Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 19.10.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2060

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Форум сметчиков » Разное » Нормативные документы » Нормативные документы на необходимость проекта при капремонт
Нормативные документы на необходимость проекта при капремонт
HadgimeДата: Пятница, 29.04.2011, 22:11 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Статус: Offline
Здравствуйте!
Работая на стороне Заказчика (эксплуатация зданий) и подготавливая конкурсную документацию на ремонты, столкнулся с такой проблемой:
При определении работ как КАПИТАЛЬНЫЕ, необходим обязательно проект на такие работы или нет?
Дело в том, что при определении работ как капитальные мы вправе требовать с Подрядчика допуск от СРО (в соответствии с приказом №624 Мин.эк.разв) и тем самым немного страхуя себя от участия в конкурсе компаний типа ООО "Рога и копыта". Если же мы называем работы ТЕКУЩИЕ (например текущий ремонт кровли), то тем самым мы аннулируем нашу возможность требовать от Подрядчика допуска СРО. Но наша организация является бюджетной и денег на проекты нет, а работы проводить нужно, можем ли мы требовать от Подрядчика допуск от СРО на капитальные работы без наличия проекта? Я понимаю, что на серьёзные работы проект необходим, но у нас такие работы например как - капитальный ремонт полов, капитальный ремонт кровли, капитальный ремонт зала (снос перегородок и установка окон) на который, как мне кажется достаточно ведомости объёмов работ и тех задания.
В книге О.С.Ефремовой "Организация безопасной эксплуатации зданий и сооружений" нашёл информацию о том, что - цитирую : Сметы на капитальный ремонт составляются без проектов на основании описей работ, ЕСЛИ КОНСТРУКЦИИ ИЛИ ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕМОНТА НЕ ЗАМЕНЯЮТСЯ И НЕ УСИЛИВАЮТСЯ, но она (автор) не приводит в доказательство этому утверждению никаких нормативных актов.
Как вы думаете возможно ли найти какие-либо нормативные акты в подтверждение автору О.С.Ефремовой?
Возможно ли по вашему мнению, проводить некоторые капитальные работы без проекта, только на основании тех.задания?
Спасибо.
С Уважением
p.s. Недавно нужно было заменить 50 метров трубы горячего и холодного водоснабжения. Назвал работы, как капитальные, чтобы Подрядчик добросовестный попался (сформировал тех.задание и ведомость объёмов работ), но Договорной отдел отказал в таком названии т.к. по их мнению необходим проект (какой там проект может быть на замену 50 метров трубы???) и назвали работы Текущие (без требования СРО). Выиграл какой-то лопух, который 2-ой месяц не может выполнить работы!

Я не волшебник, я только учусь!

RomanMДата: Пятница, 29.04.2011, 23:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
75  
Quote (Hadgime)
но у нас такие работы например как - капитальный ремонт полов, капитальный ремонт кровли, капитальный ремонт зала (снос перегородок и установка окон)

Я надеюсь вы слышали про расчет ветровых, снеговых нагрузок на кровлю... если она упадет кому то на голову... ответит кто.... вы ? Нормальные за такие работы без проекта не возьмутся, а "рога и копыта" предоставят вам СРО на раз...
Проблема не в проектах... проблема
Quote (Hadgime)
Но наша организация является бюджетной и денег на проекты нет

Нормальные себе сами проектировщика найдут ( если будет выгодно ) и все сами просчитают...

HadgimeДата: Пятница, 29.04.2011, 23:49 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Quote (RomanM)
Я надеюсь вы слышали про расчет ветровых, снеговых нагрузок на кровлю... если она упадет кому то на голову... ответит кто.... вы ?
Спасибо, где-то слышал!
Кровля со стропильной системой существует лет 15 (всё посчитано до нас), меняется покрытие - жёсткая кровля (это для примера).

Quote (RomanM)
Нормальные себе сами проектировщика найдут ( если будет выгодно ) и все сами просчитают...

Вы видимо не сталкивались с работами, которые ведутся бюджетными организациями в соответствии с 94-ФЗ.
Поясняю, для начала нужно будет выставить на аукцион работы по проектированию, после чего (где-то через 2 месяца работы на ремонт в соответствии с проектом), а у нас
Quote (Hadgime)
Но наша организация является бюджетной и денег на проекты нет

