Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 18.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Каким методом Вы пользуетесь при составлении смет?
Всего ответов: 2423

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Экспертиза проектной документации по МРР (Разбор двух противоречащих, на мой взгляд, пунктов)
Экспертиза проектной документации по МРР
MedvedkovДата: Понедельник, 13.08.2018, 14:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги, доброго дня. С МРР работаю не часто, прошу помощи вот в каком вопросе. В сборнике МРР-1.1-16 пункт 3.4 "Общих положений" гласит:

"В базовых ценах сборников МРР учтены и не требуют дополнительной оплаты следующие затраты:
- защита разработанной документации в органах экспертизы и утверждающих инстанциях и внесение соответствующих изменений по их замечаниям"


А в пункте 3.6 видим следующее:

"В базовых ценах сборников МРР не учтены и подлежат дополнительной оплате (на основании подтверждающих документов) следующие сопутствующие расходы:
...
- расходы по оплате счетов согласующих и проводящих экспертизу организаций по работам, выполняемым в установленном порядке или по поручению заказчика в случае, если данные услуги не входят в перечень документов, выдаваемых заявителям без взимания платы"


Собственно, вопрос. Проведение экспертизы в одном случае учтено, в другом нет. Я понимаю, что ничего не понимаю, может кто дать комментарии и поделиться учетом этих пунктов из своей практики? Меня Подрядчик пытается на 360 т.р. за согласование проекта нагреть )


Сообщение отредактировал Medvedkov - Понедельник, 13.08.2018, 14:41
 
ЛюдочкаДата: Понедельник, 13.08.2018, 15:34 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
52  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1006
Репутация: 96
Статус: Offline
Medvedkov, у Вас же прямо прописано.
Затраты проектировщика на сопровождение разработанной ПСД в экспертных и согласующих органах стоимостью учтены (т.е. учтены "копытные" проектантов и внесение правок в разработанный ими проект).
А вот сами счета сторонних организаций за проведение экспертиз, согласований и т.п. будет оплачивать Заказчик (например, сета на проведение вневедомственной экспертизы, счета на оплату разрешений и ТУ по газу, связи, тепло-водо, дорожникам и т.п.)...


Сообщение отредактировал Людочка - Понедельник, 13.08.2018, 15:53
 
MedvedkovДата: Вторник, 14.08.2018, 10:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Предполагал, что под сопровождением ПСД подразумевается весь цикл, включая и подачи ими своей документации на экспертизу. Ведь какой смысл вообще в проектной документации, если она должна быть согласована с надзорными органами? А платить, оказывается, за это надо отдельно )
 
ЛюдочкаДата: Вторник, 14.08.2018, 10:50 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
52  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1006
Репутация: 96
Статус: Offline
Цитата Medvedkov ()
включая и подачи ими своей документации на экспертизу

Medvedkov, вот в этом весь вопрос.
У проектировщиков НЕТ своей документации: по условиям договора она является собственностью Заказчика, как и все, что в рамках исполнения этого договора разрабатывается и является его результатом (ПД, РД, ИИ и т.п.).
 
MedvedkovДата: Вторник, 14.08.2018, 11:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Людочка ()
по условиям договора она является собственностью Заказчика
    после того, как Заказчиком совершена оплата, так ведь? До этого момента продукт творчества проектировщиков принадлежит им. Разве не является согласование неотъемлемой частью проекта? Ведь, повторюсь, какой смысл в проекте, если он не согласован с надзорными органами, это какая-то недоделка получается. Продукт, которым нельзя пользоваться по назначению.
 
vladnikДата: Вторник, 14.08.2018, 11:36 | Сообщение # 6
Ценовой инженер
СПб
Награды:
262  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 13119
Репутация: 290
Статус: Offline
Цитата Medvedkov ()
какой смысл в проекте
В зависимости от назначения Объекта проектирования.. бОльшая часть проектов  может не проходить экспертизу, а идти сразу в работу..
 
veronika-2Дата: Вторник, 14.08.2018, 11:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
396  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18878
Репутация: 682
Статус: Offline
Medvedkov, а вы когда покупаете хлеб, с продавцов требуете масло? smile как же хлеб без масла то


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
MedvedkovДата: Вторник, 14.08.2018, 12:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
veronika-2, полагаю, в данном случае более уместным будет сравнение тесто/хлеб. Когда я покупаю хлеб, я ожидаю, что он хорошо пропекся.

vladnik, спасибо, в эту сторону буду копать. Может проще будет просто оплатить экспертизу самим, убрав отсюда лишнее звено и его обременение. А проектировщик пусть проект делает и сопровождает.
 
veronika-2Дата: Вторник, 14.08.2018, 12:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
396  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18878
Репутация: 682
Статус: Offline
Medvedkov, ваше сравнение не корректно. изначально намек был на то что это третьи лица, учесть оплату коих в справочниках цен является проблематичным.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Экспертиза проектной документации по МРР (Разбор двух противоречащих, на мой взгляд, пунктов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.