловать в ад...

СТАСДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:11 | Сообщение # 3
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
17  
Creogen,
Quote (Creogen)
на разборку и одновременное восстановление
- раз уж в моем случае речь именно об этом, возможно Вы и правы и мне следует вместо 27 сб. применить расценку ТЕРр68-15-06 (2-х слойного), состав работ которой содержит все необходимое. (демонтаж, смазку битумом, укладку, укатку). Но опять же (говорю осторожно, т.к. я не дорожник) возникает вопрос, в составе нет работ по устройству основания.... Не значит ли это!!!!, что в моем случае, когда на этом месте будет траншея, т.е. я к тому что и подстилающий слой разрушается (т.к. роется траншея) и как мне кажется применение ТЕРр - здесь не уместно, т.к. ремонтные работы предполагают (опять же по составу расценки) лишь демонтаж и новую укладку ТОЛЬКО асфальтового покрытия, без устройства подстилающего слоя. Вывод, если я буду брать ТЕРр68-15-06 + подстилающий слой из 27 сб. ( на подсчет физ. объема которого я так и не получил ответа, а это важно) - по-моему мнению это не правильно. (опять же я могу ошибаться).

Осмыслив мною написанное, делаю вывод , что и разборку я ставлю неправильно, а следует принять ее по ТЕР27-03-008-04 вместо ТЕРр68-12-04 . т.к. речь идет не о ремонтных работах (под ремонтными работами я понял замену асфальтового покрытия, раз в ТЕРр68 нет ничего про подстилку), а об устройстве дорожного покрытия вцелом (пусть не всей дороги, а кусочка на ней, но тем не менее. Даже если прочесть ТЧ п. 1.1 - в нем последней строкой - "а также дорожных работ на площадках промышленных предприятий, на городских проездах и площадках.", так может я попадаю под эти дорожные работы на городских проездах? и применение ТЕРр здесь не уместно....).

Тяжело конечно мысль формулировать, т.к. мягко говоря делитант в этом вопросе, но нужно обязательно научится как правильно, т.к. буду с этим сталкиваться...

Поэтому рассчитываю на Вашу помощь коллеги.

CreogenДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:21 | Сообщение # 4
Санкт-Петербург
Награды:
55  
Нет. В любом случае идет речь о ремонтных работах, так, как снимается не все покрыти целиком, а только частично. Соответсвенно и восстановление окрытия - это ремонтные работы, так как идет восстановление только части покрытия при уже существующем. А относительно подстилающих слоев - ни кто не мешает их расценить отдельно, вплоть до укладки слоев при устройстве полов или фундаментов. Главное чтоб объемы работ соответствовали. Хотя лучше конечно использовать сборник на автодор... Это во первых...

Во вторых...
Ни кто не сможет сделать нормальную подготовку под частичное восстановление дорог... Ну просто чисто физически они не смогут осуществить нормальную укатку с расклинцовкой... А ямочный ремонт дорог - это наш любимы метод ремонта дорог...

Оптимально - полностью срыть существующее покрытие по всей ширине, убрать все слои, восстановить желоб и постелить заново... Как обычную постель - свернуть одеяло, поправить матрац, встряхнуть и застелить простыню, аккуратно уложить одеяло и сверху покрыть покрывалом...

Но на практике - восстанавливаем ямочным способом покрытие и делаем вид, что все хорошо.

CreogenДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:30 | Сообщение # 5
Санкт-Петербург
Награды:
55  
СТАС, удачи, и легких снеов, без снов о работе=)))

ffnsДата: Понедельник, 19.04.2010, 07:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды:
29  
СТАС,

1. У Вас в объеме работ по моему ошибка - кабель прокладывают ниже полотна дороги около 2 метров(примерно).

Ваш состав работ:

1. Демонтаж верхнего слоя дороги (асфальт или асфальтобетон) - толщина какая? (сборник
этот

Quote (СТАС)
ТЕР27-03-008-04

2. демонтаж щебеночного основания -27-03-008-02.
3. земляные работы (собственно траншея под кабель) по 01 сборнику или вручную или трактор 05,06м3 ковш.

А. после укладки кабеля (там своя технология), идут строительные дела:

1. Обратная засыпка грунта земля с уплотнением (траншея). 01 сборник.
2.устройство щебеночных оснований под дорожное полотно - то же 27 сборник - расход щебня см. тех. часть (126м3/100м3 - норма!) это уплотнение трамбовками или катками, поэтому такой расход.
3. Устройство самого асфальтобетонного полотна (толщина?) примерно 10мм-20мм (подберите что ближе по 27 сборнику) может просто асфальт? тогда 2-а слоя.
4. Устройство бордюрных камней тоже 27 сборник.
Успехов.