RomanMДата: Суббота, 30.04.2011, 00:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
75  
Всё просчитано до нас = разогнать проектировщиков
Денег нет = разогнать сметные отделы
Создайте опрос кто здесь не работал с 94ФЗ ( я уже года как полтора с ним не работаю и очень рад )
У вас замечательный подход " денег нет " но очень хочется чтобы сделали хорошо... Стучитесь во все двери, выбивайте, просите ... кредит возьмите... Если к вам приходит подрядчик и объясняет " а нет денег даже на материалы", вы бросаетесь ему их выплачивать ? сомневаюсь... ФАС рекомендует не платить даже авансы... дескать отсечь "рога и копыта"... отсекли ?
Я надеюсь что вам дадут здесь грамотные рекомендации как требовать от подрядчика допуск СРО... но что то мне подсказывает что проблемы вы не решите таким образом...
Ну вот как то так cool

HadgimeДата: Суббота, 30.04.2011, 14:50 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Или я не понятно высказался или Вы читаете где-то между строк! Но по порядку:
Quote (RomanM)
Всё просчитано до нас = разогнать проектировщиков

Вы это к чему?
Quote (RomanM)
Денег нет = разогнать сметные отделы

= в отставку правительство т.к. мы федеральное государственное образовательное учреждение и выполняем приказы Агенства.
Quote (RomanM)
Создайте опрос кто здесь не работал с 94ФЗ ( я уже года как полтора с ним не работаю и очень рад )

Работали, но как я понимаю, на стороне "врага"(подрядчика) а не заказчика
Quote (RomanM)
У вас замечательный подход " денег нет " но очень хочется чтобы сделали хорошо... Стучитесь во все двери, выбивайте, просите ... кредит возьмите... Если к вам приходит подрядчик и объясняет " а нет денег даже на материалы", вы бросаетесь ему их выплачивать ? сомневаюсь... ФАС рекомендует не платить даже авансы... дескать отсечь "рога и копыта"... отсекли ?

Подход не у нас, а у государства, а мы лишь пытаемся решить проблемы.
Какой на фиг, извините кредит? Мы государственное бюджетное учреждение подведомственное агенству транспорта. Мы с чего его отдавать будем, со своей зарплаты?
Авансы платим только от 1 млн.руб, но поверьте от этого добросовестней подрядчик не стал, может только до первых подписанных КС-2,3.

Для уважаемого мной abk63

Quote (abk63)
1. разберитесь, что такое допуск СРО, на какие виды работ он выдается, для каких объектов необходим.

Поверьте что такое допуск СРО я знаю, начинал ещё готовить для организации документацию для вступления в СРО когда в СПБ ещё не было зарегистрировано ни одной СРО и что такое приказы 274 и 624 Минэкономразвития знаю не по наслышке.
Quote (abk63)
2. разберитесь с понятиями
- новое строительство
- реконструкция
- капитальный ремонт
- текущий ремонт

на всё это есть прекрасный документ ВСН 58-88р
Quote (abk63)
3. есть ли у Вас самих допуск СРО на выполнение функций Заказчика-застройщика (судя по двум постам - нет, а должен бы быть, тогда и вопросов таких не возникло бы).

Повторюсь ещё раз - мы Федеральное государственное учреждение подведомственное агенству транспорта, допусков СРО нам не требуется, мы ничего не строим только эксплуатируем (ремонтируем)
Quote (abk63)
капитальный ремонт зала (снос перегородок и установка окон)

это уже не капитальный ремонт, это реконструкция. и Вам еще в БТИ эту реконструкцию узаконить придется.

То что в БТИ получать новые поэтажные планы и т.п при сносе перегородок . это помойму ясное дело.
А вот по поводу того, что это не кап.ремонт, а реконструкция здесь позволю не согласится.
Тот же ВСН 58-88 р п.5.1 кап.ремонт - улучшение планировки, но тут же п.5.3. реконструкция - изменение планировки помещений!
По Вашему снос перегородок, это улучшение или изменение планировки???

Quote (abk63)
и здесь виноват Заказчик
1. у него отсутствует допуск СРО на выполнение таковых функций

об этом писал выше

Quote (abk63)
2. у него отсутствуют юристы для заключения РАБОТАЮЩЕГО договора подряда (при котором 2 месяца 50 метров трубы при желании заказчика не меняются)
3. у него отсутствует технадзор, который мог бы на данный момент уже инициировать расторжение договора за срыв графика работ (если таковой был, в чем сильно сомневаюсь :D)

Тот же 94-ФЗ гласит, гос-ый контракт может быть аннулирован только по 2 причинам -
1. По согласию обоих сторон (что как правило не происходит)
2. По решению суда (как вы думаете сколько времени пройдёт, до тех пор пока Подрядчика суд признает недобросовестным и снова придётся выставить эти работы на аукцион????? Я отвечу - приблизительно 6 месяцев!!!!!!!!!!!
Я понимаю, что мы с Вами abk63 говорим не много на разных языках, т.к. Вы в коммерческой организации работаете, а я в гос-ой бюджетной!

