Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 05.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2538

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » СБЦП05 "Нормативы подготовки технической документации для ка (Разбивка Пд + РД)
СБЦП05 "Нормативы подготовки технической документации для ка
FpykT_1988Дата: Четверг, 04.02.2016, 17:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Новороссийск
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 303
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто может подсказать правомерно ли распределять базовую цену на Проектную и Рабочую документацию, при использовании СБЦП05 "Нормативы подготовки
технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений
жилищно-гражданского назначения" 2012 год. Мне кажется что там учтено одностадийное проектирование и распределять ничего не надо, т.к. в приложении нет разделения на проектную и рабочую документацию, а везде написано Техническая документация. ТЕм более ГК РФ глава 6 статья 49 Пунтк 3 . Относительно капремонта экспертиза не проводится
 
smetachelДата: Четверг, 04.02.2016, 17:50 | Сообщение # 2
Полковник
Награды:
15  
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 25
Статус: Offline
FpykT_1988, не нужно ничего распределять на ПД и РД.
 
abk63Дата: Четверг, 04.02.2016, 17:51 | Сообщение # 3
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 15954
Репутация: 424
Статус: Offline
Цитата FpykT_1988 ()
Мне кажется что там учтено одностадийное проектирование и распределять ничего не надо
когда кажется - перекреститесь, надеюсь не задел религиозных чувств.
но читаем техчасть СБЦ
Цитата
1.2. При пользовании настоящимСправочником следует руководствоваться Методическими указаниями по применению
справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденными
приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря
2009 г.
№ 620 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 марта 2010 г., регистрационный №
16686) (далее - Методические указания)
а 620 приказ не предполагает одностадийного проектирования, так что все делится 40/60


Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
Andrey79Дата: Четверг, 04.02.2016, 17:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Москва
Награды:
208  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3775
Репутация: 209
Статус: Offline
FpykT_1988, По этому поводу было разъяснение ЦентрИнвестПроекта:

Разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. 2013 г.

Вопрос №26. Что понимается под термином «техническая документация»? Применимы ли МУ, утвержденные приказом Минрегиона
РФ от 29.12.2009 № 620 к распределению базовой цены на капитальный ремонт зданий и сооружений»?

Ответ:
1. Согласно статье 758 «Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» Гражданского кодекса Российской Федерации:
«По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат». Представляется, что здесь под термином «техническая документация» может пониматься проектная документации.
В соответствии со статьей 743 «Техническая документация и смета» указанного Кодекса:
«1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию». В данном случае под термином «техническая документация» понимается, очевидно, «рабочая документация». Из приведённого анализа следует как минимум два вывода:
1) техническая документация включает в себя как проектную, так и рабочую документацию;
2) в роли заказчика рабочей документации может выступать как застройщик или технический заказчик, так и строительный подрядчик.
К сожалению, Гражданский кодекс Российской Федерации не раскрывает, что понимается под термином «техническая документация».
Проведенные исследования показали, что термин «техническая документация» раскрывается только в Федеральном законе от 19.07.98 № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», где в статье 1 установлено: «техническая документация (нормативно-техническая, конструкторская, проектная, технологическая, эксплуатационная, программная, инструктивно-методическая), регламентирующая создание, производство, эксплуатацию, боевое применение,
модернизацию, ремонт и уничтожение (утилизацию) продукции военного назначения». Представляется, что если исключить слова «боевое применение» и заменить слова «продукции военного назначения» на слова «объектов капитального строительства», то это определение вполне может быть использовано в сфере капитального строительства.
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, в свою очередь, не разъясняет, что понимается под термином «проектная документация». Вместе с тем исходя из пункта 2 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 468, под проектной документацией понимается «проектная и подготовленная на ее основе рабочая документация».


2. В связи с тем, что проектирование капитального ремонта осуществляется, как правило, в одну стадию (см. пункт 3.1 МДС 13-1.99 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий», утв. постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 79), т.е. имеет место совмещение работ по выполнению проектной и рабочей документации, а также с учетом преемственности наименования со Справочником базовых цен на разработку технической документации для
капитального ремонта строительных конструкций зданий и сооружений (Москва, 1998 г.), в СБЦП 81-2001-05 «Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения» (далее − СБЦП 81-2001-05) присутствует термин «техническая документация», под которым подразумевается документация, содержащая проектные решения и рабочие чертежи.


3. Пунктом 1.4. Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденными приказом Минрегиона России от 29.12.2009 № 620 (зарегистрирован Минюстом России 23.03.2010, регистрационный № 16686), распределение базовой цены отдельно проектной документации и рабочей документации указано применительно к двухстадийному проектированию. Поскольку как указано в подпункте 2 пункта 26 настоящего Сборника, проектирование капитального ремонта при разработке базовой цены подготовки технической документации в СБЦП 81-2001-05 предусмотрено одностадийным, представляется, что положение пункта 1.4 данных Методических указаний не подлежит применению, и базовые цены на подготовку технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений не подлежат какому-либо распределению.


Сообщение отредактировал Andrey79 - Четверг, 04.02.2016, 17:55
 
FpykT_1988Дата: Пятница, 05.02.2016, 09:23 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Новороссийск
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 303
Репутация: 9
Статус: Offline
Andrey79, ААА Спасибо большое. Это цитат из Сборника разъяснений ПИР Выпуск 6 (2013) год. Искал в нём, да вот только искал через поиск не то слово.
 
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » СБЦП05 "Нормативы подготовки технической документации для ка (Разбивка Пд + РД)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.