Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 18.10.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вам приходится работать в разных сметных программах?
Всего ответов: 2113

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 912389»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » Понижающий коэффициент.... основания??????
Понижающий коэффициент.... основания??????
logsv79Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Статус: Offline
Ребят подскажите, я не сметчик но столкнулась ((
в смете применяется понижающий коэфициент от всей стоимости, подрядчик объясняет что якобы у него чуть другая технология поэтому и ставит, вот только не в договоре , не в смете не обосновывается этот коэфициент. Вообще есть какой нибудь руководящий, методика или нормативка для таких коэффициентов ??? (бюджетная организация, и я считаю этот коэфициент нужен был ему чтоб выиграть торги и все!!!) я права????

RomaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:53 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Мурманск
Награды:
7  
logsv79, Да вы правы biggrin

logsv79Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
спс biggrin подскажите а есть какая то нормативка чтоб послать их в "баню" help

veronikaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
378  
Quote (logsv79)
подскажите а есть какая то нормативка чтоб послать их в "баню"

а для чего собственно? есть цена договора, есть смета на эту сумму... если работы по смете выходят на большую сумму, но цена договора определена, просто применяем понижающий коэффициент.. как же они вам смету сделают на сумму копейка в копейку с нужной?

"Хочешь усложнить себе жизнь, начни верить людям."
"Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"
(работаю в Гранд-смете 5.5.4, 6.0.1)

logsv79Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
у меня другая цель к сожалению biggrin
я проверяю бюдженые деньги))
они использовали ТЕРр 65-22-1
при это ничего не снимали и не ставили, а промывку делали вообще по сб.12м
зато объясняют что коэффицент применен для этого, sad

Tanja55Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
341  
logsv79, а в составе конкурсной документации разве не было техзадания со сметой или в крайнем случае состава работ? Зачем смету по выигранному конкурсу проверять теперь?

Работаю в программе А0

logsv79Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
эххх это в идеале !!!!!
конкурсы на это проводятся формально, а в тех задании они пишут только длину трубы...
подрядчики ставят перед фактом организацию, как там это называется откаты ..))

RomaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:17 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Мурманск
Награды:
7  
logsv79, Странно в первом посте говорили , что не сметчик, а теперь про ремонтный сборник cool Я так понимаю вы хотите избавится от подрядчика ? дело в том что коэффициент и не запрещен и подрядчик может снизить и накладные расходы и сметную прибыль и вдобавок это объяснить. Ну к примеру я на упрощенке меньше налогооблагаемая база, не нужен бухгалтер в штате сам считаю, а прибыль так мне не нужна у мну супруга очень хорошо зарабатывает и меня содержит, а я работаю чтобы от безделья не спится ну и т.д. И составит вам калькуляцию на все это, другими маневрами надо брать biggrin И вообще поточнее подскажите если можно, что вы хотите добиться book

logsv79Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
я просто уже на столько пытаюсь вникнуть ))))
подрядчик промывает трубы различными реактивами систем отопления использует расценки:
ФЕРм12-11-004 и ТЕРр 65-22-1 , если не применять коэффицент стоимость аховая, мало того промывка идет по монтажному сборнику)) , это я уже доказала что непромерно))
а вот теперь вопрос в прокуратуре , может ли понижающий коэффициент объяснять что подрядчик промывал батареи другим способом, а так как он их не снимал - применил коэффицент.
белеберда если чесно но так и есть..... wink wacko

Tanja55Дата: Понедельник, 23.08.2010, 01:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
341  
Quote (logsv79)
вопрос в прокуратуре ,

ууу , дамочка, куда Вас понесло... сразу и в прокуратуру... Вы технадзор от Заказчика? не подписывайте акт о проведении промывки... и ,если не сметчик, нет необходимости лезть в сметы, оформленные в соответствии с контрактом... Если смета подписана представителем Заказчика, то цена, значит согласована... спорить можно о фактически выполненных работах, а не о договорной цене)))

Работаю в программе А0

logsv79Дата: Понедельник, 23.08.2010, 01:18 | Сообщение # 11
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
biggrin biggrin biggrin я технадзор)))) и ничего не подписывала, я слежу как расходывались бюджетные средства))))
ЭТО БЮДЖЕТТТ!! и он немного отличается от договорных контрактов ))))
цена согласованно неправомерно)) вот и получается что в расценке одно, а этого не делалось)))
как можно промыть батарии по расценке, которое подразумевает их снятие по ГЭСНу,
а подрядчик их не снимает!!! зато применяет коэффициент (типо у них другая технология) при том ни где это не оговаривается !!!!!!!

