Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 03.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2104

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Пусконаладочные работы » ПНР энергоучет
ПНР энергоучет
woopsalaqtДата: Четверг, 03.11.2016, 01:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Доброго времени суток Подскажите пожалуйста Делал смету на систему АСТУЭ в составе которой чисто аналоговые информационные каналы (счетчики э/э, расхода воды, газа и тд.). Данные со всех счетчиков стекаются на сервак в программу Энергосфера. Суть вопроса в том что заказчик просит выкинуть из расчета каналов счетчики электроэнергии, коих почти половина от общего количества каналов, и посчитать их не по второму сборнику, а по первому. У меня есть предположение что первый сборник по электротехническим установкам распространяется на автономный их режим работы, типа если установили счетчик, то пришел с ноутом, зацепился на него и законфигурил как тебе надо и ходишь с него показания списываешь, НО когда этот счетчик подключается в какую то сеть где присутствует или контроллер или сервак, как в данном случае, то расчет идет по второму сборнику и счетчики считаются по каналам. И меня интересует можно ли одновременно применять оба сборника. Я бы условно разбил пусконаладку на 2 этапа - 1 это автономная пусконаладка которую я описал выше (переконфигурирование контроллера счетчика), и 2 этап - это подключение этого счетчика в сеть и его регистрирование в энергосфере. Еще гуглив этот вопрос наткнулся на весьма забавный ответ, как мне показалось. "Консультации по вопросам ценообразования в строительстве. Часть II" под управлением Горячкина.  Вопрос 11.3.06, начинающийся со слов "Наша компания работает в области проектирования автоматизированных систем учета электроэнергии МИИС) для промышленных предприятий...". Там в ответе от автора сборника указано что 1 счетчик следует считать как 4 канала (Реактивная +- и активная +-). Правы ли они в данном случае?) Потому что я тут как то сомневаюсь.
Так же не могли бы вы пожалуйста разъяснить очень близкую по роду ситуацию. Чуть раннее мною делалась смета на пусконаладку приточной вентиляции в составе которой присутствовал преобразователь частоты и в ней было 2 пункта. 1 пункт - это пусконаладка тиристорных преобразователей по первому сборнику по расценке 01-08-022-01 и 2 пункт - это расценка системы по второму сборнику (в расчете каналов не присутствовали связи с частотником). Правомерно ли будет добавить в расчет системы канал по управлению скоростью вращения движка. Связь там такая что на ЖК пультике выбирается скорость вращения двигателя, сигнал передается на контроллер в шкафу, со шкафа на частотник и частотник уже сам непосредственно регулирует чистоту. Сигнал 0-10 В, ступенчатый выбор скорости на 7 режимов. В моем понимании тот же смысл что и в АСТУЭ - по 01-08-022-01 пусконалаживается автономный частотник который по команде с дисплея будет запускать движок, регулировать ему скорость вращения с ручки регулятора и прочее, но когда частотник цепляется к какому то другому контроллеру, где контроллер начинает задавать ему задание, то поверх надо учесть этот сигнальчик как канал.

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Пусконаладочные работы » ПНР энергоучет
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.