При строительстве чтобы уложиться в стоимость по материалам часто возникает вопрос о том по какой цене они заложены в смете. РЦЦС рассчитал коэффициент к СМР - 4,61, где доля материала - 2,79. На какой из этих коэффициентов надо умножить базовую стоимость материала, чтобы получить текущую цену? Этот вопрос возникает не в первый раз и каждый раз сомневаемся в правильности. В РЦЦС нам сказали 3,57 - это квартальный коэффициент на материалы от нашего РЦЦС. Я считаю, что это будет не верно для объекта, на котороый есть рассчитанный коэффициент.
Дата: Вторник, 16.02.2010, 11:52 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2208
Репутация:
Статус: Offline
happymouse, То, что Вы называете коэффициентами, является индексами пересчета сметной стоимости. РЦЦС обычно называет 4 индекса: к зарплате, к экспл. машин, к материалам, к СМР в целом. Пересчет базовой стоимости материалов из базовой в текущую следует производить с применением индекса к материалам.
Дата: Вторник, 16.02.2010, 11:57 | Сообщение #
Подполковник
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Репутация:
Статус: Offline
happymouse, если на весь объект вы применяете индекс к СМР, то и на материалы применяете его же.
Дата: Вторник, 16.02.2010, 12:04 | Сообщение #
Полковник
Пенза
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Пенза
Сообщений: 245
Репутация:
Статус: Offline
ГБ, спасибо за поправку, совершенно верно!
Добавлено (16.02.2010, 12:04) --------------------------------------------- Я вижу, что мнения уже разошлись.
Дата: Вторник, 16.02.2010, 12:05 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
Quote (happymouse)
часто возникает вопрос о том по какой цене они заложены в смете
Совершенно не понятно, что значит "часто возникает" Это же главное, правильно применить индексы пересчета базовых цен в текущие. Разберитесь сначала каким способом вы пересчитываете смету. Если применяете индексы по статьям затрат, то на материалы, как и на другие статьи, свой коэффициент. Если пересчитываете общим индексом к СМР, то и считайте СМР в базовых ценах. А потом индексируйте одним единственным коэффициентом.
Добавлено (16.02.2010, 12:05) --------------------------------------------- А мнения вовсе не разошлись.
Дата: Вторник, 16.02.2010, 12:17 | Сообщение #
Полковник
Пенза
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Пенза
Сообщений: 245
Репутация:
Статус: Offline
Смету в текущие цены пересчитываем общим индексом к СМР. Раньше стоимость материала из базы переводили этим индексом. Но возникли сомнения, после которых посовещавшись решили применять индекс на материалы. Теперь я опять сомневаюсь . Думаю так: -если берем из расценки только материал, то умножаем на индекс к СМР; -а если берем всю расценку, то чтобы определить в ней долю материала, умножаем на индекс к материалам. Поправьте меня, если я не права.
Дата: Вторник, 16.02.2010, 12:25 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2208
Репутация:
Статус: Offline
happymouse,
Quote (happymouse)
Смету в текущие цены пересчитываем общим индексом к СМР
В этом случае пересчет в текущие цены всех элементов прямых затрат (например, материалов) следует производить с индексом "к СМР в целом". И не забываем про НДС...
Сообщение отредактировал ГБ - Вторник, 16.02.2010, 12:27
Дата: Вторник, 16.02.2010, 12:36 | Сообщение #
Полковник
Пенза
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Пенза
Сообщений: 245
Репутация:
Статус: Offline
ГБ, спасибо, а НДС у нас нет
Дата: Вторник, 16.02.2010, 12:41 | Сообщение #
Генерал-полковник
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 974
Репутация:
Статус: Offline
Quote (ГБ)
В этом случае пересчет в текущие цены всех элементов прямых затрат (например, материалов) следует производить с индексом "к СМР в целом".
Нет, нет и нет. Тогда у вас в зарплате будет пролет - её же вы тоже проиндексируете индексом к СМР.
Поймите. Индекс на СМР - средневзвешенный. По каждому виду работ с разными весовыми долями "заходят" МАТ, ЭММ и ЗП. И к каждому виду этих затрат - свой индекс.
