Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 06.05.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2386

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Методы расчета цены » Ресурсный » Сметы ресурсным методом
Сметы ресурсным методом
arhДата: Пятница, 28.03.2014, 07:13 | Сообщение # 61
Рядовой
Екатеринбург
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите кто знает. Делаю ресурсную смету по Свердловской области. Материалы беру по прайсам поставщика. ОЗП и ЭМ из ТЕР с индексом изменения сметной стоимости. Правильно ли это для данного региона? Есть ли вообще какие-то сборники текущих цен выпускаемые для свердловской области? То есть если даже взять реальную з\п, то где разыскать ЭМ.
 
sadx21Дата: Пятница, 28.03.2014, 09:50 | Сообщение # 62
Подполковник
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 149
Репутация: 1
Статус: Offline
когда я в далеком 2007 году делал ресурсные сметы, то обоснования затрат (ОЗП, ЗПМ, ЭММ, МР) брал из регионального центра ценообразования - то есть в буклете публикуемом ежемесячно приводились все цены по субъекту которые я и учитывал, одно но - в то время не было понятия федерального реестра сметных нормативов, поэтому на мой взгляд сейчас нужно также применить эти прейскуранты (из субъекта где работы будут вестись) и после экспертизы этой документации смело приступать к работе


 
qwer160990Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:28 | Сообщение # 63
Полковник
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата arh ()
Есть ли вообще какие-то сборники текущих цен выпускаемые для свердловской области?
Есть сборник сметных цен на материалы, целая книжка сантиметр толщиной. Видел в УрЦЦС, продаётся за 1000р примерно, в месяц. Цены в нём в уровне 2001 и текущие на месяц публикации. Если я не путаю)


Гранд Смета 5.5, 6.0
Visual Basic Application
 
veronika-2Дата: Вторник, 01.11.2016, 08:29 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21118
Репутация: 780
Статус: Offline
КОЛЛЕГИ!!! вопрос на засыпку. расчет ресурсным способом. по ГЭСН. можем ли мы менять количество маш-час предусмотренное ГЭСН? в сторону уменьшения?

Мои доводы: МДС 35
Главной функцией сметныхнорм является определение нормативного количества ресурсов, минимально
необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются."
также при корректировке норм ресурсов получаем уже не ГЭСН, а ИСН, насчет чего сказано
"Применение фирменныхи индивидуальных сметных нормативов для определения стоимости строительства, финансирование которого производится с привлечением средств федерального
бюджета, рекомендуется после их согласования с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства."
и статья 710 ГК РФ об экономии подрядчика.
Чем еще можно убедить, что делать ТАК низзя? Финансирование федеральное


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
FpykT_1988Дата: Вторник, 01.11.2016, 08:49 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Новороссийск
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 423
Репутация: 17
Статус: Offline
veronika-2, Как вариант объясните, что машиночасы уменьшаем, значит трудозатраты надо увеличить и сумма выше получается. Странно.. федеральное финансирование и ГЭСН


Если стоимость по акту КС-2, идентичному условиям ценообразования в смете, при закрытии на 100% один актом, совпадает со стоимостью сметы - ты настоящий сметчег!
 
veronika-2Дата: Вторник, 01.11.2016, 08:50 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21118
Репутация: 780
Статус: Offline
Цитата FpykT_1988 ()
что машиночасы уменьшаем, значит трудозатраты надо увеличить и сумма выше получается
а основание? на основании чего и как увеличивать?


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
FpykT_1988Дата: Вторник, 01.11.2016, 09:01 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Новороссийск
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 423
Репутация: 17
Статус: Offline
veronika-2, Я думаю только логически объяснить, что убирая механизмы, которые минимально заложены в норме увеличивается доля ручного труда и не на машиночасы, заложенные в норме, а раза в 3-4 больше на каждый час механизма. А в какой норме машиночасы то удаляют?

