Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 21.10.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

-->
Наш опрос
В какой организации Вы работаете?
Всего ответов: 2877

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » оформление прайс листов к проекту (кто должен оформлять)
оформление прайс листов к проекту
СеленаДата: Вторник, 04.02.2020, 17:25 | Сообщение # 1
Полковник
Москва
Награды:
2  
Статус: Offline
На сметчиков хотели повесить оформление томов прайсов по проекту и ведомости объемов работ. Ранее из сметы вытаскивали и ведомости объемов работ. Все делали сметчики. Но замечания из экспертизы пришли не в том виде ведомость. ГОСТ 21.111, там образец ведомостей. И как правило в нормальных фирмах это оформляют проектировщики. И что самое неприятное, составляю сводный сметный расчет его проверяет Замдиректора, при этом он не знает, что у меня сметы до двух знаков после запятой. Сам вносит цифры свои, где до трех чисел поставит, где до 4-х, правит. Ведет себя более чем некрасиво. При этом ни одной сметы он не составил. При этом обязанности проектировщиков вешает на сметный отдел. А если разобраться, чья это обязанность - ВОР и прайс? По моему это отдел снабжения или маркетинга совместно оформляет с проектировщиками или сметчиками.  Мало того, что сметчики делают ССР, пояснитзаписку, потом будет конъюктурный анализ стоимости, это также должен выполнить именно разработчик раздела скажем по ОВ, почему он применил установку Кливет, почему не другую, обосновать это. Я помнится составляла такой анализ, но на панели ГМЛ, сух смесь. Но что касается ТХ, то тут по другому.

Сообщение отредактировал Селена - Вторник, 04.02.2020, 17:29

ibrahim311073Дата: Четверг, 13.02.2020, 20:57 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды:
1  
Селена, вы последняя из могикан))) Эту работу давно уже повесили на сметчиков, так как после проектировщиков нам всё равно приходится подгонять под требования экспертизы ВОРы, сделанные проектировщиками.

ТюленинДата: Пятница, 14.02.2020, 10:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Уфа
Награды:
62  
Цитата ibrahim311073 ()
Эту работу давно уже повесили на сметчиков,
ну не везде и не всегда... в нормальных ПО конечно ВОРы (хотя бы певоначальные) конечно проектировщики делают. А вот окончательные когда как... Зависит от экспертизы - кто хочет чтоб вОРы назывались как расценки, кто-то категорически против....

Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

СерьгаДата: Пятница, 14.02.2020, 11:00 | Сообщение # 4
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
168  
Цитата ibrahim311073 ()
вы последняя из могикан))) Эту работу давно уже повесили на сметчиков,
Ерунда полная. Никогда эту работу сметчик не делал. Это в вашей шараге, где ни пойми кто и чем занимается, это и делает сметчик, но в нормальных институтах, такое не прокатит. ВСЕГДА делает ВОР проектировщик и прайсы запрашивает он же. Сметчик на основании этих прайсов анализ делает. Все.

Нечего на компьютер пенять, коли руки кривы... (народная мудрость)

vladnikДата: Пятница, 14.02.2020, 11:31 | Сообщение # 5
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Цитата Серьга ()
в нормальных институтах
biggrin  вот перечисли.. нормальные. В Питере. С НОРМАЛЬНЫМИ и беспроблемными проектировщиками в штате..
Пальцев на двух руках сможешь загнуть..?
А то ишь.. забрались к монополистам.. в ШТАТы..
% 80 всех проектов голые в этой части.. и дорабатываются к различным экспертизам на ходу

СерьгаДата: Пятница, 14.02.2020, 11:47 | Сообщение # 6
Санкт-Петербург
Награды:
168  
vladnik, ну вот вы сразу на личности ))). Я много с кем работал, честно скажу - в маленьких проектных фирмочках, кто во что горазд это верно. В серьезных институтах, (сейчас с Сержиком халтурим в одном таком) - там все на очень высоком уровне. ВР и СО - хоть икону пиши. Прайсы проектировщики нам предоставляют. Мне не верите - у Сержика спросите, он врать не будет. Я потому и делаю вывод - чем серьезнее организация, тем качественнее ПСД.

Не ну логически даже... я осмечиваю газопровод д.1000-1200мм, идут трубы, отводы, задвижки по цене 5мл и выше, другая арматура с такой-же ценой... ну и где бы я, как сметчик, взял на это цену? Да со мной даже никто и разговаривать не будет! Это все под заказ.

Сообщение отредактировал Серьга - Пятница, 14.02.2020, 11:48

veronika-2Дата: Пятница, 14.02.2020, 11:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
436  
Цитата Серьга ()
ну и где бы я, как сметчик, взял на это цену? Да со мной даже никто и разговаривать не будет! Это все под заказ.

не знаю, я звонила заказывала КП. предоставляли. в 70% случаев без проблем. все серьезные конторы сотрудничают с проектными институтами. один раз мне даже денюжку заплатили ))) типа в смете их оборудование заложила, и оно на объект было закуплено

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

vladnikДата: Пятница, 14.02.2020, 11:57 | Сообщение # 8
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Цитата Серьга ()
газопровод д.1000-1200мм
не проектируют маленьких конторках..это очевидно. )))
Им просто никто не ОТдаст тендер на ПИР.. стоимостью от  нес. десятков лям..
А так.. радуемся тому, что попадает  простым смердам..

С КП и прайсами.. тут однозначно. Эксклюзифф, щитовые сборки-в 99% только через контору.
А вообще я о другом.
О том,что  какчество выпадающего в общедоступ это повседневность..

