Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 20.10.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Оцените свой профессионализм
Всего ответов: 2545

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Применение ФССЦ
Применение ФССЦ
malysh2454Дата: Пятница, 06.03.2020, 13:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Казань
Награды:
0  
Статус: Offline
Здравствуйте! Я со сметным делом далеко не рядом,но вопрос мне не дает покоя и решил обратиться к вам. задавал этот вопрос  знакомым сметчикам,но ни от кого вразумительного ответа не получил. 
1. Проектом предусмотрен материал автоматический выключатель серии ВА 88-33 50А. в ФССЦ (данной серии) есть только ВА88-33 160А.Так как цены в ФССЦ средние, то  в полне улавливаю логику,что при определении цены взяли средний из номиналов и определили цену.  Его и взял сметчик в свою смету.Смета прошла проверку достоверности. Я понимаю, что должен согласно проекту и вообще с технической точки зрения установить на 50А. Часто слышу,что менять расценку в смете нельзя,да и не на что, прайс тоже вряд ли прокатит. Так что делать в этом случае в рамках закона.? 
2. В ФССЦ есть материалы конкретных производителей, и часто эти расценки включают в смету,хотя проект не указывает конкретики к производителю.В этом случае обязательно ли использование материала производителя, указанного в расценке?

veronika-2Дата: Пятница, 06.03.2020, 13:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
436  
Статус: Online
Цитата malysh2454 ()
Так что делать в этом случае в рамках закона.?

применять прайс

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

malysh2454Дата: Пятница, 06.03.2020, 14:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Казань
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()
применять прайс

В этом случае может получиться что весь материал в прайсе,а такое допустимо? Не будут вопросы на каком основании мы исключили сметные нормы и вставили прайсы?

veronika-2Дата: Пятница, 06.03.2020, 14:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
436  
malysh2454, вопросов не будет, если тех материалов, которые у вас по прайсам приняты, нет в ФССЦ.

malysh2454Дата: Пятница, 06.03.2020, 15:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Казань
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()
malysh2454, вопросов не будет, если тех материалов, которые у вас по прайсам приняты, нет в ФССЦ.
Логично!
Отсюда делаю вывод: материал в смете взятый из ФССЦ должен полностью соответствовать характеристиками, включая наименование производителя, с проектом. Если расхождение, то смело берем его стоимость по прайсу или счет-фактуре верно? Ну естественно если нет его ФССЦ.

veronika-2Дата: Пятница, 06.03.2020, 15:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
436  
malysh2454
Цитата malysh2454 ()
Отсюда делаю вывод: материал в смете взятый из ФССЦ должен полностью соответствовать характеристиками, включая наименование производителя, с проектом. Если расхождение, то смело берем его стоимость по прайсу или счет-фактуре верно? Ну естественно если нет его ФССЦ.

[ 89.151.187.84 (RU) ]

да, именно так

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Применение ФССЦ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.