Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 23.02.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 1979

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 41234»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Договор подряда » применение ТЕР в ЖКХ
применение ТЕР в ЖКХ
dsvДата: Вторник, 30.04.2013, 16:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Сальск
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться. Ситуация следующая: Мы являемся управляющей компанией, ряд работ(общестроительных) осмечивали с помощью ТЕР(ростовская область). При проверке комиссией администрации района, нашли замечание , что сметы посчитаны в старой базе(2001г)... Служба заказчика проверила сметы , пересчитала в базе 2009 и нашла якобы завышение расценок. Так вот вопрос.... насколько я понимаю, сметные нормативы применяются для расчета кап.строительства за счет средств федерального или областного бюджета. Так это или нет..... И если можно нормативы(приказы, письма)...Заранее спасибо.

Tanja55Дата: Вторник, 30.04.2013, 18:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
341  
dsv, какого ответа Вы ждете от коллег? Кинуться все искать для Вас
Цитата (dsv)
нормативы(приказы, письма)...

Цитата (dsv)
При проверке комиссией администрации района, нашли замечание , что сметы посчитаны в старой базе(2001г)... Служба заказчика проверила сметы , пересчитала в базе 2009 и нашла якобы завышение расценок.

В ПРОКУРАТУРУ НА ВАС ЕЩЕ НИКТО НЕ ПОДАЛ ЗА ОБМАН ЖИТЕЛЕЙ???
Если работаете на территории района, следить за ценнообразованием в регионе необходимо САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Работаю в программе А0

dsvДата: Вторник, 30.04.2013, 19:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Сальск
Награды:
0  
Tanja55 о каком обмане вы говорите???
я от коллег хотел узнать если уже кто-то сталкивался, обязан ли я применять новую базу при производстве работ, которые финансируются не из бюджета....

av_00Дата: Вторник, 30.04.2013, 20:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды:
141  
Цитата (dsv)
...я от коллег хотел узнать если уже кто-то сталкивался, обязан ли я применять...

Работая в сфере ЖКХ лучше в своей деятельности неукоснительно соблюдать правила сметного нормирования и ценообразования в строительстве, иначе, не ровен час, придётся Вам долго общаться с прокуратурой...

Цитата (Tanja55)
В ПРОКУРАТУРУ НА ВАС ЕЩЕ НИКТО НЕ ПОДАЛ ЗА ОБМАН ЖИТЕЛЕЙ???

Цитата (dsv)
о каком обмане вы говорите???

жители, с помощью прокуратуры, служба заказчика найдут...

Цитата (dsv)
Служба заказчика проверила сметы , пересчитала в базе 2009 и нашла якобы завышение расценок

вот это самое завышение расценок и найдут, и без всякого "якобы"

dsvДата: Вторник, 30.04.2013, 20:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Сальск
Награды:
0  
ну хорошо... в таком случае объясните мне ситуацию: два ИП заключили договор подряда.... один другому обосновал цену с помощью ТЕР в старой базе..... и что то ИП для которого он это делал может в прокуратуру обратиться и обжаловать стоимость? мне кажется это абсурт.....нормативы разработаны для расчета бюджетных денег...... а если бюджетных нет...то какая разница как я посчитаю...... вот на эту тему мне хочется услышать мнения коллег.

av_00Дата: Среда, 01.05.2013, 18:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды:
141  
Цитата (dsv)
Мы являемся управляющей компанией

Цитата (dsv)
два ИП заключили договор подряда....

Вы перепутали мягкое место с пальцем, уважаемый (извините за нескромность). УК/жильцы и ИП/ИП – ну и сопоставление.

Вы вообще в нормальном состоянии? Мешком с капустными листьями по месту, которым Вы пытаетесь думать не колотил кто-нибудь из благодарных жителей?
Всё ищите оправданий перед прокурором за обман жильцов?

Базы, которые Вы хотите притянуть за уши, давно утратили силу (приказы №206 13.10.2008, №414 21.09.2009 и т.д.), а в новых СНБ ресурсные части и стоимостные показатели некоторых расценок были изменены.
Если Вы такой упёртый, так почему бы Вам не использовать "Урочное положение" 1867 года (если знаете, что это такое).
Так что смиритесь и отдайте что спёрли, пока Вас не посадили.