Добавлено (14.02.2020, 11:58)
---------------------------------------------

Цитата veronika-2 ()
даже денюжку заплатили
на че потратила? запомнила?)))

СерьгаДата: Пятница, 14.02.2020, 12:12 | Сообщение # 9
Санкт-Петербург
Награды:
168  
veronika-2, Вер, ну что ты запрашивала? Арматуру под газопроводы высокого давления больших диаметров? Поверь мне она миллионы стоит и только под проект. Ты кто такая что-бы тебе директор завода сделал КП на хренову тучу лямов? При этом он не просто его сделал, а просчитал все начиная от производственных мощностей до ЗП дворника...
Вера такая позвонила, и кто-то как давай метаться от не хрен делать и считать... 
Другой пример. Нужно сервера посчитать или шкафы силовые. Там если нормально считать не одну неделю надо времени. При этом Циско или Хуавей работают только через сапрос от официальных представителей... Кто ради тебя за "спасибо" это делать то будет?
Был случай нужен расчет 60 БКТП, разных... ну пойди запроси КП... Посмотрю я кто тебе без договора поставки это все считать будет. 

Повторюсь - хрень типа проводов и светильников аля ТД ЭТМ, вам скорее всего и посчитают по спецификации, хотя и это не факт.

На серьезных объектах, с вами, как со сметчиком, никто и разговаривать не станет.

pavlikmorozofДата: Пятница, 14.02.2020, 12:14 | Сообщение # 10
Полковник
Владимир
Награды:
46  
почитал... вздохнул.. и пошёл составлять вор и искать прайсы..

RRRinkaДата: Пятница, 14.02.2020, 12:51 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Москва
Награды:
23  
Цитата Серьга ()
Другой пример. Нужно сервера посчитать или шкафы силовые. Там если нормально считать не одну неделю надо времени. При этом Циско или Хуавей работают только через сапрос от официальных представителей... Кто ради тебя за "спасибо" это делать то будет?
вот именно... в 3 организациях работала, все системные интеграторы (2 крупных, один на 25 человек...то есть от серьезности и крупности явно ничего не зависит)..всегда этим занимаются вообще отдельные люди, даже не проектировщики - технические руководители проекта... прайсы, скидки, цены под конкретные проекты и т.п. Меня сейчас тапками закидают, но я даже мониторинг сама не делаю, у меня для этого отдельный человек в помощь..типа администратора проекта cool 

Что касается ВОР, это да проблема, еще на доп. работы, не очевидные из проекта, более или менее составляют, а вот общую почти никогда. Заставляю, особенно на АР) Недавно по моей ведомости из сметы СКВ  делал проектировщик ведомость "своими словами", то есть все наоборот.
У нас в ТЗ часто прописана необходимость ведомостей как в составе проекта, так и отдельно ведомостей в составе СД, которую составить должна именно я:

Прикрепления: 3305337.jpg(34.8 Kb)

...желаю всем вдохновения ;)

vladnikДата: Пятница, 14.02.2020, 12:54 | Сообщение # 12
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Цитата RRRinka ()
для этого отдельный человек в помощь..типа администратора проекта
это норм. У нас тоже практикуется. Включается в стоимость разработки СД.

))) при наличии средств у зака..

СерьгаДата: Пятница, 14.02.2020, 12:58 | Сообщение # 13
Санкт-Петербург
Награды:
168  
Цитата RRRinka ()
Меня сейчас тапками закидают, но я даже мониторинг сама не делаю, у меня для этого отдельный человек в помощь..типа администратора проекта
Почему закидают? Если только от зависти. ))) Так и должно быть.

RRRinkaДата: Пятница, 14.02.2020, 13:05 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Москва
Награды:
23  
Цитата vladnik ()
Включается в стоимость разработки СД.))) при наличии средств у зака..
ну в смысле? )) выигрываем тендер на проект, какая разница Заку, 5 человек у нас этим проектом занимается или один? Видимо, в каких-то организациях считается, что узкое разделение труда более продуктивно, а в каких-то пытаются навесить все на одного человека).
Я просто четко знаю, что я хочу делать, а что нет. И это указано всегда в моем резюме и в моей ДИ,  где залезешь - там и слезешь, потому и не пытаются.

...желаю всем вдохновения ;)

ЗабывающийДата: Пятница, 14.02.2020, 13:07 | Сообщение # 15
Подполковник
Санкт-Петербург
Награды:
3  
Вот сразу... все бредите! Да... проектировщики должны предоставить ВОР, как минимум в ПОС. Только все забывают о том, что там представляют общие данные. Да, проектировщики должны  предоставлять ведомость объема зем. работ под котлованы, только вы видели эту ведомость? Большинство проектировщиков сами не могут объячснить эту ведомость зем. масс... По линейным объектам, так это еще в старых расценках указано, что объем и разработку зем. масс должны делать сметчики - проектировщики просто этого не умеют, слишком большой объем знаний нужен - электрика, охранные зоны, геология... кто из вас хоть раз видел в проекте расчет по водоотливу с учетом депрессивных радиусов?

По прайсам - если работает чисто проектная контора, то почему бы это и не делать сметчикам. Доказывать ни чего не надо, надо просто сделать ссылки.  Если строительная, то этим должен заниматься снабженец - в конце концов  концов ему обомновывать расход средств и обосновывать на основе ТТН

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » оформление прайс листов к проекту (кто должен оформлять)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.