Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 02.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2013

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Сметные программы » Гранд-Смета » Помогите поставить 0,85 и 0,8 в Гранд Смете без ошибки)
Помогите поставить 0,85 и 0,8 в Гранд Смете без ошибки)
stk4mДата: Вторник, 14.06.2016, 20:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Господа, я какбе новичок еще совсем, и только начинаю разбираться, что в сути сметного дела, что в  работе со сметными программами, поэтому надеюсь на понимание и соответствующее отношение, а там как пойдет)

Вопрос состоит в следующем..

Мы работаем по след коэффициентам:

7 - к итогам - договорной

0,8 к итогам- договорной понижающий ( ну, я так понял, услуги генподрядчика так нивелируются)

Столкнулся со следующей сложностью - не могу в гранд смете поставить понижающие коэффициенты для НР и СП 0,85 и 0,8 соответственно (там, где выбираешь шаблон - новое строительство, ибо программа начинает выдавать - не задан индекс пересчета в текущие цены, а именно вот здесь:

В связи с чем, лезу в след меню и ставлю там  след галочки и циферки..

Но проблема не исчезает... Уже был конец дня и времени мудрить не было (а дома программы нет, вот успел только скриншотов наделать на работе), поэтому остановился на таком варианте:
здесь выставил 7 к каждому элементу ПЗ и, не понимая что это, но на всякой случай поставил галку в ячейке "Ч")

и добавил для каждой позиции след образом:

Вроде, как мне показалось, результат получился по цифрам одинаковый, как если бы ставить коэф пересчета единой строчкой, как на первой картинке.. Хотя меня в виду определенной недалекости в этом деле смущает то, что если коэф 7 применяется к итогам, то, соответственно и к сметной прибыли и накладным расходам в базовых ценах. А если делать, как я сделал, то коэф применяется только по элементам ПЗ...в общем я запутался и немного недогоняю, помогите пожалста бедолаге). Или, может быть, я изначально пошел по неправильному пути, а нужно вообще по другому делать... был бы очень признателен за разъяснения.

АПД - я догнал, что если поставить коэф 7 к каждому элементу ПЗ, то и НР и СП соответственно увеличатся в 7 раз, т.к. считаются от ОЗП)
Прикрепления: 1387394.jpg(167Kb) · 1071440.jpg(410Kb) · 0465159.jpg(369Kb) · 1745472.jpg(380Kb)

Сообщение отредактировал stk4m - Вторник, 14.06.2016, 20:37

smetachelДата: Вторник, 14.06.2016, 20:45 | Сообщение # 2
Полковник
Награды:
15  
stk4m, при применении единого индекса к СМР 0,85 и 0,8 к НР и СП не применяют.

Сообщение отредактировал smetachel - Вторник, 14.06.2016, 20:47

stk4mДата: Вторник, 14.06.2016, 20:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
Да, я в соседних темах находил:

"А во вступительном тексте к ежеквартальным индексам сказано, что они разработаны с учётом положений письма Госстроя от 27.11.2012 – безусловно это означает, что индексы разработаны с учётом коэффициентов 0,85 к НР и 0,8 к СП"

однако у нас коэф. не ежеквартальный, а тупо договорной, т.е. так договорились, а входит в этот индекс понижающие коэф-ы или нет, ни слова, я недавно работаю, но судя по тому, что предыдущие месяца закрывались с его применением, то видимо, есть договоренность, что он учитывается отдельно, по крайней мере я исхожу из этого. Завтра подниму этот вопрос, но хочу сразу быть готов к тому, что он будет использоваться и знать, как его в программе учесть в текущей ситуации.

Сообщение отредактировал stk4m - Вторник, 14.06.2016, 21:27

Galina53Дата: Вторник, 14.06.2016, 22:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата stk4m ()
В связи с чем, лезу в след меню и ставлю там след галочки и циферки..
 А почему в этом меню "галочка" стоит в "Применять индекс по статьям затрат", вместо того, чтобы стоять в "Применять индекс к СМР"?  У вас же договорной индекс (=7) к СМР.

