Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 26.10.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 3178

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Погрузочно-разгрузочные в ред.2020 при демонтаже (какой применить на МАТ или ЭМ)
Погрузочно-разгрузочные в ред.2020 при демонтаже
KatoSochiДата: Среда, 25.08.2021, 23:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сочи
Награды:
1  
Статус: Offline
Коллеги, помогите разобраться. Стоимость погрузо-разгрузочных работ по ФЕР-2020 указана в графе материалы.
Означает ли это, что перевод в ТЦ необходимо осуществлять индексом на МАТ, если в смете применяются индексы по статьям затрат (по письмам Минстроя для Краснодарского края)
В случае если погрузо-разгрузочные работы и перевозку необходимо осуществить для демонтированных материалов тоже индекс к МАТ? Или если материалы Заказчика перевозит Подрядчик. Почему в этих двух случаях затраты должны относиться к материалам?

Вот, например, у меня локальная смета на демонтаж. Там несколько позиций по демонтажу опор ВЛ, провода. И далее просчитана погрузка, перевозка и разгрузка этих демонтированных стоек и проводов на склад Заказчика. Применены индексы по статьям затрат для ФЕР по Краснод.краю, для погрузо-разгрузочных работ и перевозки применился индекс к МАТ и получается, что в итогах появляется статья Материалы, хотя по факту никаких материалов нет. Мне кажется это не логичным... Может где-то есть пояснения на этот счет? Или так и должно быть - в любом случае перевозки относятся к стоимости материалов?
П.63 новой Методики 421 мне ничего по этому поводу не прояснил...

Сообщение отредактировал KatoSochi - Вторник, 31.08.2021, 10:58

abk63Дата: Четверг, 26.08.2021, 05:27 | Сообщение # 2
Сметчик
Оренбург
Награды:
396  
KatoSochi, были разъяснения ГГЭ, которые отражены в неутвержденных пока изменениях к методике 421/пр

Индексация выполняется:
1. индексом на перевозки
2. если его нет - индексом к ЭММ
3. если его нет - индексом к СМР.

и в этом случае у вас все будет логичным.

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

KatoSochiДата: Четверг, 26.08.2021, 08:01 | Сообщение # 3
Лейтенант
Сочи
Награды:
1  
abk63, Спасибо за ответ!
Писала ночью  wacko  , а с утра пришла еще мысль. То есть каким бы индексом я бы не переводила, затраты по погрузо-разгрузочным работам и перевозке даже для демонтируемых материалов будут учитываться как материалы? Так? Или надо переносить вручную из графы материалы в графу ЭМ единичные стоимости расценок?  cranky

abk63Дата: Четверг, 26.08.2021, 08:23 | Сообщение # 4
Сметчик
Оренбург
Награды:
396  
Цитата KatoSochi ()
То есть каким бы индексом я бы не переводила, затраты по погрузо-разгрузочным работам и перевозке даже для демонтируемых материалов будут учитываться как материалы? Так? Или надо переносить вручную из графы материалы в графу ЭМ единичные стоимости расценок?
Гранд в этом случае рекомендует переназначить вид работ вручную. в принципе не сложно. выделить и назначить нужный вид работ. тогда концовка будет красивой. но если лень, то просто назначьте индекс на ЭММ, а при печати в итогах галочку на материалах уберите...

Тесты сметчика

KatoSochiДата: Четверг, 26.08.2021, 08:32 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сочи
Награды:
1  
abk63, с видом работ все в порядке Погрузо-разгрузочные работы. Я имела в виду что в итогах, там где в том числе: Мат-лы, НР, СП... вот эта строка МАТЕРИАЛЫ меня смущает.Индексы в смете применяются по статьям затрат, и так как стоимость единицы стоит в графе мат-лы, то и индекс применяется как для материалов. Можно конечно вбить вместо индекса на материалы индекс на ЭМ, но правильно ли это? Я пытаюсь выяснить как правильно согласно новым ФЕР-2020 и методике 421....

abk63Дата: Четверг, 26.08.2021, 08:37 | Сообщение # 6
Сметчик
Оренбург
Награды:
396  
Цитата KatoSochi ()
Можно конечно вбить вместо индекса на материалы индекс на ЭМ, но правильно ли это?
так проще конечно. и если смета только на демонтаж, то не страшно, иначе перебивать придется...

