Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 17.04.2014 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Сервисы

Мини-чат

Наш опрос
Каким методом Вы пользуетесь при составлении смет?
Всего ответов: 1588

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Проверка смет » Прокладка кабельной линии 10 кВ
Прокладка кабельной линии 10 кВ
СТАСДата: Пятница, 16.04.2010, 20:01 | Сообщение # 1
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
15  
Статус: Offline
Здравствуйте всем. Большая просьба проверить смету на предмет соответствия. В основном меня интересуют работы , которые я не учел. Т.к. область мне мало знакома, мог что-то упустить. Буду признателен если кто-то укажет за счет чего можно больше поднять сметную стоимость (с меня это требуют, не трогая объемов разумеется как всегда), либо что-то подправит в технологии работы, либо просто найдет ошибки и недочеты. Вообщем буду рад любой помощи и совету!

(только сейчас заметил, не учел норму расхода кабеля).

есть и пара вопросиков:
1. поз. №17 - как считать норму расхода песка? в ТЧ ничего не нашел. Взял согласно ПУЭ (100 мм сврху, 100 снизу, подсчитал сколько это в м3 и вставил следом за позицией). Правильно ли это?
2. Прокладку труб брал по ТЕР22-01-011-05, для покладки в них кабеля. Как убрать гидравлическое испытание? в составе работ то сидит, а по факту нет его!!! Прицепятся.... или расценочку не верно подобрал (подбирал, но остановился на этой)

Приложу еще на всякий случай дефектовку

Смету прикладываю в трех вариантах, - эксель, гранд 5.0 и XML - всеядный вариант гранда

Прикрепления: _5.0.gsf(29Kb) · 6681667.xls(243Kb) · 7207668.xml(182Kb) · 1482166.doc(58Kb)

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины

Сообщение отредактировал СТАС - Суббота, 17.04.2010, 06:34

GhostspbДата: Суббота, 17.04.2010, 14:13 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды:
36  
Смог только бегло просмотреть ...
Водоотлив из траншей можно добавить
Трамбовку подушки пневматич. техникой
Указатели трасс поставить
Пока не могу подсказать расценки (нет сметной программы)
Запас по кабелю вы должны брать исходя из
1. норма отхода 2%
2. нелинейность ( в т.ч. запас компенсационный у муфт )
3. змейка
всего- 8% проверьте не заложили ли проектировщики эти данные в метраж кабеля из деффектовки.

П.С.
Вызывает большое сомнение использование стальных труб для кабелей 10 кВ, может я и путаю сейчас что то, но в таких местах будут локальные перегревы кабелей и как следствие- пробои. Везде используют неметаллические... .

Сообщение отредактировал Ghostspb - Суббота, 17.04.2010, 14:16

СТАСДата: Суббота, 17.04.2010, 14:46 | Сообщение # 3
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
15  
Ghostspb, спасибо за Ваше внимание . Сейчас нужно уезжать, позже прокомментирую Ваш ответ, есть что добавить. Спасибо большое.

RomaДата: Суббота, 17.04.2010, 15:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Мурманск
Награды:
7  
СТАС, нет полосы заземления, трубы металлические не берите, посмотрю но навскидку ПУЭ не рекомендует (металл в земле да с кабелями это шишки геморройные), ПНР кто делать будет, и попросите заказчика (если не жадина) проложить три трубы, их не так много а в будущем может пригодится biggrin это по тех заданию, смету не смотрел завтра все равно арбайтен, там и гляну tongue ну и плюс все что рекомендовал Ghostspb,

СТАСДата: Воскресенье, 18.04.2010, 08:16 | Сообщение # 5
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
15  
Ghostspb,
Quote (Ghostspb)
Трамбовку подушки пневматич. техникой
- я так понимаю Вы предлагаете добавить ТЕР01-02-005-01 к ТЕРм08-02-142-01 (если да, то на размерность этой расценки "100 м3 уплотненного грунта" брать объем песка для постели который я привел в ТЕРм08-02-142-01 (311 м3) - ? ). И вообще в ТЧ терм08 не нашел к последней расценки никаких пояснений, сколько же все-таки брать песка...