а вот по указанием сказано:
. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
- используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСНр, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства работ;
- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСНр, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства работ;
- используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕРр, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение импортных машин предусмотрено проектом;
- предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации;
wacko

Добавлено (23.08.2010, 01:18)
---------------------------------------------
я не технодзор))) я ревизор )))))

slavalitДата: Понедельник, 23.08.2010, 01:27 | Сообщение # 12
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
248  
logsv79, бюджет или не бюджет - для суда и прокуратуры всё едино... законы для всех одинаковые...
По поводу расценки в смете... Наименование работ в смете соответствует выполненной работе?
Понижающий коэффициент тут вообще ни при чём.
А это
Quote (logsv79)
а вот по указанием сказано:
. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
- используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСНр, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства работ;
- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСНр, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства работ;
- используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕРр, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение импортных машин предусмотрено проектом;
- предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации;
для суда вообще не имеет никакого значения и в расчет приниматься не будет... Сметы нужно было проверять до заключения контракта.

Требуется инженер-сметчик на постоянную работу в проектную организацию, г. Хабаровск: http://cmet4uk.ru/forum/16-40180

logsv79Дата: Понедельник, 23.08.2010, 01:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Quote (slavalit)
Наименование работ в смете соответствует выполненной работе?

нет не соответствует я уже писала , что не снимали
Quote (slavalit)
для суда вообще не имеет никакого значения и в расчет приниматься не будет... Сметы нужно было проверять до заключения контракта.

почему ?? разве заказчик не должен был проверить сметы и выполнененые работы ????

Добавлено (23.08.2010, 01:42)
---------------------------------------------
я ищу ущерб государству biggrin у меня другая точка зрения))) wacko

slavalitДата: Понедельник, 23.08.2010, 03:04 | Сообщение # 14
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
248  
Quote (logsv79)
разве заказчик не должен был проверить сметы
до заключения контракта... после заключения контракта, смета - неотъемлемая часть договора, закон для подрядчика и заказчика, вместе со всеми ошибками в ней... Вносить изменения в неё можно только в случаях, предусмотренных контрактом и законами РФ.

Quote (logsv79)
я ищу ущерб государству biggrin у меня другая точка зрения)))
Частная собственность у нас по закону охраняется не меньше государственной... если есть ущерб государству - это уже уголовное дело... А так подрядчик и заказчик обозначили объем работ, договорились о цене, а вы теперь не хотите платить договорную цену... примерно так это выглядит.
С другой стороны, Вы правильно делаете, что ищите, но наказывать вы можете только виновных лиц в вашем ведомстве, которые допустили завышение цены... Цена должна быть проверена ещё до проведения конкурса, обычно - государственная экспертиза ПСД. А подрядчики за выполненную по договору работу имеют право получить то, что предусмотрено договором.

Quote (logsv79)
нет не соответствует я уже писала , что не снимали
А качество работ пострадало от того что они "не снимали"?
Смотрим ГК РФ...
Quote (Статья 710. Экономия подрядчика)
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.
Quote (Статья 746. Оплата работ)
1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
Quote (Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда)
1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.
3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.
Quote (Статья 709. Цена работы)
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. [/b]Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Кстати, в самом названии расценки нет слова снятие... там "внутри здания"... а состав работ, имхо, к делу для суда не подошьёшь...
Единственно, на что можно тут опираться - это на качество работ, т.к. трудно качественно очистить радиаторы без снятия... хотя современные технологии это позволяют...

Требуется инженер-сметчик на постоянную работу в проектную организацию, г. Хабаровск: http://cmet4uk.ru/forum/16-40180

ffnsДата: Понедельник, 23.08.2010, 06:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды:
28  
Quote (slavalit)
Quote (logsv79)
разве заказчик не должен был проверить сметы
до заключения контракта... после заключения контракта, смета - неотъемлемая часть договора, закон для подрядчика и заказчика, вместе со всеми ошибками в ней...

если в смете, после подписания контракта, ОБНАРУЖАТСЯ ошибки - смета ИСПРАВЛЯЕТСЯ и подписывается по новой (с возможным НОВЫМИ ТОРГАМИ).

Quote (slavalit)
Кстати, в самом названии расценки нет слова снятие... там "внутри здания"... а состав работ, имхо, к делу для суда не подошьёшь...

А для Заказчика состав работ, тоже не важен? wacko

Quote (slavalit)
Единственно, на что можно тут опираться - это на качество работ, т.к. трудно качественно очистить радиаторы без снятия... хотя современные технологии это позволяют...

Если сказано - со снятием их надо снять, не мудрить, что у нас ТЕХНОЛОГИЯ позволяет...

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » Понижающий коэффициент.... основания??????
Страница 1 из 912389»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.