Наверное не знаете мнения граждан о деятельности управляющих компаний. Поищите в интернете крик души боевитой пенсионерки Алевтины Рапацевич из Омской области, которая на «Прямой линии» рассказала, как граждан грабят коммунальщики.
И последствия этого – уголовное дело о хищении 600 тыров (http://polit.ru/news/2013/04/26/vv/).

Сообщение отредактировал av_00 - Среда, 01.05.2013, 21:44

dsvДата: Четверг, 02.05.2013, 09:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Сальск
Награды:
0  
av_00 я задал конкретный вопрос.... для чего разработаны сметные нормативы....... че ты мне тут начинаешь рассказывать...... я не знаю в какой сфере ты работаешь...но поверь....меня и прокуратура проверяла и ОБЭП....... и уже несколько раз..... и давай не будем...пытаться оскорбить..... есть что по существу сказать...скажи...нет- до свидания!

penrДата: Четверг, 02.05.2013, 09:21 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Краснодар
Награды:
14  
Цитата (dsv)
че ты мне тут начинаешь рассказывать...... я не знаю в какой сфере ты работаешь
Модераторы!!! НЕ СПАТЬ!

abk63Дата: Четверг, 02.05.2013, 09:44 | Сообщение # 9
Сметчик
Оренбург
Награды:
343  
Цитата (dsv)
до свидания!

Вам несколько дней на изучение правил форума

Правила форума

Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

СерьгаДата: Пятница, 03.05.2013, 11:00 | Сообщение # 10
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
153  
Вот не люблю я темы про ЖКХ. Зря Вы... нормальный вопрос. У меня отец совладелец УК... гемор еще тот.
dsv, в Вашем случае все просто давайте по порядку...
1)
Цитата (dsv)
Мы являемся управляющей компанией, ряд работ(общестроительных) осмечивали с помощью ТЕР(ростовская область). При проверке комиссией администрации района, нашли замечание , что сметы посчитаны в старой базе(2001г)... Служба заказчика проверила сметы , пересчитала в базе 2009 и нашла якобы завышение расценок
Я вот из этого так и не понял чьи деньги осваиваете... если вы осваиваете полностью или частично деньги администрации, следовательно районный бюджет, то Вы обязаны считать деньги по действующей СНБ. т.к в данном случае Вы являетесь ген.подрядной организацией, а способ расчета определяет Заказчик и оне его, способ этот, определил = СНБ ред.2009г. Это обязательно для части страны которая работает с гос.деньгами, в той или иной мере.

2)
Цитата (dsv)
два ИП заключили договор подряда.... один другому обосновал цену с помощью ТЕР в старой базе..... и что то ИП для которого он это делал может в прокуратуру обратиться и обжаловать стоимость? мне кажется это абсурт
Естественно абсурд .dsv,  Повторюсь. Порядок определения стоимости работ определяет Заказчик. В любом случае. Следовательно если одного ИП устроило то что насчитал второй ИП то какие могут быть проблемы? Свои деньги, Вы правы, как хотите так и считайте... Но ОТКУДА у УК свои деньги? Два ведь варианта получения УК денег 1 = бюджетное финансирование программ, 2 = деньги жильцов... Если у Вас не первое, то смотрите ниже...

СНБ вообще носит рекомендательный характер... даже для гос.денег. МДС 81-35.2004 "Положения,приведенные в Методике, рекомендуются для использования организациями,независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности,
осуществляющими строительство с привлечением средств государственного бюджета
всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также внебюджетных
источников финансирования."

т.е даже для бюджета всех уровней применение МДС35, а следовательно и вообще какой либо СНБ = не обязательно.

Порядок определения цены как экономического обоснования стоимости  строительства устанавливается в статье 709 Гражданского кодекса РФ - «1. В договоре строительного подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. 2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. 3. Цена работы может быть определена путем составления сметы».
Таким образом, по законодательству составление сметы не является обязательным условием определения стоимости строительства, а расчеты сметной стоимости определяются как один из равноправных вариантов формирования текущей цены строительства. 

