Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 28.02.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2646

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Элементы сметы » Материалы » Материалы из ТСН (Монтаж сидит в цене на материал (малые фомы-скамейка)???)
Материалы из ТСН
ZebraДата: Вторник, 24.06.2014, 14:55 | Сообщение # 1
Сержант
Москва
Награды:
0  
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, рассудите! С ТСН Москвы работаю недавно. КРУ вынесла замечание- убрать монтаж скамейки (1.7-7-187) на готовое основание (3.47-60-13), поскольку цена на скамейку уже включает в себя стоимость монтажа! (Таких позиций у нас смете много, поэтому принципиально). Первый раз сталкиваюсь с таким! Если они правы, то каким документом это обосновывается?? Пожалуйста, не пишите про то, что они должны обосновать. Ничего никто там обосновывать не собирается. Просто если однозначно они не правы, то мы будем обостряться. Заранее спасибо!

Tanja55Дата: Вторник, 24.06.2014, 15:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Цитата Zebra ()
поскольку цена на скамейку уже включает в себя стоимость монтажа!
если сметные по справочникам цен, то это должно быть указано в техчастях. Поставщики указывают обычно цену без установки, но это тоже нужно внимательно читать прайс-лист

Работаю в программе А0

ZebraДата: Вторник, 24.06.2014, 15:17 | Сообщение # 3
Сержант
Москва
Награды:
0  
В техчасти ничего такого не нашла

СеленаДата: Вторник, 24.06.2014, 15:25 | Сообщение # 4
Полковник
Москва
Награды:
2  
1.7-7-187- это сборник сметных цен - он не учитывает сто-сть монтажа, он учитывает изготовление скамейки, сборку, но сборка и монтаж по месту - разные вещи, кстати в ТСН 3.47-60-13 нет такой расц, у меня последняя на сегодняшний момент версия программы.

Сообщение отредактировал Селена - Вторник, 24.06.2014, 15:27

ZebraДата: Вторник, 24.06.2014, 15:42 | Сообщение # 5
Сержант
Москва
Награды:
0  
Гранд-смета, версия 6.0.0 ТСН. Расценка оттуда. Не думаю, что Москва уже выпустила новый сборник, учитывая изменения в ГЭСН с апреля 2014 г. Так что имеет смысл вам уточнить у поставщика сметной программы, куда они дели эту расценку.

LeonidДата: Вторник, 24.06.2014, 15:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Москва
Награды:
48  
Zebra, Читаем общие положения к ТСН. Раздел 7 п. 7. 

ZebraДата: Вторник, 24.06.2014, 17:02 | Сообщение # 7
Сержант
Москва
Награды:
0  
упс, вот и оно. Не знала. Спасибо, Леонид!

Добавлено (24.06.2014, 17:02)
---------------------------------------------

Цитата Leonid ()
Zebra, Читаем общие положения к ТСН. Раздел 7 п. 7.

Еще раз вернулась в Общие положения. НЕТ такого раздела! Гранд-смета, версия 6.0.0. Этот документ точно имеет силу? Почему тогда при расценка на монтаж скамейки на готовое основание содержаит в себе неучтенный ресурс, при выборе которого выпадает и нужная мне скамейка?

LeonidДата: Вторник, 24.06.2014, 20:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Москва
Награды:
48  
Цитата Zebra ()
Еще раз вернулась в Общие положения. НЕТ такого раздела!

Не знаю что там в Гранде с Т.Ч. Завтра обязательно посмотрю, однако верить или не верить Гранду решать Вам. Хотите достоверный ответ посмотрите в печатном варианте Техническую часть к Разделу 7 "Металлические изделия" ТСН-2001.1.

Вот могу Вам приложить в электронном виде - http://www.complexdoc.ru/ntdpdf....eny.pdf

Цитата Zebra ()
Этот документ точно имеет силу?

Давайте подумаем о легитимности базы ТСН в программе Гранд-смета (не в обиду Гранду, т.к. сам им пользуюсь, правда не базой ТСН) - читаем первое сообщение на сайте МЦЦС "Мосстройцены":

Выводы делать только Вам. От себя могу сказать что Ваш проверяющий прав(а). Могу предположить что расценка существует, т.к. не всегда (далеко не всегда) стоимость материалов принимается из базы и т.к. ТСН достаточно полноценная база, они предусмотрели прямые расценки на случай если материал учтен по прайс-листу без учета монтажа.

Сообщение отредактировал Leonid - Вторник, 24.06.2014, 20:28

LeonidДата: Среда, 25.06.2014, 09:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Москва
Награды:
48  
Цитата Leonid ()
Не знаю что там в Гранде с Т.Ч. Завтра обязательно посмотрю
Зря на Гранд наговаривал у них тоже есть данная техчасть и все там прописано!
Прикрепления: 4048482.png(144.8 Kb)

ZebraДата: Среда, 25.06.2014, 12:13 | Сообщение # 10
Сержант
Москва
Награды:
0  
Спасибо вам огромное!

Добавлено (25.06.2014, 12:13)
---------------------------------------------
Вот когда разжевали, сразу все и нашла. А попервах-то искала 7-ую часть в Общих положениях к ТСН!

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Элементы сметы » Материалы » Материалы из ТСН (Монтаж сидит в цене на материал (малые фомы-скамейка)???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.