Уважаемые специалисты! В Градостроительном Кодексе РФ ст. 49 п.3 сказано, что экспертиза не требуется для реконструкции объектов, для которых не нужно получение разрешения на строительство. Это применимо для всех объектов, включая те, что финансируются за счет федеральных средств?
Дата: Пятница, 10.02.2012, 13:49 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Miss_helena)
Это применимо для всех объектов, включая те, что финансируются за счет федеральных средств?
да, для таких объектов только экспертизу смет проводят обычно. согласно 427 постановлению
Дата: Вторник, 14.02.2012, 12:03 | Сообщение #
Майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация:
Статус: Offline
abk63, спасибо! Кстати, на сайте Главгосэкпертизы нашла ответ на подобный вопрос. Вот что они пишут: Законодательством о градостроительной деятельности источник финансирования строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта капитального строительства не установлен в качестве критерия, определяющего необходимость проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту. (Источник: сайт www.gge.ru Ответ ФАУ «Главгосэкспертиза» от 2009-09-24).
Дата: Вторник, 14.02.2012, 14:12 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Miss_helena, не путайте экспертизу проекта и экспертизу смет. у меня сейчас на экспертизе (смет) находятся 2 проекта. сами проекты на экспертизу не пошли, т.к. не требуется по ГК. но т.к. бюджет - сметы должны пройти экспертизу
Дата: Вторник, 14.02.2012, 16:09 | Сообщение #
Майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация:
Статус: Offline
abk63, Извините, но я не путаю. Мне изначально хотелось выяснить, является ли финансирование из фед.бюджета условием для проведения полной экспертизы (т.е. не только смет, но и проектной документации и рез-тов инженерных изысканий). Слава Богу, что наш проект подлежит только сметной экспертизе. Ее легче пройти намного))
Дата: Вторник, 14.02.2012, 19:43 | Сообщение #
Генерал-полковник
Краснодар
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Краснодар
Сообщений: 1111
Репутация:
Статус: Offline
Quote (abk63)
у меня сейчас на экспертизе (смет) находятся 2 проекта
Получили аккредитацию на проведение негосударственной экспертизы сметной документации для бюджета?
Дата: Вторник, 14.02.2012, 21:14 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11323
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Dus)
Получили аккредитацию на проведение негосударственной экспертизы сметной документации для бюджета?
проекты фирмы Алексея скорее всего на проверке достоверности сметной стоимости
Дата: Среда, 15.02.2012, 05:02 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Tanja55)
проекты фирмы Алексея скорее всего на проверке достоверности сметной стоимости
эта процедура
Дата: Среда, 15.02.2012, 12:17 | Сообщение #
Майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Dus)
Получили аккредитацию на проведение негосударственной экспертизы сметной документации для бюджета?
Разве негосударственная экспертиза будет предусмотрена для фед. бюджета? Разъясните пожалуйста мне?!
Дата: Среда, 15.02.2012, 12:50 | Сообщение #
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3105
Репутация:
Статус: Offline
Miss_helena, посмотрите письмо МРР от 09.12.2010г. № 41384-ИП/08
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 9 декабря 2010 г. N 41384-ИП/08
Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и по поставленным вопросам сообщается следующее. В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" сметная стоимость инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, подлежит проверке на предмет достоверности использования направленных на капитальные вложения средств соответствующих бюджетов. При этом затраты на капитальный ремонт не относятся к капитальным вложениям и проверке на предмет достоверности сметной стоимости не подлежат. В то же время в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации проектная документация на капитальный ремонт, за исключением отдельных случаев, подлежит государственной экспертизе. Минрегион России считает, что по решению заказчика и с согласия экспертной организации, выполняющей государственную экспертизу проектной документации на капитальный ремонт, возможна экспертиза сметной документации в рамках проведения государственной экспертизы проектной документации. В случае отказа государственной экспертизой в экспертизе сметной документации, экспертиза сметной документации может быть проведена в организации, выполняющей негосударственную экспертизу проектов (прошедшей аккредитацию в установленном порядке), или другой организации, имеющей допуск на разработку и проверку сметной документации. Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта осуществляет заказчик капитального строительства.
Директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики И.В.ПОНОМАРЕВ
Дата: Среда, 15.02.2012, 13:03 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4057
Репутация:
Статус: Offline
Miss_helena, на основаниии Постановления №1070 от 29.12.2008 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.10.2011 N 845)
п.5. Негосударственная экспертиза может проводиться в отношении проектной документации и результатов инженерных изысканий любого объекта капитального строительства (отдельного этапа строительства, реконструкции, капитального ремонта), в том числе объекта капитального строительства, проектная документация которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит обязательной государственной экспертизе.
Добавлено (15.02.2012, 12:59) --------------------------------------------- и там же п. 9. Направление проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий для проведения негосударственной экспертизы не освобождает застройщика (заказчика) от обязанности направить указанные документы на государственную экспертизу, если обязательное проведение государственной экспертизы предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Добавлено (15.02.2012, 13:03) --------------------------------------------- Кстати, кому интересно, вот что думает по поводу негосударственной экспертизе Правительство Московской области:
Информационное письмо заместителя Председателя Правительства Московской области В.Ф. Жидкина от 08.02.2012 г. № 6-1869 главам администраций муниципальных образований Московской области по уточнению порядка выдачи разрешений на строительство
abk63, подскажите пожалуйста по поводу оплаты проверки достоверности сметной стоимости, которая проводится без экспертизы проекта. Согласно какому пункту постановления 427 рассчитывается стоимость. Это 20 тыс. или 20%?
Дата: Пятница, 23.03.2012, 10:08 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
Miss_helena, 20 тыс
Дата: Пятница, 23.03.2012, 10:13 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4057
Репутация:
Статус: Offline
Miss_helena, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 октября 2010 г. N 845
в) плата за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства в случаях, указанных в абзаце третьем подпункта "а" настоящего пункта, взимается в размере 20 тыс. рублей.
абзаце третьем подпункта "а" - применительно к объектам капитального строительства, в отношении которых подготовка проектной документации и (или) ее государственная экспертиза не являются обязательными, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и (или) подведомственными этим органам государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, уполномоченными на проведение таких проверок нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены земельные участки, на которых планируется разместить объекты капитального строительства;
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 2009 г. N 427
б) за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, которая осуществляется одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий федеральным государственным учреждением, подведомственным Министерству регионального развития Российской Федерации, взимается плата в размере 20 тыс. рублей;
в) за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, проводимой федеральным государственным учреждением, подведомственным Министерству регионального развития Российской Федерации, после проведения государственной экспертизы проектной документации организациями по проведению государственной экспертизы субъектов Российской Федерации, взимается плата в размере 20 процентов стоимости государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
Сообщение отредактировал Andrey79 - Пятница, 23.03.2012, 10:16
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.