Из 36 МДСа попробуйте дать распечатку
Цитата
4.2. Федеральные единичныерасценки корректировке не подлежат, в
т.ч. в случаях, когда:
- используются типоразмерные группы
машин и механизмов, не предусмотренные
ГЭСН, не меняющие принципиально
технологические и организационные
схемы производства строительно-монтажных
работ;
- применяются иные типы и виды машин и
механизмов, по сравнению с машинами и
механизмами, предусмотренными в сборниках
ГЭСН, не меняющие принципиально
технологические и организационные
схемы производства строительно-монтажных
работ;
- используются импортные строительные
машины, при этом допускается корректировка
ФЕР, когда применяемые импортные машины
не имеют аналогов отечественного
производства, а применение импортных
машин предусмотрено проектом;
- предусматривается применение машин,
а фактически строительные работы
осуществляются вручную, либо с применением
средств малой механизации;
- используются иные типы и виды строительных
материалов, изделий или конструкций, в
том числе импортные, по сравнению с
предусмотренными в сборниках ГЭСН, не
меняющие принципиально технологические
и организационные схемы производства
строительно-монтажных работ, не снижающие
качественный уровень строительного
объекта (за исключением случаев, когда
замена материалов на импортные произведена
по требованию заказчика).


Если стоимость по акту КС-2, идентичному условиям ценообразования в смете, при закрытии на 100% один актом, совпадает со стоимостью сметы - ты настоящий сметчег!

Сообщение отредактировал FpykT_1988 - Вторник, 01.11.2016, 09:06
 
veronika-2Дата: Вторник, 01.11.2016, 09:02 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21118
Репутация: 780
Статус: Offline
FpykT_1988, во всех


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
FpykT_1988Дата: Вторник, 01.11.2016, 09:58 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Новороссийск
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 423
Репутация: 17
Статус: Offline
veronika-2, Вы и сами знаете, что других доказательств нету, и если заказчик так делает, то ему доказать что-либо уже будет сложно, может как вариант акты приложите с других объектов этого же источника финансирования - пусть увидит, что механизмы есть в расценке


Если стоимость по акту КС-2, идентичному условиям ценообразования в смете, при закрытии на 100% один актом, совпадает со стоимостью сметы - ты настоящий сметчег!
 
proryblДата: Вторник, 01.11.2016, 10:42 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
40  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 767
Репутация: 20
Статус: Offline
veronika-2, теоретически можно уменишить количество машино-часов, если в проекте предусмотрено исползование более производительных механизмов, но их эксплуатация будет стоить дороже. Т.е. по стоимости не должно быть разницы. Других обоснований, кроме проекта, я не вижу.


Проект мира был прекрасен, но и он проходил экспертизу!
 
av_00Дата: Вторник, 01.11.2016, 10:51 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Награды:
167  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация: 387
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
Чем еще можно убедить, что делать ТАК низзя?

Это уже пролетарская целесообразность, у оппонентов скорее всего выпученные глаза и надутые щёки, так что вряд ли им что-то можно доказать – у них обычно в ушах бананы...

В общем случае – смета является неотъемлемой частью договора и менять её в одностороннем порядке не имеет права ни одна из сторон. Это легко доказывается в суде

И было оч.много писем на эту тему, посмотрите обширный ответ Подыниглазовой на вопрос 234 от 26.10.2010

 
veronika-2Дата: Вторник, 01.11.2016, 10:56 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21118
Репутация: 780
Статус: Offline
av_00
Цитата av_00 ()
И было оч.много писем на эту тему, посмотрите обширный ответ Подыниглазовой на вопрос 234 от 26.10.2010




это сто раз поднималось, наизусть знаю. тут речь о том что механизмы не исключаются, а уменьшаются, те. вместо 100 маш-час ставится 50.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
den795Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:04 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Москва
Награды:
78  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3975
Репутация: 116
Статус: Offline
veronika-2, Я бы посоветовал сделать платный запрос в Минстрой. Не пожалейте денег, если цена вопроса существенная.

Добавлено (01.11.2016, 11:04)
---------------------------------------------
У меня такой вариант проходил с одним очень сложным заком.


Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Вторник, 01.11.2016, 11:06
 
veronika-2Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:12 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21118
Репутация: 780
Статус: Offline
den795, да тут подрядчики вот так намудрили и говорят что это нормально. У вас в Мск вот такие сметчики smile


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
av_00Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:13 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Награды:
167  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация: 387
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
ут речь о том что механизмы не исключаются, а уменьшаются, те. вместо 100 маш-час ставится 50
дык я об этом говорил
Цитата av_00 ()
смета является неотъемлемой частью договора и менять её в одностороннем порядке не имеет права ни одна из сторон
т.е. возникает нарушение условий договора, что чревато последствиями, судебными...


Сообщение отредактировал av_00 - Вторник, 01.11.2016, 11:15
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Методы расчета цены » Ресурсный » Сметы ресурсным методом
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.