Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 31.07.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Каким методом Вы пользуетесь при составлении смет?
Всего ответов: 2674

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » ПНР учтена в монтаже лифтов (зачем брать еще раз, то, что учтено в монтаже лифтов?)
ПНР учтена в монтаже лифтов
СеленаДата: Вторник, 09.03.2021, 17:22 | Сообщение # 1
Полковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 245
Репутация: 6
Статус: Offline
В ССР на ПНр выделено 3% от монтажных работ, вот это около 1млн руб. Подрядчики приносят сметы по пнр около 80% от монтажных работ. Но если открыть ФЕРм03-5-2-1 и ОП п.1.3.1.3 там сказано, что вхолостую и под нагрузкой учтены ПНР в монтаже. Зачем брать еще раз? И как быть с подрядчиками, если они приносят расчеты в 7 раз выше сметной стоимости?


Сообщение отредактировал Селена - Вторник, 09.03.2021, 17:23
 
abk63Дата: Вторник, 09.03.2021, 17:26 | Сообщение # 2
Сметчик
Оренбург
Награды:
392  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 19059
Репутация: 656
Статус: Offline
Цитата Селена ()
И как быть с подрядчиками, если они приносят расчеты в 7 раз выше сметной стоимости?
гнать метлой... или научить читать...


Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика
 
СеленаДата: Вторник, 09.03.2021, 17:57 | Сообщение # 3
Полковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 245
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
гнать метлой... или научить читать...
 В том то и дело, они звонят напрямую директору и жалуются. И ранее им пропускали.  Но как так? ПНР это прочие затраты, у нас есть смета на монтаж лифтов, я взяла и пересчитала от монтажных работ в базе взять 3% и перевести в текущие там коэф повыше 17,5, вышло около 935т.р. с НДС . Но они клянутся, что в договоре твердая договорная стоимость и им все равно, что в нашем Госконтракте в  ССР  учтены были расчеты лишь 3% ПНР. Но тогда нужно было сметы считать индивидуально по каждой секции дома жилого, вот в одном 14 лифтов, значит сметы для них отдельно составить и включить в ССР в гл.9.  Этого никто не сделал. Но есть еще НЗ около 2%, если Заказчик разрешит, то пусть им оплачивают, и похоже мы, как ГЕНПОРДЯЧИКИ должны включить именно новые расчеты по их программе и предоставить Заказчику. Если Заказчик пропустит, то тогда и мы пропустим, так чтоли? Лифтами не занималась ранее. Вопрос для меня новый.
 
Andrey79Дата: Четверг, 11.03.2021, 13:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Москва
Награды:
225  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3998
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Но если открыть ФЕРм03-5-2-1 и ОП п.1.3.1.3 там сказано, что вхолостую и под нагрузкой учтены ПНР в монтаже.

Очень хорошо что вы открываете тех часть.
Но читайте внимательнее:
ПНР механики - учтено в нормах на СМР, а вот...
1.3.29.3. пусконаладочные работы по электротехническим устройствам лифтов, определяемые по соответствующим ФЕРп сборника 1 «Электротехнические устройства».
 
abk63Дата: Четверг, 11.03.2021, 13:32 | Сообщение # 5
Сметчик
Оренбург
Награды:
392  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 19059
Репутация: 656
Статус: Offline
Цитата Andrey79 ()
1.3.29.3. пусконаладочные работы по электротехническим устройствам лифтов, определяемые по соответствующим ФЕРп сборника 1 «Электротехнические устройства».
так это только к двигателю относится. а там еще настройка нужна, чтобы он в нужном месте останавливался. Это по ФЕРп01 не посчитать...


Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » ПНР учтена в монтаже лифтов (зачем брать еще раз, то, что учтено в монтаже лифтов?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.