т.е смета может быть, а может быть и не смета вовсе...

dsv, это все здорово НО! На сколько я помню, в системе ЖКХ, сметы  (или что угодно) ДО 100тр НЕ подлежат никакому согласованию, только УК/жильцы... а вот сметы стоимостью ВЫШЕ 100тр подлежат обязательному согласованию в администрации... Следовательно в какой СНБ считает администрация? Правильно... Как бюджетный дележник она считает в СНБ 2009г... Следовательно в какой базе Вы должны считать? Правильно... в 2009г... иначе не согласуете...

Я ответил на Ваш вопрос?

Нечего на компьютер пенять, коли руки кривы... (народная мудрость)

av_00Дата: Пятница, 03.05.2013, 17:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды:
141  
Информация к размышлению:

1. Освежим в памяти содержание МДС 81-35.2004, по поводу её якобы рекомендательного характера:

ВВЕДЕНИЕ (четвертый абзац):
"В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 N ВЯ-П10-14161 положения, приведенные в Методике, распространяются на все предприятия строительного комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы."

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
"Настоящая Методика предназначена для определения стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ (далее - строительства), осуществляемого на территории Российской Федерации, а также формирования цен на строительную продукцию."

• Второй абзац, где говорилось "Положения, приведенные в Методике, рекомендуются для использования..." из раздела I "Общие положения" МДС 81-35.2004 исключен (Приказ Минрегиона России от 01.06.2012 N 220).

2. Теперь Гражданский кодекс, глава 37 Подряд.
Современный договор подряда (ДП) - договорный тип, представленный двумя частями - Общей, куда вошли общие положения о подряде (§ 1), и Особенной, куда вошли четыре отдельных вида ДП: а) бытовой подряд; б) строительный подряд; в) подряд на выполнение проектных и изыскательских работ; г) подрядные работы для государственных и муниципальных нужд (§ 2-5). К отдельным видам ДП общие положения о подряде применяются, если иное не установлено правилами ГК об этих видах договора...

2а. по поводу необязательности сметы:
• пункт 1 статьи 709 §1:
"В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения..."
касается больше пункта 1 статьи 703:
"Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику."
- например, договор с фермером на замену голенищ у кирзовых сапог – либо указывается сразу общая сумма при мелком объеме, либо способ её определение = кол-во*цену ед.

• а пункт 3 статьи 709 §1:
"Цена работы может быть определена путем составления сметы" относится скорее к §3 "Строительный подряд", т.к. о необходимости наличия сметы для договора строительного подряда говорит пункт 1, ст.743:
"Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ."
В п. 1 ст. 743 устанавливаются важнейшие правила, которые стороны должны иметь в виду при исполнении ДСПд. Его анализ не оставляет сомнений, что и техническая документация, и смета относятся к числу существенных условий ДСПд. (Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса РФ. - Система ГАРАНТ, 2009 г.)

2б. Услуги УК для населения:
Статья 740. Договор строительного подряда:
"3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда."

А там уже и Закон о защите прав потребителей (статья 730, п.3). Да и про цену там сказано так:
"Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами..." (статья 735).

Я уж не буду развивать тему об ужесточении контроля за деятельностью управляющих компаний, который развивается повсеместно... (http://www.gkh.ru/journals/9106/78686/)

А Вам, г-н Серьга, настала пора обновить свой МДС 81-35.2004

Сообщение отредактировал av_00 - Пятница, 03.05.2013, 21:34

СерьгаДата: Пятница, 03.05.2013, 19:31 | Сообщение # 12
Санкт-Петербург
Награды:
153  
Цитата (av_00)
А Вам, г-н Серьга, настала пора обновить свой МДС 81-35.2004
Обновлю сразу же, как увижу указания о его обязательности... а пока, лично я, плевал на него с высокой колокольни, как и тысячи других частных Заказчиков/Подрядчиков.  biggrin
К остальным Вашим копи/пастам не могу ничего ни добавить, ни про комментировать... не противоречат ничему. Может быть "смета" может не быть "смета" и что я, или кто-то друго, назову сметой или не назову ею, никому не известно. Ну обязан подрядчик выполнять работы в соответствии с проектом и сметой... и что собственно... Назову кЫркуляцию сметой и нет проблем... а могу и не назвать сметой...  biggrin