Quote (Ghostspb)
Водоотлив из траншей можно добавить
- здесь я просто не понимаю в чем именно заключается работа и как правильно подсчитать физ объем (ТЕР01-02-068-01) , и нужно ли вообще его включать, может это зависит от типа грунта или проектных решений? не понимаю.... Догадываюсь просто , согласно составу затрат, что в траншею ставят насос и он начинает выкачивать сырой грунт.... НО! опять же, КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ ОБЪЕМ ЭТОГО ГРУНТА? Может каждой группе грунта соответствует опред-ое кол-во сырого грунта... не знаю)
Гласит ТЧ -Затраты на проведение водоотливных работ при разработке грунтов следует исчислять только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня
грунтовых вод. - где берут этот проектный уровень, ЕСЛИ ПРОЕКТА НЕТ! или может вообще не соваться в эту расценку....
в нете вот нашел - Водоотлив, отвод и удаление подземных или поверхностных вод из действующих шахт (рудников), карьеров и во время проходки вертикальных, наклонных и горизонтальных горных выработок, котлованов, траншей.

Норму расхода кабеля нашел)))) спасибо

Quote (Ghostspb)
2. нелинейность ( в т.ч. запас компенсационный у муфт )
3. змейка
- а вот это не понял что за звери такие , сколько в %-отношении берется и чем этот обосновывается, где можно прочесть? в ТЧ ТЕРм08 - не нашел (((

что касается стальных труб - к сожалению ПУЭ дома нет(((, но насколько помню при пересечении трассы с авто дорогами кабель прокладывается именно в трубах, но какого именно типа эти трубы - не помню, т.е. Вы предлагаете сталь заменить на асбестоцементные допустим, да? Если да, то опять же как не учитывать позицию состава работ - "Гидравлическое испытание с устройством и разборкой временных упоров.", она же денег стоит а по факту нет ее...

Roma,

Quote (Roma)
нет полосы заземления
- здесь я не понимаю, т.е. какую полосу заземления Вы имеете ввиду, я думал, что для кабельной трассы заземления не делают.... поясните пожалуйста и какой расценкой для этого пользуются?

ПНР - тоже не знаю какие именно проводятся для кабелей , после прокладки. Где можно почитать? Или может Вы просвятите...

Заказчик -МЫ, составляем смету на инвест программу (334 постановление Прав-ва РФ) , может и у Вас такое делается.

ПРОЕКТА - НЕТ!!! - смешно, но это правда. Есть дефектовка составленная мною же , на основании ее будет смета.

плюс ко всему уже заметил, кабеля учел согласно длины трассы, а у меня то их два , так что х2 - надо))

и опять же, можно ли включать установку указателей кабельных трасс, если линия в городской черте....?

Сообщение отредактировал СТАС - Воскресенье, 18.04.2010, 08:50

RomaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 10:33 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Мурманск
Награды:
7  
СТАС, Вот здесь почитайте http://www.ruscable.ru/doc/documentation/prokladka/001.html все достаточно толково и лаконично, я пока дома на работе уже спокойно гляну cool

СТАСДата: Воскресенье, 18.04.2010, 10:35 | Сообщение # 7
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
15  
Roma, ок! Сейчас посмотрим...

Благодарю!

GhostspbДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:48 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Награды:
36  
Quote (СТАС)
я так понимаю Вы предлагаете добавить ТЕР01-02-005-01 к ТЕРм08-02-142-01

Да, именно это, трамбовать нужно весь объем подушки (подсыпки). Объем подушки рассчитываете из:
1. минимальный слой подсыпки- 100 мм ( СНиП не помню точно, но везде в рекомендациях такая толщина )
2. минимальная ширина подушки для 2-х кабельной трассы, исходя из того, что нормируется только расстояние между кабелями ( минимум 100 мм ) и минимальная ширина по дну такой траншеи- 300 мм ... см. ссылку:
http://forca.ru/knigi...._7.html
Дальше считаете засыпку ( можно песком, можно грунтом рыхлым), по ссылке выше ее сосчитать -не трудно smile
По водоотливу- тут засада, если глубина 0.9 м возьмите отлив примерно 0.3 м объема всей траншеи... ( только не грунта, а воды )

Quote (СТАС)
а вот это не понял что за звери такие , сколько в %-отношении берется и чем этот обосновывается, где можно прочесть?

Выкладывалось на форуме, скопировал, снова выкладываю smile

По -поводу металлических гильз для высоковольтных кабелей :при пересечении и сближении кабельной трассы с электрифицированными железными дорогами и трамвайными путями во избежание действия блуждающих токов на кабели необходимо применять трубы из изолирующих материалов (керамические, пропитанные гудроном или битумом, асбоцементные, пластмассовые), а также смотреть в СНиП 3.05.06 -85 пункты 3.66, 3.68, 3.74, 3.103 это все по вашей теме.
результат использования металлических гильз- локальный перегрев кабелей в данной точке, уже упоминал выше.
Заземление ( полоса) там не нужна, оболочка и броня кабелей заземляются в Вашем случае на ПС , а с другой стороны- на РП, дополнительно больше ничего не нужно.
Основное испытание кабеля- повышенным выпрямленным напряжением со стенда, есть в 01п, ну и металлосвязи.

