ВОР при повторной экспертизе после получения положительного
Дата: Четверг, 07.08.2025, 10:47 | Сообщение #
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Репутация:
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! На днях заходили в повторную экспертизу с объектом "Капитальный ремонт стадиона...". Объект получил положительное заключение в 2021г. при прохождении первичной гос.экспертизы. Получили отказ из сектора приема документации с формулировкой "Ведомости объемов работ необходимо дополнительно представить в формате .gge в соответствии с пп. б п.23 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145". Сразу оговорюсь, что ВОР при первичке разрабатывался и подавался в формате PDF. Звонил в Главгосэкспертизу и получил устное разъяснение, что в конкретной данной ситуации ВОР должны делаться и подаваться в том же формате, что и при первичной экспертизе, т.е. в PDF., а основным документом была и остается СВОР, но областная экспертиза оперирует письмом (разъяснением) Минстроя от 22.08.2024г. №22088-ОГ/14 в котором обобщенно написано, что "измененная часть сметной документации для проведения повторнойгосударственной экспертизы (в том числе в форме экспертного сопровождения) представляется в формате xml." Под эту гребенку менеджер приемки заталкивает и ВОР. При этом никак, кроме письма, свою позицию эксперты подкрепить не могут и дать четкое пояснение, какой документ в финале они хотят увидеть - тоже не могут. При корректировке делаются сметы на ИСКЛ и ДОП, а неизменяемая часть документации остается за кадром, возникает логичный вопрос - делать ВОР только на ИСКЛ и ДОП (и совершенно непонятно, кому такой документ вообще полезен будет) или они хотят получить ВОР в .gge на старую документацию (что является необоснованным требованием), исключаемые и добавляемые объемы.
Кто с этим сталкивался, поделитесь, пожалуйста, опытом и нормативкой, как снять это замечания без больших кровопотерь? В последнее время и так работы прибавилось со всеми ноухау и псевдоавтоматизациями Минстроя, а тут еще сидеть и делать на старый проект целый том ВОР теперь придется?
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.