Почитайте также МДС-35. Что индекс на СМР - укрупнённый, и его к укрупнённым показателям применять следует.
Ознакомьтесь с рубрикой "Вопросы-ответы" на сайте ФГУ ФЦЦС. Почитайте "Вестник ЦиСН" Минрегионовский. Везде неоднократно одни и те же разъяснения - что следует пользоваться индексами к соответствующей группе материалов. Именно в нашем обсуждаемом случае.
Заметьте - рекомендуется не просто даже индексом к материалам ко все чохом, а - к соответствующей группе материалов.
Даже на машины - подумайте по индексу. Просто подумайте. Дизтопливо с 2000 г. дорожало быстрее, чем электроэнергия. Следовательно, на разные группы машин индекс будет разный. И никакой не СМР.
И не всегда в сметном деле достаточно владения арифметикой на уровне 3 класса. Мол, на что умножили, на то и делим. Да не умножали мы - а "средневзвесили"!
Дата: Вторник, 16.02.2010, 13:03 | Сообщение #
Полковник
Пенза
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Пенза
Сообщений: 245
Репутация:
Статус: Offline
Опять кавардак в голове Nord, в данном случае нет разных индексов на конкретные группы материалов и машин. В нашем регионе вообще такого не практикуется, только у железнодорожников видела. Есть индекс рассчитанный РЦЦС на конкретный объект: материалы - 2,786, транспорт - 0,124, механизмы - 0,152, зарплата - 0,615, НР - 0,52, СП - 0,404, всего без материалов - 1,815, всего с материалами - 4,601 без учета НДС.
Добавлено (16.02.2010, 13:03) --------------------------------------------- Если я буду перемножать все составляющие на соответствующие им индексы (материал на индекс к материалам), то в итоге не сойдется всего по позиции полученное путем перемножение итого в базе по позиции на индекс к СМР.
Дата: Вторник, 16.02.2010, 13:12 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
happymouse, как вы посчитали индекс 4,601? Вы точно знаете удельные веса материалов, транспорта, механизмов и т.д. в общем индексе?
Добавлено (16.02.2010, 13:12) --------------------------------------------- Нет, я так и знала, что вы просто сложили все индексы и получили 4,601. Но это же кошмар, так нельзя!!! Дает вам ваш РЦЦС индексы: материалы - 2,786, транспорт - 0,124, механизмы - 0,152, зарплата - 0,615, НР - 0,52, СП - 0,404 вот и применяйте их. И не ждите, что в итоге вы должны выйти на придуманный вам 4,601. Не надо самодеятельностью заниматься.
Дата: Вторник, 16.02.2010, 13:17 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2208
Репутация:
Статус: Offline
Коллеги! У happymouse есть отдельная смета, в которой пересчет в текущие цены УЖЕ сделан в конце индексом "в целом", равным (как я думаю) 4,601. happymouse видит в составе ЭТОЙ сметы материалы в базовых ценах и хочет знать их текущие цены. Так каким индексом надо воспользоваться?
Добавлено (16.02.2010, 13:17) --------------------------------------------- СМЕТАНКА53, Я понял, что ВСЕ (и 4,601) индексы определены РЦЦС, а не автором..
Дата: Вторник, 16.02.2010, 13:20 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
---------------------------------------------
Quote (ГБ)
Я понял, что ВСЕ (и 4,601) индексы определены РЦЦС, а не автором..
тогда откуда у нее столько подробно расписанные индексы по статьям затрат.
Сообщение отредактировал СМЕТАНКА53 - Вторник, 16.02.2010, 14:44
Дата: Вторник, 16.02.2010, 13:20 | Сообщение #
Полковник
Пенза
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Пенза
Сообщений: 245
Репутация:
Статус: Offline
ГБ, спасибо за поддержку! СМЕТАНКА53,
Quote (СМЕТАНКА53)
вот и применяйте их.
у нас так не положено, потому что применяется индекс к СМР с материалами или СМР без материалов и не важно, что он расписан на составляющие.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.