Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 16.12.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вам приходится работать в разных сметных программах?
Всего ответов: 2270

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Тендер » Нарушение срока осн-ого гк, за чей счёт связанные гк (АН,СК)
Нарушение срока осн-ого гк, за чей счёт связанные гк (АН,СК)
HadgimeДата: Воскресенье, 03.06.2018, 21:17 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Статус: Offline
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Необходимо Ваше компетентное мнение.
Реализуется государственный контракт (далее гк) на СМР, согласно условиям гк генчик сдаёт объект в эксплуатацию 31.08.2018, на текущую дату Заказчик уведомлен Строительным контролем (СК) и Авторским надзором  (на которые так же заключены "связанные" гк со сроком оказания услуг до 31.08.2018), что срок сдачи объекта будет задержан приблизительно на 6 месяцев.
Вопрос: кто и как должен будет оплачивать услуги СК и АН после 31.08.2018, т.е. когда будет произведена последняя оплата Заказчиком согласно гк.
Благодарю за ответы.

Я не волшебник, я только учусь!

AleksejДата: Понедельник, 04.06.2018, 00:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сочи
Награды:
138  
Hadgime
В условиях договора прописано перечень выполняемых работ СК и АН?
-будут ли в период после 31.08.2018 выполнятся работы СК и АН  согласно перечня работ?
-по какой причине продляеться срок?
-кто виноват в нарушении ГК?

HadgimeДата: Понедельник, 04.06.2018, 09:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Цитата Aleksej ()
В условиях договора прописано перечень выполняемых работ СК и АН?
Да, проверка исполнительной документации, проверка соотв-ия выполняемых работ проектной документации и т.п.

Цитата Aleksej ()
-будут ли в период после 31.08.2018 выполнятся работы СК и АН  согласно перечня работ?
Да.

Цитата Aleksej ()
-по какой причине продляеться срок?-кто виноват в нарушении ГК?
Причина - нарушение календарного плана выполнения работ (приложение к гк)  Генчиком. 
Генчик считает, что виноват Зак, Зак, что Генчик (всё как всегда).

abk63Дата: Понедельник, 04.06.2018, 09:54 | Сообщение # 4
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Hadgime, зак всегда виноват. он сроки не учел при назначении тендера. просто. проект сделать надо за 20 дней. а техусловия выдают за 30. и сейчас суды всякие... подрядчик думал что ТУ у зака уже есть. а зак... с вокзала набрали спецов...

HadgimeДата: Понедельник, 04.06.2018, 10:07 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Цитата abk63 ()
зак всегда виноват. он сроки не учел при назначении тендера.
Сроки в соответствии с расчётами указанными в ПОС, который получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Цитата abk63 ()
проект сделать надо за 20 дней.
Проектирование длилось в течение 1 года.

Цитата abk63 ()
подрядчик думал что ТУ у зака уже есть. а зак... с вокзала набрали спецов...
Все ТУ переданы Генчику в составе ИРД, до начала смр.

abk63Дата: Понедельник, 04.06.2018, 10:59 | Сообщение # 6
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Цитата Hadgime ()
Сроки в соответствии с расчётами указанными в ПОС, который получил положительное заключение Главгосэкспертизы.
вы то сроки согласовали? экспертизе они до фонаря... хоть она и глав... простейший пример. от получения ТУ до согласования выдавшим ТУ 90 дней. не считая сроков проектирования... заков надо вешать за определенные места... когда они тендеры начинают организовывать...

HadgimeДата: Понедельник, 04.06.2018, 11:04 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Цитата abk63 ()
вы то сроки согласовали? экспертизе они до фонаря... хоть она и глав... простейший пример. от получения ТУ до согласования выдавшим ТУ 90 дней. не считая сроков проектирования... заков надо вешать за определенные места... когда они тендеры начинают организовывать...
Видно наболело  smile 

В экспертизу заходили со всеми заключёнными договорами в составе которых ТУ т.е. и генчику передана вся необходимая документация, чего-то отвлеклись мы.

