Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 23.02.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2549

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » коэффициенты к ТСН.2001.3 и ТСН.2001.6 (несколько вопросов)
коэффициенты к ТСН.2001.3 и ТСН.2001.6
MirazhДата: Среда, 22.04.2015, 15:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане! 
Помогите пожалуйста советом:
Работы по ремонту. Соответственно пользуемся ремонтным сборником ТСН.2001.6 и применяем к этим расценкам коэффициенты их этой же тех.части, но при отсутствии расценок в 6-м сборнике приходится обсчитывать некоторые работы из 3-го и тут возникает сложность, т.к. заказчик не пропускает применение коэффициентов из тех.части 3-го сборника к расценкам из 3-го сборника, обосновывая это тем, что раз работы ремонтные, то и пользоваться мы должны тех.частью ремонтного сборника. Я с этим не согласна, но объяснить и доказать эту элементарную вещь не могу. Может это я не права? Но ни в одной тех.части про это ответа не нашла. 

И еще такой вопрос про К=1,15 на стесненность согласно тех.части ТСН.2001.6 приложение 2, пункт.1
"Производство в эксплуатируемых зданиях всехназначений, в действующих цехах и на производственных площадках в связи с
наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования,
загромождающих помещения предметов или движения транспорта по внутрицеховым
путям; в жилых домах без отселения жильцов и в эксплуатируемых общественных
зданиях при передвижении людей в зоне производства работ"
у нас объект в период работы не действует, т.е. оборудование не работает, но оно есть, стационарное и никуда его никто не выносит, т.е условие "загромождающих помещения предметов" выполняется. 
Заказчик настаивает на первой фразе, о том,что раз не действующее,не эксплуатируемое, то не применяем 1,15, но стесненность-то никуда не ушла, она как была так и остается.
 
N@T@LYДата: Среда, 22.04.2015, 16:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Москва
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 374
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Mirazh ()
Соответственно пользуемся ремонтным сборником ТСН.2001.6 и применяем к этим расценкам коэффициенты их этой же тех.части, но при отсутствии расценок в 6-м сборнике приходится обсчитывать некоторые работы из 3-го и тут возникает сложность, т.к. заказчик не пропускает применение коэффициентов из тех.части 3-го сборника к расценкам из 3-го сборника, обосновывая это тем, что раз работы ремонтные, то и пользоваться мы должны тех.частью ремонтного сборника.
ТСН 2001.12 п.2.2.5 При составлении сметной документации на ремонтно-строительные работы, независимо от применяемых расценок (монтажные, строительные и т.д.) действуют все положения, указанные в сборниках норм и расценок на ремонтно-строительные работы.

Цитата Mirazh ()
"Производство в эксплуатируемых зданиях всех назначений, в действующих цехах и на производственных площадках в связи с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования, загромождающих помещения предметов или движения транспорта по внутрицеховым путям; в жилых домах без отселения жильцов и в эксплуатируемых общественных зданиях при передвижении людей в зоне производства работ"
Загромождающие помещения предметы, на мой взгляд, недостаточное обоснование стесненности по сравнению с тем, что я выделила. Так как все, что я выделила, в вашем случае отсутствует.
 
Татьянка-ЧеДата: Среда, 20.05.2015, 14:30 | Сообщение # 3
Подполковник
Москва
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 102
Репутация: 2
Статус: Offline
Mirazh, Согласно нормативам для Москвы, п.11 ТСН-2001.6 "Выполняемые при ремонте и реконструкции, техническом перевооружении работы, аналогичные технологическим процессам характерным для нового строительства и не учтенные в сборниках ТСН-2001.6 следует определять по соответствующим нормам и расценкам для нового строительства с применением коэффициента 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и затратам на эксплуатацию машин (в том числе к заработной плате) и 1,25" (показано на картинке внизу. Коэффициент 1,15 - это стесненность)
Прикрепления: 7064308.jpg(174.8 Kb)



SmetaRu 9 (ТСН, ФЕР, СН-2012), ГрандСмета, ГосСтройСмета

Набивка смет в программу SmetaRu (ТСН, СН)
 
LecovikДата: Четверг, 17.11.2016, 12:54 | Сообщение # 4
Лейтенант
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Возник такой вопрос. Мы будем выполнять работы по капремонту котельных.
Сейчас наши сметы заказчик, хочет включить  в тендер и проводит их проверку.

