Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 21.06.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вам приходится работать в разных сметных программах?
Всего ответов: 2459

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Как обосновать индекс пересчета в текущие цены в ЛСР?
Как обосновать индекс пересчета в текущие цены в ЛСР?
nsk27Дата: Четверг, 27.05.2021, 00:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Мы строим линейный объект. А именно - автомобильная дорога. На этой дороге предусмотрено строительство 3 мостов на пикетах 115, 117 и 124 в районе посёлка Городищи (расстояние между пикетами - 100 метров). Дело в том, что данный подобъект находится ровно на границе между Московской и Владимирской областью. В локальном сметном расчете пикета 115 указан индекс пересчета (искусственные сооружения) согласно приложению 5 письма от 21.05.2021 №20800-ИФ/09 равный 11.63 как для Московской области, а в ЛСР пикета 124 идёт уже 9.51 как для Владимирской. Но дело в том, что если я открываю рабочую документацию ПК124, то четко вижу запись в общих указаниях проекта - «система координат МСК-33». Данная система координат относится к Владимирской области.. однако в некоторых разделах проекта написано, что система координат Московская.. На какой документ я могу сослаться для убедительности? Вопрос действительно спорный, но если даже из логики рассуждать, все материалы заказываем в Москве, рабочие с Москвы, фирма тоже, ну почему мы должны терять то в деньгах на ровном месте..?

Сообщение отредактировал nsk27 - Четверг, 27.05.2021, 01:06

vladnikДата: Четверг, 27.05.2021, 05:23 | Сообщение # 2
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Цитата nsk27 ()
Мы строим
На ЧЬИ деньги? Заказчик и никто иной, определяет каким каком считать..
Сее действо (правило) прописывается в договоре, или приложениях к нему.
Если ЭТО не определено-подпишите ДС..

nsk27Дата: Пятница, 28.05.2021, 09:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
Цитата vladnik ()
На ЧЬИ деньги? Заказчик и никто иной, определяет каким каком считать..
Сее действо (правило) прописывается в договоре, или приложениях к нему.
Если ЭТО не определено-подпишите ДС..

Трасса федеральная. Деньги бюджетные. Вопрос спорный. Повторюсь: чтобы предметно разговаривать с Заказчиком, мне нужно обосновать свои пожелания. Не знаю как Вы, а я как главный инженер, привык работать по нормативной базе. Поэтому и прошу подсказать обоснование. Мой сметчик не может сориентироваться, возможно здесь умные головы подскажут.

yuliya1224Дата: Пятница, 28.05.2021, 10:16 | Сообщение # 4
Сержант
Награды:
0  
nsk27, здравствуйте, я бы поступила как ваш Заказчик. в примечании 2 к приложению 5 четко написано:
2. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ применимы только к указанной ценовой зоне.

nsk27Дата: Понедельник, 31.05.2021, 18:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды:
0  
То ли вопрос сложный, то ли здесь специалисты ни о чем...

pavlikmorozofДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:39 | Сообщение # 6
Полковник
Владимир
Награды:
47  
... то ли кто-то ответ сразу после вопроса развидеть не хочет и ждёт ответа, совпадающего с его собственным мнением..

vladnikДата: Вторник, 01.06.2021, 06:11 | Сообщение # 7
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Цитата nsk27 ()
Трасса федеральная. Деньги бюджетные.
))) ну тогда начните с ГК РФ и 44ФЗ, и общения с юристом
Уверен,что ваше желание с заявленной мотивировкой умрет.. когда разберетесь

ЗабывающийДата: Вторник, 01.06.2021, 10:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Санкт-Петербург
Награды:
3  
nsk27https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70538242/ здесь методика определения цен по содержанию дорог фед. значения, но общий принцип ценооброзования думаю будет понятен

nsk27Дата: Суббота, 05.06.2021, 09:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Награды:
0  
Цитата pavlikmorozof ()
... то ли кто-то ответ сразу после вопроса развидеть не хочет и ждёт ответа, совпадающего с его собственным мнением..

Повторюсь для тех, кто на бронепоезде: объект строительства находится ровно на границе с Владимирской и Московской областью. Понятие слова «ровно» Вам знакомо? Таким образом, вопрос к какой области его отнести - спорный.

Добавлено (05.06.2021, 09:48)
---------------------------------------------

Цитата Забывающий ()
nsk27, https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70538242/ здесь методика определения цен по содержанию дорог фед. значения, но общий принцип ценооброзования думаю будет понятен

Спасибо, изучу

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Как обосновать индекс пересчета в текущие цены в ЛСР?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.