Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 18.12.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2244

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 561235556»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте и реконструкции (Порядок применения)
Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте и реконструкции
ЯллоДата: Четверг, 24.04.2008, 10:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Северодвинск
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Северодвинск
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Привожу разъяснения по этому вопросу Игоря Носенко, президента некоммерческого партнерства "межрегиональное сотрудничество сметчиков"

Сметчикам приходиться решать самые разные практические вопросы. Ответ, как правило, не лежит на поверхности. Но его всегда поможет найти Игорь Носенко, президент некоммерческого партнерства «Межрегиональное сотрудничество сметчиков».

Правомерно ли применение поправочных коэффициентов к=1,15 к оплате труда рабочих и к=1,25 к эксплуатации машин к сборнику ТЕР-08 (в частности, к расценке по устройству и разборке лесов трубчатых инвентарных)?

Ваше сомнение понятно. Многие проверяющие и заказчики, прочитав п.1 16 «общих указаний по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы» ФЕРр-2001, обращают внимание только на словосочетание «возведение новых конструктивных элементов». И на этом основании вычеркивают коэффициенты при применении расценки на устройство лесов.
А ведь п. 1. 16 гласит: «Выполняемые при ремонте и реконструкции работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемых зданиях и сооружениях) и не учтенные в ФЕРр принимаются по соответствующим сборникам ФЕР на строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к стоимости эксплуатации машин (в том числе к заработной плате машинистов).
И ключевым словом здесь является слово «работы». А возведение новых конструктивных элементов» идет в том числе, т.е. одним из элементов в ряду других работ. Всех сомневающихся следует отсылать к «МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» МДС 81-35.2004.
Во втором абзаце п. 4,7, МДС 81-35.2004 сказано: «Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин».
Указанные коэффициенты учитывают малообъемность и непоточность работ при капремонте и реконструкции. Поэтому при составлении сметы на капремонт или реконструкцию вы имеете полное право применять к-ты к расценкам, в том числе и к расценкам на устройство инвентарных лесов.

«Информационные технологии в строительстве», № 6 (61), март, 2008



Бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию...
 
tanushkaДата: Четверг, 24.04.2008, 11:02 | Сообщение # 2
Полковник
Награды:
9  
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитирую свое сообщение из чата: "Защищала свою смету в нашем РЦЦС, они наехали на меня, почему не применяю эти коэф-ты на установку лесов? "Сборник строительный, поэтому будьте добры". Смета была на ремонтно-реставрационные работы."
 
ЯллоДата: Четверг, 24.04.2008, 11:04 | Сообщение # 3
Подполковник
Северодвинск
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Северодвинск
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
В то же время около года назад посылала этот вопрос Горячкину. Они ответили примерно так же как Nataiya: "Эти работы вспомогательные, поэтому не применять"

Но ведь в МДС нет ни слова ни об основных, ни о вспомогательных работах!!!

Когда же будет поставлена точках в этих спорах?



Бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию...
 
ирина2108Дата: Четверг, 24.04.2008, 11:13 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





по-моему, всё очень конкретно и обоснованно разъяснено. согласна.

Добавлено (24.04.2008, 11:10)
---------------------------------------------
Оля, не надо зацикливаться на принадлежности степени работы! вспомогательная она или нет, неважно, когда п.4.7 говорит о ВСЕХ работах. установка лесов - это работа 8го сборника - и всё! смело применяем эти коэффициенты

Добавлено (24.04.2008, 11:13)
---------------------------------------------
рассуждать и разглогольствовать могут все (в том числе и сам Горячкин) сколько угодно. но когда есть конкретный документ, всё объясняющий, споров и сомнений тем более быть в общем-то не может.

 
ЯллоДата: Четверг, 24.04.2008, 11:15 | Сообщение # 5
Подполковник
Северодвинск
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Северодвинск
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
А я так доверяла Горячкину angry . У же больше года нигде эти к-ты не ставила. Тут приходит эта газета от "Гранда" читаю и вхожу в медленный ступор angry . теперь придется снова с Заказчиками разъяснительную работу вести biggrin


Бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию...
 
ирина2108Дата: Четверг, 24.04.2008, 11:24 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





несомненно умному Горячкину можно доверять..НО только тогда, когда он свои слова подтверждает ссылками на документы!!!потому что согласитесь, странно звучит: "а мне так сам Горячкин сказал" - некоторые может быть и не знают, кто это))). а государство вроде как все знают..и оперировать в разговоре хоть с заказчиком, хоть с подрядчиком ссылками на документ гораздо весомее, чем на слова людей.
 
ЯллоДата: Четверг, 24.04.2008, 11:32 | Сообщение # 7
Подполковник
Северодвинск
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Северодвинск
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Что то Natalya не включается в дискуссию sad . А ведь она ссылалась как раз на п. 4.7. Но похоже, что трактовала как то по другому. А очень было бы интересно узнать альтернативное мнение...


Бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию...
 
