Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 21.11.2019 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 3019

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » РД и стадия П (Внесение изменений в ЛСР)
РД и стадия П
СеленаДата: Понедельник, 28.10.2019, 15:17 | Сообщение # 1
Полковник
Москва
Награды:
2  
Статус: Offline
Наш проектный институт прошел экспертизу по стадии П в 2017 году и получил положительное заключение у нас 52 сметы и ССР, но потом вышла РД по Проекту "Виварий". И потом пришли Подрядчики, и они требуют вносить в сметные расчеты изменения! Но у меня нет РД, то есть у меня всего лишь сметы по стадии П, и если пусть и наш проектный интститут выпустил РД, то разве сметчик проектного института обязан вносить изменения? Договор мы не заключали с Подрядчиком, да и зачем Проектному институту Подрядчики? Мы просто проектируем, а если выходит РД, то это дополнительно оплачивается, даж для внесения изменений. Разве не так?

vladnikДата: Понедельник, 28.10.2019, 15:22 | Сообщение # 2
Ценовой инженер
СПб
Награды:
274  
Цитата Селена ()
наш проектный интститут выпустил РД
За БЕСплатно? или за денежку.. с расчетом по СБЦ..где СД в РД вкупе?

СеленаДата: Понедельник, 28.10.2019, 16:50 | Сообщение # 3
Полковник
Москва
Награды:
2  
Цитата vladnik ()
За БЕСплатно? или за денежку.. с расчетом по СБЦ..где СД в РД вкупе?
  С меня директор требовал просто ответить на вопросы от Подрядчиков, смета была не по моему разделу, а по котельной,  при этом бесплатно или как......ну просто ответь вот за 5 минут и все тут! Приведу вопросы: 1. Почему вы взяли сэндвич панели 0,7мм, было 0,5мм, вопрос явно к проектировщикам, почему у них в проекте так посчитано что толщина металла в сэндвич панелях больше? Причем это наверное были теплотехнические расчеты, откуда сметчик может знать почему в РД вдруг толщина металла панелей изменилась? 2. Почему сэндвич-панели имеют по фактическим замерам больше площадь? отвечаю им: обычно за вычетом проемов расчет ведется. 3. Зачем в сэндвич панели заложена лента самоклеющая Герленд? вообще то всегда только макрофлекс закладывают и никакой ленты или я ошибаюсь? Но самое главное почему все таки сметчик проектного института должен вносить изменения? Все таки это уже работа между Подрядчиком и Заказчиком, это лично мое мнение, не знаю как в других фирмах. И мне хочется знать, как имнно по РД работают?

Сообщение отредактировал Селена - Понедельник, 28.10.2019, 16:52

abk63Дата: Понедельник, 28.10.2019, 18:04 | Сообщение # 4
Сметчик
Оренбург
Награды:
375  
Цитата Селена ()
почему все таки сметчик проектного института должен вносить изменения? Все таки это уже работа между Подрядчиком и Заказчиком,
а РД кто разрабатывал? тому и пуговицы пришивать...

Самоучитель сметчика
Тесты сметчика
Найди ответ на свой вопрос

pavlikmorozofДата: Понедельник, 28.10.2019, 21:24 | Сообщение # 5
Лейтенант
Владимир
Награды:
37  
Я вот если честно уже за 3-5 лет не видел СД по рабочке, и фиг знает зачем она нужна))) Почти все контракты на проектирование подразумевают выпуск и согласование в экспертизах проектов и смет стадии П, + отдельным этапом разработка рабочки, НО ни в одном договоре (ТЗ) не видел выпуск и тем более согласование где-то в экспертизе смет стадии Р. Поэтому скорей всего подрядчики предъявляют вам претензии, что согласованные сметы стадии П имеют существенные отличия от рабочки, по которой они собираются строить. Так что ежели у вас в договоре ничего не сказано про сметы Р и у вас нет смет стадии Р в пирах (хотя почти всегда они там сидят))), то возможно и лесом послать, а если за сметы стадии Р как говорится уплачено, но они забыты, на них забито и т.п., то придется видимо держать ответ)))

ЛюдочкаДата: Вторник, 29.10.2019, 07:35 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
56  
Цитата pavlikmorozof ()
согласование где-то в экспертизе смет стадии Р

Его в природе и нет.
А вот сметы по стадии Р есть... Видела, щупала, спасибо ЧМФ biggrin
Извращенские, конечно, сметы были: ПД (которая получила заключение ГГЭ) + искл + доп... И на каждый пунктик - справка ГИПа, протоколы тех.советов и т.п.

FoxyДата: Вторник, 29.10.2019, 07:44 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Киров
Награды:
162  
Цитата Селена ()
Но самое главное почему все таки сметчик проектного института должен вносить изменения? Все таки это уже работа между Подрядчиком и Заказчиком, это лично мое мнение, не знаю как в других фирмах. И мне хочется знать, как имнно по РД работают?