ЛюдочкаДата: Понедельник, 04.06.2018, 11:30 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
52  
Цитата Hadgime ()
Реализуется государственный контракт (далее гк) на СМР, согласно условиям гк генчик сдаёт объект в эксплуатацию 31.08.2018, на текущую дату Заказчик уведомлен Строительным контролем (СК) и Авторским надзором (на которые так же заключены "связанные" гк со сроком оказания услуг до 31.08.2018), что срок сдачи объекта будет задержан приблизительно на 6 месяцев.
Вопрос: кто и как должен будет оплачивать услуги СК и АН после 31.08.2018, т.е. когда будет произведена последняя оплата Заказчиком согласно гк.

Пойдем самым простым путем.
1. Посмотрим на договора АН и СК. Они заключаются на оказание услуги по СК (АН) за строительством объекта, и сроком окончания указанных договоров (в идеале) является не только конкретная дата (у Вас - 31.08.2018), но и завершение строительства объекта и ввод его в эксплуатацию (с ЗОС, РТН и т.п.) в целом. Как правило, такие договора содержат порядок определения их цены с привязкой к количеству часов (например, расчет количества часов и их стоимости) или без нее (например, указание про 0,2% от КС-2 и т.п.)
2. Предусматривает ли заключенный ГК штрафные санкции за срыв сроков завершения реализации объекта либо его этапов?
Если да - то часть средств пойдет на компенсацию СК и АН. Если этих средств не хватит - то придется предъявлять это все генподрядчику в судебном порядке (ибо его действия / бездействие привели к сложившейся ситуации).
Отсюда получается следующее:
    Если договором АН или СК предусмотрена оплата от стоимости выполненных подрядчиком работ по строительству объекта, то Вы не теряете ничего. Теряют организации, которые осуществляют СК и АН. А Вы заключаете с ними доп.соглашение о продлении срока действия договора по результатам уточнения срока строительства объекта в целом.
    Если договором АН или СК предусмотрена оплата по фактически проведенному на объекте времени (либо по кол-ву часов работников, лабораторий и т.п.), то Вам придется заключать доп.соглашение о продлении срока действия договора и оценку доп.объема работ.

Так что для начала проводите предпретензионную работу с генподрядчиком smile

HadgimeДата: Понедельник, 04.06.2018, 12:01 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Людочка, благодарю за развёрнутый ответ!

Цитата Людочка ()
Если договором АН или СК предусмотрена оплата от стоимости выполненных подрядчиком работ по строительству объекта, то Вы не теряете ничего
Совершенно верно:
АН - 0.2%  от итога Глав 1-9 в ССР
СК - 1.36% по ПП №468
Цитата Людочка ()
А Вы заключаете с ними доп.соглашение о продлении срока действия договора по результатам уточнения срока строительства объекта в целом.
Получается по доп.соглашениям оплата по гк на АН и СК на дополнительные месяца  будет отсутствовать, т.к. Цена рассчитывалась от стоимости СМР, а СМР на сегодняшнюю дату не выполнен в полном объёме.

Сообщение отредактировал Hadgime - Понедельник, 04.06.2018, 12:28

abk63Дата: Понедельник, 04.06.2018, 13:41 | Сообщение # 10
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Цитата Hadgime ()
Совершенно верно:АН - 0.2% от итога Глав 1-9 в ССР
СК - 1.36% по ПП №468
так они в % тоже не выполнят свои обязательства по ССР. к ним тоже претензии тогда надо предъявить...
на мой взгляд - АН и СК в % от ССР - глупейшая глупость. и при этом к СК возникает вопрос - а кто в срыве сроков по ГК виноват? Почему график работ по ПОС не соблюден? руками махать что все неправильно строится мы все можем. а вот соблюсти выполнение ПД (а ПОС его часть и нуждается в стройконтроле) не все...

HadgimeДата: Понедельник, 04.06.2018, 14:07 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
4  
Цитата abk63 ()
так они в % тоже не выполнят свои обязательства по ССР. к ним тоже претензии тогда надо предъявить...
Совершенно верно, но ежеквартальные расчёты в гк с АН и СК определялись на основании продолжительности строительства по ПОС, как я понимаю, если формально подходить к вопросу Заку необходимо было ежеквартально заключать допки с АН и СК в зависимости от ежеквартального выполнения СМР генчиком. А сейчас, как вариант, заключить дополнительные соглашения с АН и СК, где оставшуюся сумму до 31.08.2018 растянуть до ввода объекта в эксплуатацию, а иначе совсем перестанут работать  smile

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Тендер » Нарушение срока осн-ого гк, за чей счёт связанные гк (АН,СК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.