Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 23.09.2019 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2989

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Сметные программы » Турбо сметчик » Составление смет в ФЕР (Прошу помощь как составлять сметы в ФЕР)
Составление смет в ФЕР
BarryДата: Вторник, 18.06.2019, 16:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Помогите просто советом: как правильно в программе турбосметчик составлять сметы в ФЕР, какие документы читать, куда лазить. Знаю только, что нужно знать коэффициенты пересчета из базы 2001 года в текущие цены. И все.

dozorДата: Вторник, 18.06.2019, 16:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
106  
Barry, а что видеоуроков нет на прогу? 
Цитата Barry ()
знать коэффициенты пересчета

индексы если быть точнее
А вы и курсы по программе не заканчивали? 
Мануалка наверное есть.. В двух словах я думаю никто не сможет объяснить.. нюансов тьма.

BarryДата: Вторник, 18.06.2019, 16:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
Цитата dozor ()
индексы если быть точнееА вы и курсы по программе не заканчивали? 
Мануалка наверное есть.. В двух словах я думаю никто не сможет объяснить.. нюансов тьма.

Нет, все сам, к сожалению... Мне бы хоть почитать где, в ТСН и СН могу работать, хорошо сметы составляю, но там просто индексы на каждый месяц и год, а тут...

dozorДата: Вторник, 18.06.2019, 17:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
106  
Barry, а тут ежеквартальные по регионам и по видам работ.  (СМР, ПНР, оборудование, прочие)  Форум почитайте.

BarryДата: Вторник, 18.06.2019, 17:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды:
0  
Цитата dozor ()
а тут ежеквартальные по регионам и по видам работ.  (СМР, ПНР, оборудование, прочие)  Форум почитайте.

Хорошо, постараюсь еще поискать, так как тут я ничего не нашел, наверное, плохо искал. Мне бы хоть наводку, как я понял, это самый сложный вид составления смет, так как мидут индексы разные на все, и проставляешь их вручную (и на ОЗП с ЗАМ, материалы), да по составу сама смета выглядит нагруженнее, вот и хочу разобраться что к чему. Спасибо!

dozorДата: Среда, 19.06.2019, 08:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
106  
Barry, ничего сложного нет. Ресурсный сложнее.  Вот пример с индексами. Смета в базе, потом в ССР переводится в текущие.  Как правило. Из примера понятно, что на СМР (работы и материалы) - один индекс, а на оборудование другой.  Была бы смета на ПНР - третий индекс. Все по письмам Минстроя.
Прикрепления: 3254309.xlsx(107.4 Kb)

BarryДата: Среда, 19.06.2019, 11:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Награды:
0  
Цитата dozor ()
ничего сложного нет. Ресурсный сложнее.  Вот пример с индексами. Смета в базе, потом в ССР переводится в текущие.  Как правило. Из примера понятно, что на СМР (работы и материалы) - один индекс, а на оборудование другой.  Была бы смета на ПНР - третий индекс. Все по письмам Минстроя.

Спасибо Вам огромное, тогда еще пару вопросов и тему я закрою, буду дальше сам разбираться. 
1) У меня в турбосметчике есть индексы ТСН и СН, а вот ФЕР нет. Там так же идет обновление каждый месяц? В том плане, что вот в каждой расценке разные показатели НР и СП, значит это идет от индексов, верно?
2) Ваша смета вся в базовых ценах на 2001 год, а потом и материалы вы переводите в базу через деление цены текущей на индекс, потом убираете НДС, плюс еще убираете или прибавляете складские и 1,03, верно? 
3) Значит все сметы выполнены в базе, и если вы хотите цену текущую, то строительные работы на свой индекс умножаете (где его брать?), так же и монтажные, ПНР, и материалы с оборудованием.

dozorДата: Среда, 19.06.2019, 11:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
106  
Barry, все индексы Минстроя в открытом доступе, в том числе и на сайте 
http://cmet4uk.ru/forum/41-17204-1
1 вопрос - у вас на работы будет свой, один индекс.  
2 - вопрос- да транспортные 
3 - вопрос- строительные, монтажные, материалы - один индекс. 
Осталось найти регион и вид стройки. . Увидите индексы поймете про что я)

BarryДата: Среда, 19.06.2019, 11:52 | Сообщение # 9
Рядовой
Награды:
0  
Цитата dozor ()
все индексы Минстроя в открытом доступе, в том числе и на сайте http://cmet4uk.ru/forum/41-17204-1
1 вопрос - у вас на работы будет свой, один индекс.  
2 - вопрос- да транспортные 
3 - вопрос- строительные, монтажные, материалы - один индекс. 
Осталось найти регион и вид стройки. . Увидите индексы поймете про что я)

Огромное Вам спасибо! Будем изучать!

Форум сметчиков » Сметные программы » Турбо сметчик » Составление смет в ФЕР (Прошу помощь как составлять сметы в ФЕР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.