Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 16.08.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2206

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Электромонтажные работы » Замена расценки Терм8-2-398 на Терм8-2-147 (Возможно ли оспорить расценку)
Замена расценки Терм8-2-398 на Терм8-2-147
0pq0Дата: Среда, 21.06.2017, 08:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой первый вопрос на этом форуме, простите, если не туда и прошу не судить строго.
Опыта в сметном деле совсем мало, задачу мне поставили следующую:
Есть проектная смета на монтаж оборудования системы АСУТП (монтаж шкафов). Объем работ - порядка 55 шкафов, стоимость работ, по мнению руководства, не соответствует реальной. 
В смете заложены расценки на прокладку кабелей (кабель силовой(NYY-J 3x6 RE, 5x35), сигнальный кабель, гибкий кабель управления) ТЕРм08-02-398-... (Провод в лотках). 
Писали ЗПИ на замену данной расценки на ТЕРм08-02-147:

"Прошу Вас заменить расценки ТЕРм 08-02-398-1, ТЕРм 08-02-398-2 (Провода в лотках) на расценку ТЕРм08-02-147-01 (Кабель до 35 кВ по установленным конструкциям и лоткам с креплением на поворотах и в конце трассы, масса 1 м кабеля до 1 кг), в связи тем, что объем работ и трудозатраты, предусмотренные расценками ТЕРм 08-02-398-1, ТЕРм 08-02-398-2 не соответствуют фиктическим.
Расценки ТЕРм 08-02-398-1, ТЕРм 08-02-398-2 предусматривают прокладку проводов, однако, в соответствии со спецификацией, монтируется и прокладывается Кабельная продукция: Кабель силовой,  Сигнальный кабель (40-40 , 50-50 контактов), Гибкий кабель передачи данных, Гибкий кабель управления.
Состав работ по кабельной продукции согласно спецификации и проекту:
- монтаж кабеля в шкафу с креплением скобами в соответствии с конструкцией шкафа
- монтаж кабеля по конструкциям с креплением
- монтаж кабеля с креплением на поворотах и переходах
- монтаж кабеля ведется как по вертикальным, так и горизонтальным участкам.
- монтаж кабеля ведется под фальшполом в стесненных условиях"

На что получили ответ от проектной организации:

"1. по ГОСТ указанный в запросе Кабель силовой, Сигнальный кабель (40-40 , 50-50 контактов), Гибкий кабель передачи данных,
Гибкий кабель управления не является кабелем . Это все кабельная продукция или провода с повышенной изоляцией.
2. Предлагаемая расценка на прокладку кабеля ТЕРм 08-02-147-01 является расценкой для прокладки кабелей высоковольтных линий электропередач до 35 кВ.
3. Для АСУТП (РСУ) используются расценки на прокладку проводов(кабельной продукции) до 1000 В Раздел 6. Сети проводок в зданиях и сооружениях . В расценку входят полоски и пряжки для крепления проводов к лоткам по всей длине ( 30 шт на 100 м) 
4. Коэффициент на стесненность при новом строительстве не применяется .
5. В части 8 отдела 2 разделов 1 и раздела 6 учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудование и мат. ресурсов на высоту до 5 м."

Дело в том, что даже Заказчик не против заменить данную расценку, нужно чтобы проектная перевыпустила смету. А те "упёрлись"..
Есть ли хоть маленький шанс оспорить их утверждения?

veronika-2Дата: Среда, 21.06.2017, 08:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
324  
Цитата 0pq0 ()
Предлагаемая расценка на прокладку кабеля ТЕРм 08-02-147-01

почитайте форум, обсуждалось когда могут применяться расценки из этой группы.
на мой взгляд - проектировщик не совсем прав в своем ответе.
Цитата 0pq0 ()
4. Коэффициент на стесненность при новом строительстве не применяется .

ну как бы да, однако есть нюансы smile но к вашим работам они не относятся

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

0pq0Дата: Среда, 21.06.2017, 08:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
veronika-2, то есть шанс есть? Просто с моим опытом тяжело бодаться с бывалыми сметчиками, боюсь, что не смогу аргументированно их переубедить. И спросить совсем не у кого, поэтому сюда обратилась за помощью..

dozorДата: Среда, 21.06.2017, 09:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
84  
0pq0, я думаю надо шире смотреть на вопрос, по кабелю они скорее правы, а разделка кабеля как-то учтена? 
Цитата 0pq0 ()
монтаж кабеля в шкафу с креплением скобами в соответствии с конструкцией шкафа
вообще в м11 есть расценка

veronika-2Дата: Среда, 21.06.2017, 09:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
324  
dozor, силовой кабель 5х35 как провод прокладывать?
Цитата dozor ()
по кабелю они скорее правы

не согласна

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

KisluhinДата: Среда, 21.06.2017, 09:43 | Сообщение # 6
Майор
Нижний Новгород
Награды:
2  
По кабелю много нюансов, необходимо понимать каким способом прокладывается в лотках кабель: вручную или при помощи лебедок. И соответственно состав работ глянуть.

