Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 18.08.2019 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2336

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » ПИР РД (РД)
ПИР РД
IrmaДата: Вторник, 04.06.2019, 13:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день ! 
Заказчик просит сделать проектирование только РД . Проекта стадии П нет . Я составляю смету на ПИР только на РД или все таки и П тоже делаю. Как правильно ? Есть ли какие документы на этот счет?

veronika-2Дата: Вторник, 04.06.2019, 13:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
415  
Irma, смотрите где вопрос задаете, в какой ветке.
Система ПИР никак вот не относится к вашему вопросу. тема перенесена

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

RRRinkaДата: Вторник, 04.06.2019, 17:04 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Москва
Награды:
17  
Цитата Irma ()
просит сделать проектирование только РД

Если проектирование только в стадии РД, то почему Вы хотите взять деньги еще и  за ПД?
Цитата Irma ()
или все таки и П тоже делаю

...желаю всем вдохновения ;)

pavlikmorozofДата: Вторник, 04.06.2019, 17:26 | Сообщение # 4
Лейтенант
Владимир
Награды:
34  
Ключевое здесь - "проекта стадии П нет", а как например разработать РД конструктива? не выполнив при этом расчеты на нагрузки - а они есть только в стадии П.. да и по остальным разделам примерно то же самое.. Более того П и Р имеют разное оформление и рабочку например, поданную в экспертизу для получения разрешения на строительство банально завернут. Так что берите 100%

RRRinkaДата: Вторник, 04.06.2019, 17:39 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Москва
Награды:
17  
Цитата pavlikmorozof ()
Ключевое здесь - "проекта стадии П нет", а как например разработать РД конструктива? не выполнив при этом расчеты на нагрузки - а они есть только в стадии П.. да и по остальным разделам примерно то же самое.. Более того П и Р имеют разное оформление и рабочку например, поданную в экспертизу для получения разрешения на строительство банально завернут. Так что берите 100%

разные бывают ситуации.
Например у меня есть рамочный договор на переконфигурацию СКС, сразу делаем монтаж + РД (чертежи, спецификацию, каб. журнал и т.п.) ПД никому не нужно.

Так что ключевое слово здесь:
Цитата Irma ()
Заказчик просит сделать проектирование только РД

Добавлено (04.06.2019, 17:40)
---------------------------------------------
Считаю, что все зависит от того, что проектируют и для чего заказчику все это нужно.

abk63Дата: Вторник, 04.06.2019, 19:21 | Сообщение # 6
Сметчик
Оренбург
Награды:
369  
Цитата RRRinka ()
Считаю, что все зависит от того, что проектируют и для чего заказчику все это нужно.

да когда 87 ПП приняли, многие проектировщики плакали. вот многим закам не нужны разделы ООС, ГОЧС, МОДИ и т.д. они их и не читают. ПОС в нынешнем варианте для большинства объектов нужен только сметчикам, оттуда копейки в ССР вставить за ущерб окружающей среде. и хотя бы эти копейки куда-то платили...
вернули бы стадию РП и все встало бы на круги своя... (это мое личное мнение) и пусть мне кто-то покажет на стройке как прораб использует хотя бы перечисленные выше разделы по назначению... или проектировщик при разработке стадии Р их применяет...

Самоучитель сметчика

IrmaДата: Среда, 05.06.2019, 09:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Спасибо вам большое за ответы . Проектируется слаботочные системы , СВН и периметральная ОС . и благоустройство . Возьму тогда 100% . А насчет темы , то не представляю куда как не В ПИР отнести этот вопрос было

veronika-2Дата: Среда, 05.06.2019, 09:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
415  
Irma, вы задали вопрос изначально в ветке по работе с программами. biggrin

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

RRRinkaДата: Среда, 05.06.2019, 09:39 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Москва
Награды:
17  
Цитата Irma ()
слаботочные системы , СВН и периметральная ОС

вот для этого обычно нафиг ПД и не нужна особо. Потому Заказчик и хочет только РД. Если у Вас есть задание на проектирование и там описан комплект документов по стадии РД, с какого перепугу Вы
Цитата Irma ()
Возьму тогда 100%

vladnikДата: Среда, 05.06.2019, 21:28 | Сообщение # 10
Ценовой инженер
СПб
Награды:
272  
Цитата RRRinka ()
вот для этого обычно нафиг ПД и не нужна особо. Потому Заказчик и хочет только РД. Если у Вас есть задание на проектирование и там описан комплект документов по стадии РД

Вот не был бы столь категоричен..
Или Ирина перебралась в "логово зака"который только и слышал о сметах  на пир только то, что там есть две стадии? biggrin
Вот из 10 тз на проектирование только в 1-2-мах ПРОписываются  Комплекты доков на РД..
Но это лирика..

документально: МУ к СБЦ
1.6.При выполнении проектных работ, в сокращенном против предусмотренныхдействующими нормативными документами составу разделов и объемов работ, их
цена, независимо от способов ее расчета, определяется по ценам на разработкупроектной и рабочей документации с применением понижающего коэффициента, размеркоторого устанавливается исполнителем по согласованию с заказчиком, в
соответствии с трудоемкостью работ и относительной стоимостью разработки
разделов проектной и рабочей документации

Добавлено (05.06.2019, 21:37)
---------------------------------------------
ЭТО ПРАВИЛО..  для ВСЕХ..не бум изобретать колесо..
Во избежание его оквадрачивания..

Далее можа кучу пояснений написать.. ПОЧЕМУ?
Но по любому, если подобные вопросы возникают-к ГИПу..
В зависимости от исходников (от зака), способов расчета цены могут
потянуться еще кучка допработ.. которые не только в П-шке, но и
например, в обследованиях и обмерке..
И..даже изысканиях для Цитата Irma486302периметральная ОС . и благоустройство .

Сообщение отредактировал vladnik - Среда, 05.06.2019, 21:35

RRRinkaДата: Среда, 05.06.2019, 23:23 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Москва
Награды:
17  
Цитата vladnik ()
Или Ирина перебралась в "логово зака"который только и слышал о сметах на пир только то, что там есть две стадии? biggrinВот из 10 тз на проектирование только в 1-2-мах ПРОписываются Комплекты доков на РД..
Но это лирика..

Да нет, я же не говорю, что стадия ПД совсем не нужна, у меня тоже только 5- 10% РД без ПД, но тем не менее такие случаи бывают же.
Чаще, конечно, одностадийная разработка ПД+РД как раз по процитированному пункту с пониж. коэффициентом.

Поэтому отталкиваться нужно от того, что конкретно хочет заказчик: только ли те документы, которые присущи РД или под шумок потянуть еще парочку из ПД и все эти изыскания)
Но если откровенно документы стадии РД для мелких проектов (грубо говоря чертежи, схемы и минимум текста, расчетов по определенным системам) с последующей реализацией в рамках одного договора, то как тут им посчитаешь деньги за ПД?
Я же не знаю, что конкретно там задумал заказчик автора.

Насчет прописывают ли комплект - у меня прописывают полный перечень, а  когда смета посчитана, скажем не по СБЦ, а по трудоемкости и по кол-ву листов, то еще потом и листы при сдаче проекта считают biggrin

AmaroneДата: Четверг, 06.06.2019, 19:59 | Сообщение # 12
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Irma, 100% это явный перебор, если Вам не нужна стадия ПД в полном объеме, со всеми её специфическими разделами. А вот понижающий коэффициент в размере как на прежнюю стадию РП (максимум) был бы вполне уместен, мне кажется.

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » ПИР РД (РД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.