ирина2108Дата: Четверг, 24.04.2008, 11:39 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





она не на этот пункт ссылалась!!! "РЦЦ сделал справочную таблицу применения коэффициентов. Этот пункт , к сожалению, без обоснования" - вот её слова..здесь она говорит о своих местных документах
 
smet4ukДата: Четверг, 24.04.2008, 12:21 | Сообщение # 9
Участник конкурса Защитник 2012
Москва
Награды:
111  
Группа: Администраторы
Город: Москва
Сообщений: 2835
Репутация: 89
Статус: Offline
Хм.. Горячкин.. Горячкин.. Вообще то Горячкин не имеет оффициальных полномочий в ценообразовании как таковом и поэтому все документы, выпущенные его конторой и не утвержденные в Росстрое не могут применяться при работе в бюджетных организациях. Другое дело работа с коммерческими заказчиками, по согласованию можно вообще творить что захотите smile


Работаю в: Гранд-Смета 7.3.4, Смета.Cloud
 
SvетланаДата: Четверг, 24.04.2008, 13:00 | Сообщение # 10
Полковник
Калуга
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Город: Калуга
Сообщений: 127
Репутация: 5
Статус: Offline
Для нашего бюджета Горячкин вообще не имеет никакого веса...
Что касается коэффициентов 1,15, 1,25, так есть такие заказчики, что ты им хоть кол на голове теши, так они любую фразу из МДС будут трактовать по-своему и никакие даже самые убедительные аргументы их не проймут... sad

Добавлено (24.04.2008, 13:00)
---------------------------------------------
Ну я так понимаю, что если что и на разъяснения Игоря Носенко нельзя ссылаться при работе с бюджетом? Это так для общего понимания ситуации...



An investment in knowledge pays the best interest.
 
NatalyaДата: Четверг, 24.04.2008, 14:24 | Сообщение # 11
Майор
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь, что долго молчала. Пересматривала литературу... а потом завис интернет. МДС говорит: "выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве.... и т.д." А вот п.3.5 Общих указаний к ФЕР говорит:"....работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в т.ч. возведение новых конструктивных элементов).....". Вот именно это дополнение и не позволяет применять 1,15 и1,25. т.к. возведение лесов не является новым конструктивным элементом и ничем не отличается при новом стр-ве и капремонте. Здесь уже следует применять к-т на условия работы.
 
smet4ukДата: Четверг, 24.04.2008, 14:33 | Сообщение # 12
Участник конкурса Защитник 2012
Москва
Награды:
111  
Группа: Администраторы
Город: Москва
Сообщений: 2835
Репутация: 89
Статус: Offline
Наталья.. а я вот такое скажу от себя: При новом строительстве обычно леса ставятся на спланированную поверхность.. всего навсего подошву поставил и всё.. а при ремонте может оказаться, что надо будет то там подкопать.. то здесь..
Короче это "палка о двух концах"... Лично я считаю, что 1,15 и 1,25 ставить надо!!.. К тому же.. почему тогда при ремонтных работах на леса надо ставить на НР и СП понижающие к-ты 0,9 и 0,85? Исходя из Ваших рассуждений этого не стоило бы делать? Ведь что строительство, что ремонт в отношении установки лесов - различия нет smile


Работаю в: Гранд-Смета 7.3.4, Смета.Cloud
 
NatalyaДата: Четверг, 24.04.2008, 15:03 | Сообщение # 13
Майор
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно верно, на НР и СП понижающие коэффициенты тоже не ставятся. А в отношении остального... что могу сказать?!... Если Заказчик готов оплатить 1,15, 1,25-вперед. У нас в строительстве много спорных вопросов, на которые нет однозначного ответа.
 
altyhovaДата: Четверг, 24.04.2008, 15:14 | Сообщение # 14
Лейтенант
шебекино
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: шебекино
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласна с Натальей полностью ! Вопрос про лесса давольно не однозначный , так же как и мой любимый вопрос про вспомогательные материалы ! Заказчик утверждает , что кислород , пропан , электроды являются вспомогательными материалами . а не основными , прошу показать где это прописано - не могут ответить , Говорю если вы сварите каркас без электродов и прочего я соглашусь ! спорим уже полгода , но ищем компромисы чтоб и им и нам ! Так же и с лессами я считаю ! По ситуации!Однозначного ответа . четко прописанного нет на этот вопрос
 
smet4ukДата: Четверг, 24.04.2008, 16:55 | Сообщение # 15
Участник конкурса Защитник 2012
Москва
Награды:
111  
Группа: Администраторы
Город: Москва
Сообщений: 2835
Репутация: 89
Статус: Offline
Как не ставятся? Как раз таки ставятся smile Ведь понижающие коэффициенты для НР и СП при ремонте ставятся на ВСЕ расценки из строительных сборников, вне зависимости от того, либо это расценка на установку лесов, либо это другая какая-то расценка..


Работаю в: Гранд-Смета 7.3.4, Смета.Cloud
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте и реконструкции (Порядок применения)
Страница 1 из 561235556»
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.