Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 24.09.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2123

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Поиск расценок в ТСН, МТСН » Монтажные работы » Установка мебели (Монтаж мебели.)
Установка мебели
Аквамарин13Дата: Понедельник, 13.10.2014, 16:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Москва
Награды:
1  
Статус: Offline
Добрый день. Помогите пожалуйста с созданием сметы на монтаж  мебели.
У меня смета на Монтаж оборудования системы доступа, которая будет составлена в ТСН, но помимо оборудования, там так же имеется мебель, которую тоже нужно установить. И будет смета на комнату приема пищи, в которой нужно собрать кухонный гарнитур и проложить трубы для водоснабжения.
На сколько я понимаю, расценок  по монтажу мебели нет. Вопрос  как тогда составляется данная смета? и как ее совместить с монтажными сметами ТСН.

Надеюсь, что я примерно понятно изложила свой вопрос. )))

Сообщение отредактировал Sane4ka - Вторник, 14.10.2014, 09:13

Andrey79Дата: Понедельник, 13.10.2014, 17:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Москва
Награды:
219  
Аквамарин13, Смотрите О.Ч. ТСН-2001.4 п. 4.1.3. "Распаковку, расстановку и сборку мебели. Указанные затраты следует учитывать в сметах в размере 1 процента от сметной стоимости указанной мебели"

Сообщение отредактировал veronika-2 - Понедельник, 13.10.2014, 17:42

Аквамарин13Дата: Понедельник, 13.10.2014, 17:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Москва
Награды:
1  
Я в МДС  нашла что там 6% нужно применять, но он не подходит к ТСН, а вот в ТСН 2001.4 не смогла найти аналога. Да и меня больше даже интересует вопрос, если брать в % соотношении, то как это потом вставить в смету? если у меня будет смета на монтаж оборудования составленная в ТСН, то строки по монтажу мебели куда вставляются?

Andrey79Дата: Понедельник, 13.10.2014, 17:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Москва
Награды:
219  
Цитата Аквамарин13
если брать в % соотношении, то как это потом вставить в смету? если у меня будет смета на монтаж оборудования составленная в ТСН, то строки по монтажу мебели куда вставляются

как минимум несколько вариантов:
1) если стоимость мебели в текущем уровне цен, то вставляете строку с ценой на сборку в текущем уровне цен.
2) аналогично, если в базисном уровне цен, только индекс применять тот же самый что и для перевода в базисный уровень цен...
3) либо вообще отдельным разделом...
4)...

Аквамарин13Дата: Понедельник, 13.10.2014, 18:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Москва
Награды:
1  
А в столбце обоснования писать ТСН 2001.4?
И в столбце Наименование работ и затрат, что писать?
И как в вписывать формирование цены?

Я понимаю, что задаю возможно глупые вопросы, но никогда с такими сметами не сталкивалась, а проверяющие очень дотошные люди ((

И если в ТСН прописан вариант только 1%, я точно не могу применить вариант МДС 6%.  А то 1% очень мало, не выхожу на нужные деньги ((

И еще один вопрос. % берется от стоимости мебели или от стоимости с учетом транспортных и складских?

Andrey79Дата: Вторник, 14.10.2014, 10:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Москва
Награды:
219  
Аквамарин13,
1) - да, так и писать с указанием О.Ч. и пункта...
2) - так и писать  - распаковка,сборка и растановка мебели...
3) - встречный вопрос - какой у вас ПК?
4) - нет,из МДС 6% брать нельзя.
5) - от сметной стоимости т.е. с учетом доп затрат.

Сообщение отредактировал Andrey79 - Вторник, 14.10.2014, 10:24

Аквамарин13Дата: Вторник, 14.10.2014, 10:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Москва
Награды:
1  
Спасибо огромное за ответ. Но вот на счет ПК, я не совсем поняла. Если Вы имели ввиду сметную программу, то Гранд.  К сожалению больше не смогла придумать других вариантов расшифровки ПК )))

nabatovanaДата: Вторник, 16.05.2017, 23:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Награды:
0  
Цитата Andrey79 ()
5) - от сметной стоимости т.е. с учетом доп затрат.

Где можно посмотреть разъяснение по данному вопросу?

veronika-2Дата: Среда, 17.05.2017, 08:04 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
330  
Статус: Online
nabatovana, в МДС

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

rozanovanatali2012Дата: Пятница, 26.05.2017, 14:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Награды:
0  
Добрый день.

У меня вопрос по теме монтажа мебели и оборудования. Вроде в эту ветвь подходит, чтоб не создавать тему.

Итак.

Может кто-нибудь знает той вопрос:

Я составляю сметы на монтаж оборудования и мебели. База: ТСН-2001. ПК - Смета.ру Осваиваю недавно с нуля.
Расценила я стоимость мебели и оборудования в отдельном подразделе. Монтаж оборудования по 4му сборнику в другом подразделе.  Теперь расцениваю установку мебели в отдельном подразделе. Поправку в 0,01 применила согласно ТСН-2001.4 п.4.1.3. Теперь мне нужно изменить тип работ со "Сметной стоимости оборудования" на Работы для начисления НР на них.

Вопрос: как правильнее считать работы по установке мебели - Строительными работами или Монтажными работами?

Мое руководство настаивает что это - Строительные работы, мотивируя тем, что ранее Экспертиза не делала в связи с этим замечаний и ссылается на МДС 81-37.2004, уточняя что затраты на установку лабораторного оборудования, мебели включают в себя затраты по разгрузке оборудования, мебели с автотранспорта, подъему на этажи и подноске к месту установки. И по существу эти затраты являются затратами труда и их следует включать в "Оплату труда" и НР и СП начислять по укрупненным нормативам для соответствующего вида строительства. (Ни нормативной ссылки, ни внятных разъяснений этого вопроса я нигде не нашла).

Мое же мнение: работы по установке мебели следует отнести к монтажу оборудования. На основании ТСН-2001.12 п.2.1.8 и ТСН-2001.13 п.1.1.

В сметах моих предшественников, прошедших, кстати Экспертизу, работы по установке мебели вообще расценены как Сметная стоимость оборудования, но это не верно.

Подскажите, пожалуйста как же правильно данные работы относить?

dozorДата: Пятница, 26.05.2017, 16:07 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
85  
rozanovanatali2012, из практики. Мебель, инвентарь и т.п. - как таковое относится к статье - оборудование. Делаем выводы.

marinamiroslavДата: Четверг, 31.08.2017, 08:45 | Сообщение # 12
Сержант
Награды:
0  
Добрый день,подскажите.хочу уточнить. Если у меня мебель,холодильник ,компьютер,то мне нужно?,как поняла из предыдущего сообщения, перевести в базисные цены с помощью индекса к оборудованию?

veronika-2Дата: Четверг, 31.08.2017, 08:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
330  
Статус: Online
marinamiroslav, да

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

Форум сметчиков » Поиск расценок в ТСН, МТСН » Монтажные работы » Установка мебели (Монтаж мебели.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.