Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 20.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2256

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Оплата счетов согласующ. организаций при соглас-нии проекта (Тепловые сети (ПИР))
Оплата счетов согласующ. организаций при соглас-нии проекта
Eugene84Дата: Четверг, 25.10.2018, 10:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Возник вопрос при приемки выполненных работ ПИР.
Подрядчик проектирования тепловых сетей предъявляет к приемке помимо исполнительных смет разработанных в МРР, счета различных организаций - ГБУ Мосгоргеотрест, Москомархитектура, МОЭСК, Мосводоканал.
При этом смету по согласованиям по сборнику МРР-3.2.09.02-00 относит к трудозатратам, затрачиваемым на беготню по этим самым организациям, а в пояснительной части этого сборника и общих указаний МРР-1.1-16 нет четкого разграничения - оплачивать ли фактические затраты по счетам или нет. Всё прописано настолько витиевато и неоднозначно, что ответа дать Подрядчику не могу.
С одной стороны, Подрядчик прав, с другой - правовой основы оплачивать фактические счета не могу найти.
На частный запрос в ГАУ НИАЦ (разработчик МРР) о том какие именно затраты учтены расценками МРР, ответ был дан со ссылкой на тот же МРР, мол, написано же в пункте таком-то и таком-то, читайте...
Тупиковая ситуация.
Возможно ли дать положительный или отрицательный ответ Подрядчику, основываясь на какой-либо официальный документ?
Прошу помощи.


Сообщение отредактировал Eugene84 - Четверг, 25.10.2018, 10:26
 
smetachelДата: Четверг, 25.10.2018, 21:17 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата Eugene84 ()
Тупиковая ситуация.
Eugene84, нет у Вас никакой тупиковой ситуации: читайте Общие положения к  МРР-3.2.09.02-00 (п.1.10) и к  МРР -1.1 -16  (пп.3.1, 3.3 и 3.6).


Сообщение отредактировал smetachel - Четверг, 25.10.2018, 21:29
 
Eugene84Дата: Пятница, 26.10.2018, 10:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Читал неоднократно.
Согласно п.1.10 МРР-32.2.09.02-00, к фактическим затратам(счетам) можно отнести "материальные затраты", с натяжкой...
Согласно п.3.3 МРР-1.1-16, опять-таки упоминаются материальные затраты, какие именно догадываться остается.

Согласно п.3.6 МРР-1.1-16, есть подпункт о том что не учтены и подлежат оплате "расходы по оплате счетов согласующих и проводящих ЭКСПЕРТИЗУ организаций по работам,...."
Экспертизу, но не согласование организации, того же МОЭСКа, Мосводоканала за перекладку, усиление их сетей в процессе проектирования.
За экспертизу мы платим отдельно, тут вопросов нет. Сторонние организации, которые дают свое согласование - это другое.
ГАУ НИАЦ на прямой вопрос не ответил - да или нет. Сослался на эти же пункты, понимай как хочешь или как удобно.
 
smetachelДата: Пятница, 26.10.2018, 11:58 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата Eugene84 ()
опять-таки упоминаются материальные затраты,
Eugene84, Вы читать-то может и читали, но почему-то ответа на свой вопрос не увидели. Читайте еще раз:
Основой базовых цен являются нормируемые трудозатраты исполнителей работ – это из пункта 3.1 МРР-1.1-16.
Дальше читаем п. 3.3, где материальные затраты – это, к примеру, бумага и диски как  материальные носители информации,карандаши, ручки,  нормативка по проектированию и т.д., наконец, туалетная бумага в WC проектной организации.
Еще читаем п.3.6 (только слепой не увидит в нем ответ на Ваш вопрос): 3.6. В базовых ценах сборников МРР НЕ учтены и подлежат дополнительной оплате (на основании подтверждающих документов) следующие сопутствующие расходы: … - расходы по оплате счетов согласующих и проводящих экспертизу  организаций по работам, выполняемым в установленном порядке или по поручению заказчика в случае, если данные услуги не входят в перечень документов, выдаваемых заявителям без взимания платы;


Сообщение отредактировал smetachel - Пятница, 26.10.2018, 12:02
 
шантальДата: Понедельник, 29.10.2018, 12:30 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Москва
Награды:
41  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 280
Репутация: 96
Статус: Offline
Eugene84, только счета оплачиваете, если иное не указано в контракте.
Нам, например, сверх суммы контракта не оплачивают счета (бюджет г Москва)
....  читайте ММР 1.1-16, там все прописано (см ответ выше)


Сообщение отредактировал шанталь - Понедельник, 29.10.2018, 12:33
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Оплата счетов согласующ. организаций при соглас-нии проекта (Тепловые сети (ПИР))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.