СТАСДата: Понедельник, 19.04.2010, 07:26 | Сообщение # 7
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
17  
ffns, Вы знаете, Creogen своим ,
Quote (Creogen)
Нет. В любом случае идет речь о ремонтных работах, так, как снимается не все покрыти целиком, а только частично.

как-то убедил меня в том , нужно все-таки применять ТЕРр. и я сделал, все как Вы сейчас перечислили, только с применением ТЕРр68-15-06 , разборку бордюров тоже по ТЕРр взял, а вот подстил. слой по 27-му и установку бордюров тоже. Щебень учел так же как Вы уже упомянули.

Это даже хорошо, т.к. мне удалось услышать еще одно мнение. Как у меня получилось, можете увидеть в проверке смет (Прокладка каб линии 10кВ), только не в первом сообщении, а уже с переделками, ближе к концу., там в смете есть раздел "устройство и восстановление дорожного покрытия", вот там как я понял так и сделал.

Т.е. Ваше мнение , что все-таки 27 сборник....? (главное, хотелось бы знать , чем оно обосновано?, почему не ремонтник то....)

ffnsДата: Понедельник, 19.04.2010, 08:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды:
29  
Quote (СТАС)
Ваше мнение , что все-таки 27 сборник....? (главное, хотелось бы знать , чем оно обосновано?, почему не ремонтник то....)

Пункт 1.2. техчасти 27 сборника - посмотрите, что ВАМ ближе - то и ставьте.

LiliyshkaДата: Среда, 29.01.2014, 12:27 | Сообщение # 9
Лейтенант
Уфа
Награды:
0  
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие расценки применить на:
1. Демонтаж существующего покрытия асфальтобетон (я взяла ТЕР27-03-008-04)
2. Обратная засыпка корыта от демонтируемого покрытия грунтом IIгруппы (на месте демонтируемого асфальта будет газон).
И еще какую расценку можно взять применительно на разравнивание растительного грунта ручным способом?????????

LiliyshkaДата: Среда, 29.01.2014, 14:23 | Сообщение # 10
Лейтенант
Уфа
Награды:
0  
Цитата Tanja55 ()
а почему тогда грунт II группы?
видимо, потому что, насыпь толщиной 0,45м, сверху слой растительного грунта
Цитата Tanja55 ()
сб.47 не открывали?
Спасибо, посмотрю

mpalpДата: Четверг, 27.11.2014, 12:17 | Сообщение # 11
Полковник
Екатеринбург
Награды:
9  
Добрый день. Подскажите, как правильно взять разборку газона при устройстве траншеи? Как срезку растительного слоя или по-другому?

ЗеленоглазаяДата: Четверг, 27.11.2014, 12:26 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Барнаул
Награды:
40  
mpalp, просто как разработку грунта, как же еще?

ЛюдочкаДата: Четверг, 27.11.2014, 13:31 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
62  
Цитата Зеленоглазая ()
mpalp, просто как разработку грунта, как же еще?

Лучше из местных условий исходить - что будет хотеть администрация.
Например, в Астрахани заставляют восстанавливать дерновой слой и делать газон заново. Подрядчики делают срезку растительного слоя, а потом укладывают это все на место. И все эти телодвижения сопровождаются добросовестным поливом срезанных газонов водой, которые лежат в стороне от кабельной линии, в течение всего времени производства работ. Либо это - либо разработка грунта (вручную / механизмами) и последующая высадка готовых!!! цветов. Был и маразм, когда вся клумба фотографировалась, составлялась схема расположения растений, все цветы выкапывались и после производства работ вкапывались в том же порядке по схеме...
В Волгограде кто-то заказывал рулонный газон и разворачивал его на месте предыдущего после производства работ...

ЗеленоглазаяДата: Четверг, 27.11.2014, 13:54 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Барнаул
Награды:
40  
Людочка, это если комплекс работ обсчитывается, тут тогда много вариантов, да. Но, конкретно, по 
Цитата mpalp ()
разборку газона при устройстве траншеи?

берется разработка грунта

Сообщение отредактировал Зеленоглазая - Четверг, 27.11.2014, 13:55

mpalpДата: Четверг, 27.11.2014, 14:21 | Сообщение # 15
Полковник
Екатеринбург
Награды:
9  
Цитата Зеленоглазая
просто как разработку грунта, как же еще?

Да я и взяла как разработку грунта, но всегда есть тайная надежда на какую-то расценку, которую могла проглядеть. lol Спасибо.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Разборка и восстановление участков дорог
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.