Прикрепления: Kabelnye_linii.doc(326Kb) · 9480407.jpg(166Kb)

Сообщение отредактировал Ghostspb - Воскресенье, 18.04.2010, 22:31

СТАСДата: Понедельник, 19.04.2010, 06:57 | Сообщение # 9
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
15  
Ghostspb, Roma, - большое спасибо!!! Сейчас приду на работу - буду разбираться.

Все. Внимательно ознакомился, принял к сведению все Ваши замечания и предложения. Отказался от водоотлива, т.к. все-таки не совсем понимаю по какому принципу берется физ. объем.
(Так же учел свои ошибки мелкие. В объемах и прочее.)

Здесь выложу свой итоговый вариант, который поедет на проверку. Может кому и пригодится....

Еще раз спасибо за помощь.

Добавлено (19.04.2010, 06:57)
---------------------------------------------
Natella, вес я уже изменил, тоже такая мысль в голову пришла!!! подправил. просто думаю уж точно не 3кг метр у такого кабеля весит.... хотя мен еще сказали коллеги из Дальэнергомонтажа , что есть таблицы какие -то, в которых расписывается подсчет веса кабеля, но ... пока таких найти не могу и мне предоставить их тоже не смогли. Но этому вопросу внимание уделю, т.к. он насущный))).

Спасибо за Ваш совет.

Прикрепления: _1.gsf(27Kb) · _1.xls(258Kb)

Сообщение отредактировал СТАС - Понедельник, 19.04.2010, 06:43

NatellaДата: Понедельник, 19.04.2010, 08:05 | Сообщение # 10
Лейтенант
Новосибирск
Награды:
7  
СТАС, а по концевым муфтам?

СТАСДата: Понедельник, 19.04.2010, 08:12 | Сообщение # 11
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
15  
Natella, я то брал ТЕРм08-02-163-03, т.к. начальник сказал что мы используем Перчатки термоусаживаемые, но! щас вот смотрю в расценке то до 1кВ, а у меня 10-ть... буду смотреть...

альтернатива - ТЕРм08-02-160-05... но вот в составе работ наконечников не вижу..((( как вот их учесть?

а Перчатки термоусаживаемые на 10 кВ не нашел

Сообщение отредактировал СТАС - Понедельник, 19.04.2010, 08:16

ВеллаДата: Понедельник, 19.04.2010, 09:27 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Награды:
26  
СТАС, есть книжечка "Сборник прейскурантных и сметных цен на материалы и электроконструкции.." Свердловск, 1984г. )
Там ваш кабель весит 6,7 кг/м.
А вообще эту информацию можно найти на сайтах поставщиков кабельной продукции, специализированных сайтах, к примеру: http://www.elecab.ru/kab.shtml.
Quote (СТАС)
а Перчатки термоусаживаемые на 10 кВ не нашел

159 посмотрите.
Quote (СТАС)
в составе работ наконечников не вижу..((( как вот их учесть?

отдельной строкой

АДВИТА

СТАСДата: Понедельник, 19.04.2010, 09:52 | Сообщение # 13
Полковник
Комсомольск-на-Амуре
Награды:
15  
Велла, что касается 159, Заделки концевые в резиновой перчатке , только что поговорил с начальником , говорит что это уже прошлый век, и что сейчас только термоусаживаемые перчатки (в том числе и для 10 кВ), но в расценках почему-то они до 1 кВ, не пойму я этого... просто я так понимаю между этими перчатками разница большая, (т.е. вообще в принципе в технологии). Ладно, возьму по 159-му, я не думаю, что кто-то придерется...

на сайт залезу посмотрю обязательно.

что касается наконечников, ТЕРм08-03-494-01 - не это ли.....

inna2008Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:54 | Сообщение # 14
Сержант
Награды:
2  
А еще есть хороший сайт "Камского кабеля", где по марке кабеля можно узнать его вес и диаметр:http://www.kamkabel.ru/

Добавлено (19.04.2010, 12:54)
---------------------------------------------
СТАС, а по поводу укладки а/ц труб при строителстве КЛ - я использую 34 сборник (34-02-001- ), там нет гидравлических испытаний, к которым так любят цепляться "заказчики", а все остальные работы совпадают.

GhostspbДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:46 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Награды:
36  
СТАС, В 36 позиции можно добавить еще 8 подключений... оболочки кабеля к шине заземления и брони кабеля к шине заземления с каждой стороны. Только расценка другая будет по сечению.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Проверка смет » Прокладка кабельной линии 10 кВ
Страница 1 из 212»
Поиск:

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Реклама

Семушин А.А.
Создать сайт бесплатно