Цитата (av_00)
Я уж не буду развивать тему об ужесточении контроля за деятельностью управляющих компаний, который развивается повсеместно... (http://www.gkh.ru/journals/9106/78686/)
а вот это стоит почитать... шедеврально... Что изменит этот контроль? Ничего. Очередная петля на шее жильцов и очередная загребущая рука к ним же в карман... Любой штраф или что другое, наложенные на УК или ТСЖ или еще чего, это ПРЯМОЕ обдиралово жильцов. Ну ужели так сложно понять, что НЕТУ у вашей (нашей) УК никакого ДРУГОГО дохода кроме как сборы с жильцов? Ну наложат проверялки, на УК штраф... и? Думаете после этого УК лучше работать станет? Да с какого перепуга... Те деньги которые уплачены за штраф, это Ваши деньги... УК могла на них нанять, электрика чтоб лампочки поменял, поставить второе ПУХТО для мусора... да много чего... но нет. Теперь не будет. Штраф заплатили...  biggrin УК же деньги то не рожают, а с жителей собирают! Все вроде просто.

З.Ы. Вот когда люди наши поймут что ни УК, ни ТСЖ, ни все они вместе, не способны ничего поменять... тогда народ возьмется за вилы и наступит опять коммунизм... все будет народное, за все будет отвечать государство. Ну а пока мест все ваше ЛИЧНОЕ, и управляйте и ремонтируйте, это личное, сами... хотите ТСЖ организуйте... хотите УК наймите...  biggrin и все за свои денюжки... за свои денюжки... хотите по смете, а хотите еще как...  wink

viksvikДата: Пятница, 03.05.2013, 20:45 | Сообщение # 13
Полковник
Москва
Награды:
6  
Цитата (dsv)
я от коллег хотел узнать если уже кто-то сталкивался, обязан ли я применять новую базу при производстве работ, которые финансируются не из бюджета....
 нет не обязаны, так как для иного бюджета, носят только рекомендательный характер, НО так как  утверждена новая база, то следуя логике хорошо бы пересчитать, а так как еще и новые коэффициенты введены в связи с повышение налога на НР и СП, то честнее конечно сделать это, но это уже на совести управляющей компании, хотя вполне реально подать на вас в суд и выиграть это дело, что я в свое время с удовольствием проделала с со своей управляющей компанией

в строительстве более 15 лет................
.......и каждый раз узнаю для себя что то новое

av_00Дата: Пятница, 03.05.2013, 21:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды:
141  
Цитата (Серьга)
Обновлю сразу же, как увижу указания о его обязательности...

Цитата (av_00)
положения, приведенные в Методике, распространяются на все предприятия... вне зависимости от источников финансирования

smile (цитата из МДС 35)

Добавлено (03.05.2013, 21:37)
---------------------------------------------

Цитата (Galina53)
Совсем плохи дела, коль сапоги начали тачать фермеры

Фермер здесь заказчик, а не сапожник...  sad

СерьгаДата: Суббота, 04.05.2013, 13:13 | Сообщение # 15
Санкт-Петербург
Награды:
153  
Цитата (av_00)
(цитата из МДС 35)
Пустые слова, к сожалению...   wink

МДС81-35.2004 не зарегистрирован Минюстом России в качестве нормативного акта межведомственного характера для применения “на всех предприятиях строительного
комплекса Россиской Федерации.” МДС 81-35.2004 – не является нормативным правовым актом. И никогда не будет им явятся.  “МинрегионРоссии” законодательно не имеет право регулировать стоимость работ.

Кроме того с 2002 года законодательно отменены все нормативные акты регламентирующие плановую и учетную структуру и содержание затрат на производство.“Госстрой России” письмом №НМ-6128/7 от 09.11.01 отменил действие “Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ”.

Согласно п.1 статьи 422 ГК РФ – “Договор должен соответствовать  обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами.

Не существует нормативной базы, законов, действующих постановлений, которые описывали бы понятие “Смета, составленная по
базисно-индексному методу”. Также, не существует закона, по которому “Смета, составленная по базисно-индексному методу” являлась бы документом, который должен являться неотъемлемой частью проектной документацией типа  “Проект”, “Рабочая документация”. smile

Сообщение отредактировал Серьга - Суббота, 04.05.2013, 13:20

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Договор подряда » применение ТЕР в ЖКХ
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.