Что касается Вашего примера по поводу окон, то это скорее исключение из правил, так сказать единичный случай. За всё время ни разу не наблюдал, чтобы подрядчик ставил стеклопакеты по проекту (в бюджетной организации).
А вопрос мой так и остался вопросом!
Спасибо
С Уважением

slavalitДата: Суббота, 30.04.2011, 15:35 | Сообщение # 6
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
248  
Quote (Hadgime)
на всё это есть прекрасный документ ВСН 58-88р

не там смотрите... есть закон, Градостроительный кодекс называется smile
там же и ответы на ВСЕ Ваши вопросы.

Требуется инженер-сметчик на постоянную работу в проектную организацию, г. Хабаровск: http://cmet4uk.ru/forum/16-40180

HadgimeДата: Суббота, 30.04.2011, 17:44 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Quote (slavalit)
не там смотрите... есть закон, Градостроительный кодекс называется

Да, но ГК регулирует вопросы строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие хар-ки надёжности и безопасности объектов!
А у нас
Quote (Hadgime)
КОНСТРУКЦИИ ИЛИ ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕМОНТА НЕ ЗАМЕНЯЮТСЯ И НЕ УСИЛИВАЮТСЯ

И в ГК в отличие от ВСН 58-88р нет чёткого обоснования в разграничении между текущим и капитальным ремонтом.

Спасибо
С Уважением

RomanMДата: Суббота, 30.04.2011, 18:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
75  
Hadgime, как то диалог у нас с вами ни как... насчет кредита я пошутил не принимайте всё так близко к сердцу biggrin я пытаюсь донести до вас что недофинансирование надо решать не засчет подрядчиков... вы же сами прекрасно видите к какому головняку это приводит.
Quote (Hadgime)
Вы это к чему?

вот к этому
Quote (Hadgime)
Кровля со стропильной системой существует лет 15 (всё посчитано до нас), меняется покрытие - жёсткая кровля (это для примера).

нафиг проектировщики нужны ?!! всеж посчитано до нас... biggrin
Сметчики зачем ? не нужны они ... будет выглядеть так " ремонт школы 1 штука= 1 миллион " бейтесь враги (у нас только миллион)... а идти к своему начальнику и объяснять что не хватит денег а тот выше и выше, нееет ребята это проблемный ход, мы так не хотим... мы хотим почти даром и без проблем и в срок и материал что бы был нормального производителя... wink
по поводу 94-фз кричите, ругайте этот закон... почему то как не гляну критикуют только аналитики и малый бизнес...

HadgimeДата: Суббота, 30.04.2011, 18:20 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
RomanM
Quote (RomanM)
как то диалог у нас с вами ни как...

Вот и я к тому же
Quote (Hadgime)
Или я не понятно высказался или Вы читаете где-то между строк!

Но будем стремиться к совершенству во взаимопонимании! biggrin

Quote (RomanM)
недофинансирование надо решать не засчет подрядчиков...

Я полностью с Вами согласен, но ставят в такие условия - типа либо выкручивайся, либо увольняйся, либо борись с системой!

Quote (RomanM)
нафиг проектировщики нужны ?!! всеж посчитано до нас..

Так вот в этом и суть т.е. вы попали в точку, а именно мой вопрос - могу ли я назвать эти работы капитальными (или другие) если они
не затрагивают конструкции здания, а назвать их так, потому, что :
1. Они входят в перечень №624(писал выше)
2. Я хочу, Чтобы фирма которая пришла имела допуск СРО т.к. если эти же работы будут названы текущие, то допуск СРО не имеем права требовать (вот такая бюрократия)

Quote (RomanM)
Сметчики зачем ?

Без обоснования суммы в Государевом учреждении нельзя, поэтому неотъемлемой частью к гос.контракту прикладывается смета, причём ВСЕГДА (не знаю, как в других учреждениях)

Quote (RomanM)
почему то как не гляну критикуют только аналитики и малый бизнес...

Мы его ругаем с начала возникновения, этот закон опускает Заказчика ниже плинтуса! Если нужно аргументировать, то наверное в другой теме, дабы не по теме!

HadgimeДата: Воскресенье, 01.05.2011, 13:37 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Quote (abk63)
один из многочисленных в настоящее время
http://zakupki.gov.ru/pgz....=551029

Разработка проекта на кап.ремонт, причём на 9 млн.! Конечно на такие серьёзные работы нужен проект, я выше писал

Quote (Hadgime)
Я понимаю, что на серьёзные работы проект необходим, но у нас такие работы например как - капитальный ремонт полов, капитальный ремонт кровли, капитальный ремонт зала (снос перегородок и установка окон) на который, как мне кажется достаточно ведомости объёмов работ и тех задания.