Сообщение отредактировал Kisluhin - Среда, 21.06.2017, 09:45

0pq0Дата: Среда, 21.06.2017, 10:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Награды:
0  
dozor, прикрепляю смету

Про расценку ТЕРм11-06-002-01 знаю, в смете она тоже есть

Добавлено (21.06.2017, 10:13)
---------------------------------------------
Обидно то, что во ВСЕХ подобных случаях Заказчик пропускает расценку на монтаж именно кабеля (бывает спорный вопрос, с креплением по всей длине или только на поворотах и в конце трассы), а тут проектировщик палки в колеса вставляет sad

Прикрепления: 0756606.xlsx(133Kb)

Сообщение отредактировал 0pq0 - Среда, 21.06.2017, 10:08

KisluhinДата: Среда, 21.06.2017, 11:12 | Сообщение # 8
Майор
Нижний Новгород
Награды:
2  
0pq0, вы посмотрите по составу работ и механизмов расценки и исходя из этого отстаивайте свою позицию. Вы так понимаю работаете в Подрядной конторе, вам выгодней расценка ТЕРм08-02-147, поэтому вам надо доказывать, что вы прокладываете данные кабеля при помощи лебедок и с установкой барабанов.

Сообщение отредактировал Kisluhin - Среда, 21.06.2017, 11:13

0pq0Дата: Среда, 21.06.2017, 11:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Награды:
0  
Kisluhin, спасибо за наводку!
Да, мы подрядчики, организация у нас небольшая, и разница в стоимости при смене расценки для нас ощутима.
Вот ищу аргументы для спора, только не знаю, к чему быть готовой при разговоре с проектировщиком и как оспорить их доводы

Добавлено (21.06.2017, 11:31)
---------------------------------------------
veronika-2

Цитата veronika-2 ()
не согласна
Объясните, пожалуйста, почему не согласны? Хоть немножечко поподробнее..

Сообщение отредактировал 0pq0 - Среда, 21.06.2017, 11:25

KisluhinДата: Среда, 21.06.2017, 13:48 | Сообщение # 10
Майор
Нижний Новгород
Награды:
2  
0pq0, ну по опыту сказать могу, что нужно писать официальное письмо с описанием способа прокладки кабеля (лебедки и пр.) и как итог: Просим изменить расценку на ТЕРм08-02-147, которая наиболее применима к выполняемым работам при прокладке кабеля. 
Есть еще вариант, чтобы не менять смету к проекту, пусть дадут (Проектировщики) письменное согласие на замену расценки в смете к договору, согласно выполняемых работ. Так как есть большая вероятность того. что проектировщики не хотят заморачиваться с внесением изменений. И спросите Заказчика будет ли достаточно письменного согласия Проектировщика на замену расценки.

0pq0Дата: Среда, 21.06.2017, 15:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Награды:
0  
Kisluhin, проблема как раз в нежелании проектировщика делать какие-либо движения в отношении своей сметы. Было написано ЗПИ на имя Заказчика, который любезно согласился с нашими доводами и направил наше ЗПИ проектировщику. Ответ последнего я изложила выше  sad  теперь стоит вопрос, как их переубедить.

KisluhinДата: Среда, 21.06.2017, 15:42 | Сообщение # 12
Майор
Нижний Новгород
Награды:
2  
0pq0,  как я писал выше, направить письмо с доводами по способу прокладки и от них получить письмо о их согласии с предлагаемой расценкой. Вносите изменения в сметы к договору, а сметы к проекту оставляете как есть. Так как у проектировщика могут быть свои умозаключения по поводу способа прокладки кабеля. А вы как Подрядчик предлагаете свой) смета к договору может и отличаться от сметы к проекту.

ЖухрайДата: Пятница, 30.06.2017, 09:48 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Награды:
21  
Однако Вы замахнулись !, одну работу заменять на другую, ну тут могу только пожелать удачи. У меня только один вопрос, где выполняются данные работы ?

Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно

0pq0Дата: Пятница, 30.06.2017, 11:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Награды:
0  
Цитата Жухрай ()
У меня только один вопрос, где выполняются данные работы ?

Добрый день! 
Объект - контроллерная, (строительство комплекса нефтехимических заводов). Установка более 50 шкафов и прочего оборудования АСУТП. Более 27 км кабеля.

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Электромонтажные работы » Замена расценки Терм8-2-398 на Терм8-2-147 (Возможно ли оспорить расценку)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.