Смета- это часть проектной документации, один из ее разделов.

Почему она должна быть выполнена не в полном объеме? Всегда составляли смету на РД (по крайней мере когда я работала в проектном, даже вопросов не возникало). 

Что за забастовка сметчиков проектного института? ))

Если сомневаетесь в оплате - поднимите проектную смету, наверняка она на 100 %. То есть стадии П+Р.

Вот на вопросы подрядчиков сами мы не отвечали, эту роль брал на себя ГИП. Наше дело было взаимодействие с экспертизой.

abk63Дата: Вторник, 29.10.2019, 07:55 | Сообщение # 8
Сметчик
Оренбург
Награды:
375  
Цитата Foxy ()
Всегда составляли смету на РД (по крайней мере когда я работала в проектном, даже вопросов не возникало).
это вы в России работали, а не в загранице biggrin

Самоучитель сметчика
Тесты сметчика

СеленаДата: Вторник, 29.10.2019, 10:21 | Сообщение # 9
Полковник
Москва
Награды:
2  
Цитата Foxy ()
Что за забастовка сметчиков проектного института? ))Если сомневаетесь в оплате - поднимите проектную смету, наверняка она на 100 %. То есть стадии П+Р.

Вот на вопросы подрядчиков сами мы не отвечали, эту роль брал на себя ГИП. Наше дело было взаимодействие с экспертизой.
да нет никаких волнений, забастовок, но есть Большие различие между сметой по стадии П и сметой по РД, просто запутать кто то кого то желает, там скажем полностью изменены расценки вместо скажем колонн со связями они взяли расценку устройство м/к котельных ТЭЦ, хотя у нас никаких ТЭЦ нет, у нас строительство вивария, научного центра, и было по П взято верно. А если они берут другие расценки, это не очень хорошо, объемы верные, я проверила по РД, но брать по9сб как ТЭЦ, ну кто это пропустит при повторном заходе в экспертизу? 

Добавлено (29.10.2019, 10:26)
---------------------------------------------
Цитата Foxy ()
 Вот именно, тут должен был ГИП ответить, а не сметчик, они возлагают такие обязанности зачем на сметчиков? При повторном заходе в экспертизу конечно мне важно знать почему изменили расценки, почему вместо сэндвич панелей толщиной металла 0,5мм по П заменили на 0,7мм, ведь по хорошему что могло поменяться? если другой климатический район, ну никак он у нас не изменился, ну понятно для чего это делают, но это в коре неверно, было 0,5мм, значит так тому и быть, непрамерно менять на 0,7мм. и также толщина сэендвич панелей, был расчет и там толщина 50мм, но с чего вдруг она стала 80мм, объект на Крайнем севере будет строиться? Вот поэтому не хочу контактировать с Подрядчиками и их мухлежах.

Сообщение отредактировал Селена - Вторник, 29.10.2019, 10:56

abk63Дата: Вторник, 29.10.2019, 10:30 | Сообщение # 10
Сметчик
Оренбург
Награды:
375  
Цитата Селена ()
был расчет и там толщина 50мм, но с чего вдруг она стала 80мм, объект на Крайнем севере будет строиться?
скорее на югах где-то, в районе Ростова... у нас рекомендуемая толщина стен 120, кровли 150. и это Южный Урал...

Самоучитель сметчика
Тесты сметчика

СеленаДата: Вторник, 29.10.2019, 10:55 | Сообщение # 11
Полковник
Москва
Награды:
2  
Цитата abk63 ()
скорее на югах где-то, в районе Ростова... у нас рекомендуемая толщина стен 120, кровли 150. и это Южный Урал...
у нас Московская область.

abk63Дата: Вторник, 29.10.2019, 11:00 | Сообщение # 12
Сметчик
Оренбург
Награды:
375  
Цитата Селена ()
у нас Московская область.
поэтому и говорю что мало. напроектировали домик для Ниф-Нифа и недовольны что вас поправляют... зак с подрядчиком хотят чтобы хотя бы было как у Нуф-Нуфа...

Самоучитель сметчика
Тесты сметчика

СеленаДата: Вторник, 29.10.2019, 12:52 | Сообщение # 13
Полковник
Москва
Награды:
2  
Цитата abk63 ()
у нас Московская область.поэтому и говорю что мало. напроектировали домик для Ниф-Нифа и недовольны что вас поправляют... зак с подрядчиком хотят чтобы хотя бы было как у Нуф-Нуфа...

Так пусть они хотят без моего повеления, да они сами то..... спрашивают почему под фундаментные балки не выполнили как под фундаменты бетонную подготовку!? Ну как они строить то будут, раз не знают, что под ФБ не нужна бетонная подливка!

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » РД и стадия П (Внесение изменений в ЛСР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.