Quote (abk63)
на каком основании Вы производите технадзор тогда?

Технадзор мы не проводим.(только на серьёзные работы, как правило более 5 млн.р) Мы либо подписываем КС-2.3 либо не подписываем обосновывая это рядом причин, которые Подрядчик должен устранить.
Quote (abk63)
допуск СРО не зависит от того, строит, реконструирует или ремонтирует подрядчик.

Ну вот приехали, полное название приказа звучит как:
Приказ Министра регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»
Ключевые слова здесь ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, т.е. если слова капитальный в название работ не звучит то никакого допуска от СРО не нужно даже если виды работ входят в перечень опубликованный в Приказе. Поэтому получается, если мы называем работы как ремонтные то никакого допуска требовать не можем. А если капитальные или реконструкция то должны требовать допуск от СРО в соответствии с перечнем опубликованным в Приказе и так же необходим проект (но всегда ли?)

HadgimeДата: Воскресенье, 01.05.2011, 19:02 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Quote (abk63)
Ключевые слова здесь ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, т.е. если слова капитальный в название работ не звучит то никакого допуска от СРО не нужно даже если виды работ входят в перечень опубликованный в Приказе. Поэтому получается, если мы называем работы как ТЕКУЩИЕ ремонтные то никакого допуска требовать не можем. А если капитальные или реконструкция то должны требовать допуск от СРО в соответствии с перечнем опубликованным в Приказе и так же необходим проект (но всегда ли?)

Пропустил слово ТЕКУЩИЕ, что поменяло смысл фразы.
Вы то сами могли догадаться, прежде чем начинать высказываться? Или главное наехать?
Quote (abk63)
у меня дальше нет слов. wacko

Quote (abk63)
где Вас таких набирают?

и задам новый - какое у Вас образование?

vladnikДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:23 | Сообщение # 12
Ценовой инженер
СПб
Награды:
247  
Quote (Hadgime)
при определении работ как капитальные мы вправе требовать с Подрядчика допуск от СРО
-НЕ всегда.. смотрим перечень ответственных конструкций и работ Перечень работ по которым необходим допуск от СРО
Quote (Hadgime)
Возможно ли по вашему мнению, проводить некоторые капитальные работы без проекта, только на основании тех.задания?
да,большинство, НЕ затрагивающие ответственные конструкции

HadgimeДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:39 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Quote (Tanja55)
у меня также возникли вопросы

Уважаемая Tanja55, обоснуйте Ваши вопросы.
Quote (Tanja55)
при этом Алексей работает с бюджетными Заказчиками в основном

Quote (Tanja55)
abk63, не гадалка, ответил по существу

Вы адвокат по совместительству?
Quote (Tanja55)
а это выписка из МДС81-35.2004

Нормативных актов регулирующих данный вопрос множество!

Для Примера Вам (недавний случай):
В ведомости объёмов работ указаны следующие работы
1.Окраска стен
2.смена линолеума
3.окраска радиаторов
4. Смена металлической двери
Так вот, в соответствии всё того же 624 Приказа и бывшего до него 274. Установка металлической двери относится к капитальным видам работ (не помню сейчас номер в перечне) и из этого следует, что мы должны:
1. В аукционной документации потребовать от потенциального Подрядчика допуск СРО
2. Сделать проект!!!!!!!!!!!
В связи с вышеизложенным вопрос, мы что должны выставлять на аукцион Изготовление проекта на монтаж металлической двери?????

Добавлено (01.05.2011, 21:39)
---------------------------------------------
vladnik,

Quote (vladnik)
да,большинство, НЕ затрагивающие ответственные конструкции

Существует ли какой либо нормативный акт описывающий это?

vladnikДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:45 | Сообщение # 14
Ценовой инженер
СПб
Награды:
247  
Что..описывающий? Перечень работ?
Попробуйте ответить сами: Кто явл. ГЛАВНЫМ нормативным законодателем в СТРОИТЕЛЬСТВЕ? В том числе и для СРО?

HadgimeДата: Понедельник, 02.05.2011, 00:07 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Quote (vladnik)
Что..описывающий? Перечень работ?

Документ в котором указано (дословно прописано) - что возможно
Quote (vladnik)
проводить некоторые капитальные работы без проекта, только на основании тех.задания

Потому как
При предоставлении документации в Отдел гос.контрактов, руководитель если видит слово капитальные сразу же говорит, что необходим проект, и фразы, что эти капитальные работы не затрагивают ответственные конструкции для него не достаточно.

Форум сметчиков » Разное » Нормативные документы » Нормативные документы на необходимость проекта при капремонт
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.