Тесты сметчика

KatoSochiДата: Четверг, 26.08.2021, 08:42 | Сообщение # 7
Лейтенант
Сочи
Награды:
1  
Смета только на демонтаж по ВЛ-0,4 
Вот что получается

Добавлено (26.08.2021, 08:44)
---------------------------------------------
abk63, получается, что стоимость перевозки демонтированных материалов 4 640 р  - это материалы по итогам сметы  wacko

Добавлено (26.08.2021, 09:10)
В общем тут дело не столько в индексах, сколько куда относить эти затраты. Вот... я неправильно вопрос задала изначально  facepalm 
Погрузо-разгрузочные работы и перевозки - получается по ФССЦпг ред.2020 считаются как МАТЕРИАЛЫ, а не как МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ, в любых случаях?... 
Вот ну по мне так бред бредовый... я могу понять, когда перевозки (которые свыше 30 км как я поняла из новой методики) и погрузки-разгрузки относятся на материалы, если считаем эти затраты для закупаемых материалов, конструкции, но когда при демонтаже или когда подрядчик перевозит МАТЗАК, тогда я не понимаю почему я должна относить это к материалам  wink

Прикрепления: 6002037.jpg(169.6 Kb)

abk63Дата: Четверг, 26.08.2021, 10:39 | Сообщение # 8
Сметчик
Оренбург
Награды:
396  
KatoSochi, ну вы методику 421/пр почитайте.

если вы везете что-то на стройку, то это относится на стоимость мат и учитывается как мат, который везете.
если вы везете мусор, то это учитывается как ЭММ.
но индекс в ЛЮБОМ случае на ЭММ должен быть.

что тут непонятного?

Тесты сметчика

KatoSochiДата: Четверг, 26.08.2021, 11:12 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сочи
Награды:
1  
abk63, тут очень даже понятно все
Цитата abk63 ()
если вы везете что-то на стройку, то это относится на стоимость мат и учитывается как мат, который везете.

тут тоже понятно
Цитата abk63 ()
если вы везете мусор, то это учитывается как ЭММ.

тут
Цитата abk63 ()
но индекс в ЛЮБОМ случае на ЭММ должен быть.
дело даже не в индексе, так как еще раз говорю - стоимости единицы в ФССЦпг "сидят" в столбце материалы, А НЕ в Экспл. машин и механизмов И соответственно гранд применяет индекс к МАТ, т.к. начисление в моей смете идет по статьям затрат, можно конечно вместо индекса МАТ (4,24 например), поставить индекс к ЭМ (6,04 как в моей смете). НО! В ИТОГАХ (какой индекс не применяй, хоть на Мат, хоть на ЭМ) это все равно попадет в строку Материалы, т.к. затраты в ФССЦпг - указаны именно в столбце МАТ, а не ЭМ - вот это я и считаю непонятным... почему перевозка именно демонтированных материалов считается как материалы ??? %)

Добавлено (26.08.2021, 11:13)
Ладно, всем хорошего дня ))) я тошнотик еще тот... буду читать методику... разъяснения и разбираться дальше. abk63, Сильно не ругайтесь - 3 года была в декрете с двумя погодками  biggrin

Добавлено (26.08.2021, 11:23)

Цитата abk63 ()
а при печати в итогах галочку на материалах уберите...
 Так там в этой строке как раз и отображается сумма на перевозку, погр-разгрузку. Только ФССЦпг считает ее как материалы.
Если я уберу галочку, то итоги не сойдутся )) либо вручную переносить эту сумму в Машины  и механизмы, но не уверена что это верно...

Сообщение отредактировал KatoSochi - Четверг, 26.08.2021, 11:18

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Погрузочно-разгрузочные в ред.2020 при демонтаже (какой применить на МАТ или ЭМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.