Закрытие работ при отсутствии подрядчика в одностор.порядке
Дата: Пятница, 11.11.2011, 09:41 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
Репутация:
Статус: Offline
Quote (ffns)
Quote (СМЕТАНКА53) акт, подписанный только одной стороной, имеет юридическую силу только при отметке об отказе подписать акт другой стороной.
А если "вторая" сторона элементарно не доступна или саботирует? что будете делать?
Позвольте внесу свое уточнение. Если идти правильным путем и не левачить, то нужно делать так
Quote (ffns)
Высылаете на почтовый адрес Подрядчика, извещение о дате и месте приемки работ, в случае неявки (что вероятно) Подрядчика, Акт приемки подписывает комиссия назначенная приказом Заказчика (т.е внутренняя комиссия Заказчика). Делается КС-2, КС-3 - бумаги сдаются в бухгалтерию Заказчика.
Маленькая поправка. Акты могут (а даже лучше) делаться не по форме КС-2, т.к. бухгалтерия без второй подписи и не примет их к учету и налоговая будет ее дрючить за отсутствие подписи подрядчика. Делается акт с названием "О приемке выполненных работ" где указываются работы и стоимость, а комиссия заказчика его подписывает.
Дата: Пятница, 11.11.2011, 09:52 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1768
Репутация:
Статус: Offline
papama, +1. Ваш вариант то же имеет право на жизнь.
Дата: Пятница, 11.11.2011, 09:55 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
Quote (papama)
Маленькая поправка. Акты могут (а даже лучше) делаться не по форме КС-2
Эх, как у вас всё просто! Толкько вот в этом случае, налоговая точно докопается: не признает расходы и доначислит налог на прибыль, да еще и к ответственности привлечь могут по ст.120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. А директор штраф заплатит, в размере нескольких минимальных размеров оплаты труда.
Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:03 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
Репутация:
Статус: Offline
Quote (СМЕТАНКА53)
Толкько вот в этом случае, налоговая точно докопается: не признает расходы и доначислит налог на прибыль, да еще и к ответственности привлечь могут по ст.120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. А директор штраф заплатит, в размере нескольких минимальных размеров оплаты труда.
мы так делали, никаких штрафов не было. Не делали КС-2, т.к. там нужна подпись подрядчика, а ее негде было взять. Я уже где-то на форуме писал, что КС-2 это не акт выполненных работ в чистом виде, он нужен только бухгалтерии. уточню - мы не бюджет. проблемы будут только с НДС, но мы его потом другим путем вернули. Если нанимать иностранные компании для СМР, то они делают акт выполненных работ в практически произвольном виде и у налоговой никаких вопросов не возникает. Так почему в этом случае должны возникнуть?
Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:14 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
КС-2 и КС-3 это первичные документы и именно они являются основой для бухгалтерского и налогового учетов. И обязательны они для всех предприятий (всех форм собственности). Это прописная истина. Почитайте гражданский и налоговый кодексы.
Сообщение отредактировал СМЕТАНКА53 - Пятница, 11.11.2011, 10:15
Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:52 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
Репутация:
Статус: Offline
Quote (СМЕТАНКА53)
КС-2 и КС-3 это первичные документы и именно они являются основой для бухгалтерского и налогового учетов.
но они не единственно возможный вариант акта выполненных работ.
Это прописная истина. Почитайте гражданский и налоговый кодексы.
забыл сказать. не вводите форумчан в заблуждение. КС-2 является первичным документом. Это факт. Но кто сказал, что нельзя применять другую форму?
Поговорим о поставке и монтаже оборудования. Например: Есть договор о поставке и монтаже оборудования. Вопрос: можно ли составить акт произвольной формы с указанием кто, в каком объеме, где, когда, за какие деньги поставил и смонтировал оборудование? Ответ: Можно.
Дата: Понедельник, 14.11.2011, 10:33 | Сообщение #
Рядовой
Владивосток
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 11
Репутация:
Статус: Offline
большое спасибо за дискуссию, ответов много противоречивых но есть над чем задуматься от себя скажу что недавно нас проверяла компания занимающаяся бухгалтерским аудитом и она сделала нам замечания по тем формам что были составлены не по форме КС-2/3 а просто в форме акта выполненных работ, несмотря на то что основанием для такого акта была не смета, а просто протокол договорной цены с указанием примерных объемов и стоимости...
сам решил пока идти по пути предложенным товарищем ffns готовим письмо о дате и месте приемки работ, отсылаем на все адреса указанные в договоре, и те где по нашим данным обитала эта непорядочная компания ранее... получаем уведомления о том что по всем трем адресам такой компании уже нет, и подписываем КС-2/3 в одностороннем порядке сделав письменную отметку на актах что акт подписан односторонне ввиду отсутствия подрядчика, к актам кс-2/3 прилагаем акт подписанный комиссией созданной приказом по предприятию о приемке этих работ, а также прикладываем уведомления об отсутствии подрядчика... на основании этого акта бухгалтерия гасит дебиторку, правда возникает кредиторка которая как я понял будет висеть то ли 3 то ли 5 лет а потом упадет на прибыль с которой будет уплачен налог на прибыль..... в итоге мы поимеем экономию по этой работе и возможный геморрой с налоговой в будущем... но другого адекватного выхода не нашли который бы выглядел красивее в глазах юристов и бухгалтерии
по поводу того что в кс-2/3 обязательно должны быть подписи обеих сторон - вот здесь разъясняют что это не так : смотрим тут
КС-2 и КС-3 это первичные документы и именно они являются основой для бухгалтерского и налогового учетов.
Почитал Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ: Статья 9. Первичные учетные документы 1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. 2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: а) наименование документа; б) дату составления документа; в) наименование организации, от имени которой составлен документ; г) содержание хозяйственной операции; д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; ж) личные подписи указанных лиц;
вывод - кс-2/3 не обязательны но как сказал наш главбух налоговой это придется долго доказывать, хотя в конце концов получится
Дата: Понедельник, 14.11.2011, 13:07 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2208
Репутация:
Статус: Offline
Гарлем,
Quote (Гарлем)
готовим письмо о дате и месте приемки работ, отсылаем на все адреса указанные в договоре
Эта дата должна быть до даты расторжения договора. У Вас же расторгнут договор! Отношения с подрядчиком закончились...
Дата: Вторник, 15.11.2011, 01:34 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Гарлем)
по поводу того что в кс-2/3 обязательно должны быть подписи обеих сторон - вот здесь разъясняют что это не так : смотрим тут
по ссылке написано, что обязательна отметка об отказе подписывать кс2 подрядчиком, но не написан вариант полного игнора со стороны подрядчика, а у вас именно такой вариант. Будете писать: Подрядчик отказывается подписать акт, так как договор расторгнут и он (подрядчик) не появляется в пределах досягаемости заказчика?
Quote (Гарлем)
от себя скажу что недавно нас проверяла компания занимающаяся бухгалтерским аудитом и она сделала нам замечания по тем формам что были составлены не по форме КС-2/3 а просто в форме акта выполненных работ, несмотря на то что основанием для такого акта была не смета, а просто протокол договорной цены с указанием примерных объемов и стоимости...
не нанимайте больше Этих аудиторов. Возьмите других.
Напишите, пожалуйста, чем закончится ваша эпопея с подписанием актов.
вывод - кс-2/3 не обязательны но как сказал наш главбух налоговой это придется долго доказывать, хотя в конце концов получится
если инспектор в налоговой тупой, или ему просто скучно, то может и докопаться. Но я таких случаев не знаю. Ни разу ничего не доказывали налоговой по актам в свободной фоме.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.