Sane4kaДата: Среда, 15.06.2016, 08:25 | Сообщение # 5
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
165  
stk4m, тема перенесена в соответствующий раздел.

(работаю в "А0")

veronika-2Дата: Среда, 15.06.2016, 08:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
stk4m, вот эту тему полистайте с самого начала. http://cmet4uk.ru/forum/22-1977-11 за вопрос 5+, кучу скринов приложили и сами попытались разобраться. но на все ваши вопросы есть ответы и здесь, на форуме, и в справке

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

whatmanДата: Среда, 15.06.2016, 13:06 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Москва
Награды:
37  
stk4m, наворотили вы конечно очень много всего лишнего, а проще всего вам было бы поступить следующим образом: во-первых, никакой шаблон настроек расчёта не выбираете, и тогда в параметрах сметы на закладке «Индексы» у вас переключатель остаётся в позиции «Не использовать индексы», благодаря чему программа не выделяет позиции красным цветом. Индекс пересчёта (в вашем случае – произведение 7*0,8) вводите в параметрах сметы на закладке «Индексы» как единый индекс к итогам, а коэффициенты 0,85 к нормам накладных расходов и 0,8 к нормам сметной прибыли – на закладке «НР и СП >> Коэффициенты» как единое значение коэффициента.
Прикрепления: 4009817.jpg(144Kb)

stk4mДата: Среда, 15.06.2016, 19:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Награды:
0  
ну да, такой вариант у меня тоже был, и он был первый)) Просто я где-то прочитал, что так почему-то не совсем корректно будет (уже не помню где и почему, да и до конца так и не понял почему, но на всякий случай от него отказался=)). Впрочем, проблема решилась в пользу того, что коэф 0,85 и 0,8 применяться не будут в принципе, будет лишь единый на смр 7 и 0,8 понижающий. Но если вдруг в будущем столкнусь с такой ситуацией, хоть буду знать что к чему)

Добавлено (15.06.2016, 19:08)
---------------------------------------------

Цитата Galina53 ()
А почему в этом меню "галочка" стоит в "Применять индекс по статьям затрат", вместо того, чтобы стоять в "Применять индекс к СМР"?  У вас же договорной индекс (=7) к СМР.

Вот! Шикарное замечание). Я просто думал, что мой 7 - это индекс по статьям затрат (ну т.к. он крутиться на "Итого", в чем сидят ПЗ, а он же, действительно, на СМР получается (+НР и СП)... Хотя, опять же, если его накрутить только на статьи ПЗ, то и накладные и СП увеличатся соответственно на его значение, т.к., как я рассуждал выше, НР и СП берутся от ОЗП, если я правильно мыслю. Т.е по сути он может быть и по статьям затрат))

Но это все так, лирика и безумные рассуждения. Суть я понял, когда один индекс на все - он на СМР, когда разные индексы к каждой статье затрат - это индекс по статьям затрат.

veronika-2Дата: Четверг, 16.06.2016, 08:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Цитата stk4m ()
Т.е по сути он может быть и по статьям затрат))

не может. методику расчета индексов найдите. там порядок расчета индексов смр приведен подробненько

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

whatmanДата: Четверг, 16.06.2016, 14:01 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Москва
Награды:
37  
Цитата stk4m ()
Я просто думал, что мой 7 - это индекс по статьям затрат (ну т.к. он крутится на "Итого", в чем сидят ПЗ, а он же, действительно, на СМР получается (+НР и СП).

Это только на первый взгляд нет особой разницы, применять ли индекс, заданный одним числом, как индекс к СМР или проставить его на все статьи затрат. Но на самом деле в случае, если вы примените индекс к СМР по статьям затрат, то получите совершенно неправильные значения элементов прямых затрат в текущих ценах (зарплата заниженная, стоимость материалов завышенная) – поскольку индекс к СМР представляет собой усреднённый показатель и не предназначен для перевода в текущие цены отдельных элементов сметной стоимости.

Форум сметчиков » Сметные программы » Гранд-Смета » Помогите поставить 0,85 и 0,8 в Гранд Смете без ошибки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.