Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 31.10.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

-->
Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2624

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Правомерность применения расценок ГЭСНс
Правомерность применения расценок ГЭСНс
ivand88Дата: Пятница, 31.07.2020, 13:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Волгоград
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Волгоград
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Смету делал в ТЕР ЛО. Объект - благоустройство парковой зоны. Работы/расценки - уборка мусора/ТЕР47-01-001-04, уборка листьев/ТЕР47-01-120-01, скос травы газонокосилками/ТЕРр68-4-2. Администрация (
муниципальное казенное учреждение) после проверки предложила пересчитать смету в расценках ГЭСНс с пересчетом в тек.цены по ТЕР ЛО 2014.

В ГРАНД-строй инфо нашёл такую информацию:
"В соответствии с пунктом 30Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их
содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от
16 февраля 2008 г.
№ 87, сметная документация на строительство объектов капитального
строительства, финансируемое полностью или частично с привлечением средств
федерального бюджета, составляется с применением сметных нормативов, включенных
в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении
сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство
которых финансируется за счет средств федерального бюджета.
Государственные элементныесметные нормы ГЭСНс 81-06-01-2001 на работы посодержанию автомобильных дорог общего пользования и мостовых сооружений на них
отсутствуют в федеральном реестре сметных нормативов.
Одновременносообщается, что в соответствии с п. 2.15 Методики определения стоимости
строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), в
тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей
сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах
существенно отличается от предусмотренных в сборниках действующих элементных
сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных сметных нормативов,
утверждаемых в соответствии с приказом Минрегиона России от 11.04.2008 № 44. (Извлечение из письма от
22.11.2011 №25770-08/ДШ-ОГ)

Получается,что 1- бюджет федеральный/муниципальный, 2-сметные нормативы/технология работ соответствую ТЕР и не нуждаются в дополнительных разработках.

Правомерны ли такие действия заказчика? Стоимость работ при расчете в ГЭСНс  меньше, примерно, в 15 раз.
Спасибо.


Сообщение отредактировал ivand88 - Пятница, 31.07.2020, 13:48
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Правомерность применения расценок ГЭСНс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.