Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 26.10.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2577

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Общестроительные работы » Строительные работы » Установка анкеров в составе работ ФЕР46-08-033-02..03 (Исключение затрат на установку анкеров)
Установка анкеров в составе работ ФЕР46-08-033-02..03
Татьяна8398Дата: Пятница, 02.07.2021, 09:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день!
спорим с заказчиком вот на какую тему:
в составе работ расценок
/ФЕР46-08-033-02 Навеска рабочего троса и ФЕР46-08-033-03 Перенавеска рабочего троса/
 учтены затраты на
1.Сверление отверстий перфоратором на проектной отметке. 2.Установка анкеров на проектной отметке. 
Данные работы не производились, альпинисты закреплялись узлами на существующих металлоконструкциях.
Заказчик предлагает исключить затраты на эти работы дополнительной расценкой: 
ФЕРр63-24-1 Установка анкеров для крепления облицовки фасадов при работе с люлек. 
Я считаю, что эта расценка исключает больше учтенного в ФЕР46, т.к. в ее составе есть заделка раствором, а в ФЕР46 заделки нет. 
Мои варианты такие: 
1) ФЕР46-03-013-45 Сверление отверстий+ФЕР09-05-003-01 Постановка болтов.
2) ФЕР46-08-012-03 Установка анкеров в отверстия глубиной 100 мм с применением составов на цементно-эпоксидной основе.
полагаю, вариант 2) /ФЕР46-08-012-03/ для химических анкеров, но сомневаюсь т.к. в составе работ Заполнение отверстий составом+Установка анкеров.

Независимо от того, на каком варианте сойдемся, остается вопрос - какое количество анкеров (установки) и сверления поставить на исключение? Чтобы исключить корректно, нужно знать их количество в расценках ФЕР46 - сколько учтено, столько исключаем. Но количество анкеров в данных расценках не указано, техчасть также не дает пояснений, и сами анкера вероятно в накладных.

Что посоветуете?

veronika-2Дата: Пятница, 02.07.2021, 10:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Цитата Татьяна8398 ()
Что посоветуете?
в минстрой обратиться.

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

Татьяна8398Дата: Пятница, 02.07.2021, 10:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Обратилась в Минстрой и ГГЭ, а пока жду ответ, надеюсь здесь еще какой вариант придумаем, опираясь на практику коллег.

ChinaevSergeyДата: Вторник, 06.07.2021, 16:37 | Сообщение # 4
Лейтенант
Ярославль
Награды:
1  
Нельзя корректировать расценки в меньшую сторону, исключая работы.
Даже, если анкера не устанавливаются, то трос все равно крепится.
Методические рекомендации по применению Федеральных единичных расценок ... (приказ Минстроя от 04.09.2019г. № 519/пр). Пункт 3.8.
Цитата
При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
- выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации; при этом сметными нормами, на основе которых разработаны единичные расценки, учтено применение машин и механизмов или иных технических средств.

Это моё личное мнение, оценочное суждение.

Сообщение отредактировал ChinaevSergey - Вторник, 06.07.2021, 16:39

Татьяна8398Дата: Вторник, 06.07.2021, 17:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Совершенно с вами согласна, более того, ссылаюсь на эту цитату в спорах с заказчиком. Но заказчик стоит на своем) они уже и службу безопасности подтянули, и производственников - восьмером против меня и прораба навалились на совещании. Так что указанный выше вариант рожден в муках, и пока остается единственным верным. Если не согласуем, то будем расценку разрабатывать, чего очень бы не хотелось.
Воистину, порой заказчик в стремлении к экономии, переходит все границы...

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Общестроительные работы » Строительные работы » Установка анкеров в составе работ ФЕР46-08-033-02..03 (Исключение затрат на установку анкеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.