Представитель заказчика требует, чтобы на электромонтажные работы по 4 сборнику
ТСН-2001 был поставлен коэффициент на стесненность по 6 сборнику
ТСН-2001. Насколько правомерно такое требование?  Выше уже давалось пояснение, но тех часть ТСН-2001.12 позволяет разную трактовку.

Согласно ТСН-2001.12 пункт 1.7
"1.7. Сметными нормамии расценками предусмотрено производство работ в нормальных условиях, не
осложненных внешними факторами 1). При производстве работ в особыхусловиях: стесненность, загазованность, вблизи действующего оборудования к
сметным нормам и расценкам следует применять коэффициенты, приводимые в общих
положениях соответствующих сборников сметных норм и расценок."

Заказчик же мотивирует тем, что мол раз работы в целом ремонтные, то и индексы на все расценки, нужно применять из ТСН-2001.6

Ссылаясь на  ТСН-2001.12 пункт 2.2.5
"2.2.5. При составлении сметной документации наремонтно-строительные работы, независимо от применяемых расценок (монтажные,
строительные и т.д.) действуют все положения, указанные в сборниках норм и
расценок на ремонтно-строительные работы... "

Какой из этих пунктов, скажем так, пересиливает. =)

Также хотелось бы уточнить.
На работы по ПНР заказчик требует проставить коэффициент 0,8 согласно ТСН-2001.5 пункт 2.5
"2.5. Вслучае, если монтажные и пусконаладочные работы по какому-либо оборудованию
выполняются одним и тем же звеном (бригадой), расценка пусконаладочных работ по
такому оборудованию принимается с коэффициентом 0,8. Этот же коэффициент
применяется к расценкам пусконаладочных работ и в случаях, если они производятся
при техническом руководстве персонала предприятий-изготовителей или
фирм-поставщиков оборудования."

Мы каждый раз бодаемся с заказчиками по этому коэффициенту и обычно
хватает письма о том, что работы выполняются разными бригадами в разное
время. Но здесь то сметы идут в тендер и как заказчик может заранее
утверждать, что работы будут производиться  одной бригадой.
 
den795Дата: Четверг, 17.11.2016, 13:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Москва
Награды:
74  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3883
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата Lecovik ()
Заказчик же мотивирует тем, что мол раз работы в целом ремонтные, то и индексы на все расценки, нужно применять из ТСН-2001.6

Ваш заказчик не прав. Вы ему тогда предложите еще НР поменять и СП.


Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Четверг, 17.11.2016, 13:38
 
LecovikДата: Четверг, 17.11.2016, 13:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата den795 ()
Ваш заказчик не прав. Вы ему тогда предложите еще НР поменять и СП.


А как быть с тем, что пункты 1.7 и 2.2.5 ТСН-2001.12 противоречат друг-другу?  И что в целом заказчик апеллирует как раза пункту 2.2.5?
 
den795Дата: Четверг, 17.11.2016, 14:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Москва
Награды:
74  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3883
Репутация: 116
Статус: Offline
Lecovik, Честно говоря вы для меня Америку открыли.


Денис Владимирович
 
LecovikДата: Четверг, 17.11.2016, 14:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата den795 ()
Lecovik, Честно говоря вы для меня Америку открыли.

А если конструктивно, из вашего опыта работы, подсказать что-то можете?
 
den795Дата: Четверг, 17.11.2016, 15:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Москва
Награды:
74  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3883
Репутация: 116
Статус: Offline
Lecovik, У меня не было подобного опыта. Я всегда применял коэф. которые соответствуют сборникам.


Денис Владимирович
 
Mila_LanaДата: Четверг, 13.02.2020, 15:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, прошу, подскажите, смета в базе ТСН 2001 МГЭ, индексы январь 2020, нужны коэффициенты пересчета нормы НР и СП за последний квартал, т.е. 4 квартал 2019 года, я не могу понять, какие мне ставить, у меня есть пример с коэф-ми за 2 квартал, но в письмах Минстроя нет этих цифр, смета уже горит, помогите, прогу, г. Москва :`(((
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » На сложность работ » коэффициенты к ТСН.2001.3 и ТСН.2001.6 (несколько вопросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.