Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 18.07.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2815

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Возвратные суммы
Возвратные суммы
JuIcY-FrUiTДата: Четверг, 21.06.2018, 18:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Красная Горбатка
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Красная Горбатка
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
в смете по прайс-листу принимается стоимость козлового мини-крана
смета будет выставляться на торги и, соответственно, подрядчик будет должен купить этот кран за свой счет
после окончания работ заказчику нужен будет этот кран на производстве
т.е. проще говоря, он должен будет выкупить у подрядчика его
в смете это нужно отразить как возвратные суммы
подскажите пожалуйста, есть может быть какой то коэфф. на это или может как то нужно сделать по другому? буду очень благодарна за помощь
 
Fanat877Дата: Четверг, 21.06.2018, 18:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды:
14  
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 34
Статус: Offline
А так можно?  surprised 
Не уверен что это законно
 
JuIcY-FrUiTДата: Четверг, 21.06.2018, 18:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Красная Горбатка
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Красная Горбатка
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Fanat877 ()
А так можно?   Не уверен что это законно
 а как же быть, если для работ нужен козловой кран
приобретается он по прайсу, а значит в смету закладывается стоимость его полная по прайс-листу
его же приобретет подрядчик, потому что по сути он будет проводить все работы
 
av_00Дата: Четверг, 21.06.2018, 18:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды:
163  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5407
Репутация: 346
Статус: Offline
Цитата JuIcY-FrUiT ()
подрядчик будет должен купить этот кран за свой счет
после окончания работ заказчику нужен будет этот кран на производстве
т.е. проще говоря, он должен будет выкупить у подрядчика его в смете
это нужно отразить как возвратные суммы

Цитата Fanat877 ()
Не уверен что это законно

правильно, что не уверенны в законности...

МДС 81-35.2004
"4.44. В сметных расчетах и сметах на строительство предприятий, зданий и сооружений учитывается стоимость предусмотренного проектом оборудования (монтируемого и не требующего монтажа), предназначенного для обеспечения функционирования предприятия, здания и сооружения и подразделяемого по своему назначению на:
• технологическое, энергетическое, подъемно-транспортное, насосно-компрессорное и другое;"

Подрядчик приобретает это оборудование, включает его стоимость в смету на оборудование, заказчик принимает и оплачивает это оборудование, возмещая затраты подрядчику, после чего это оборудование становится собственностью заказчика...

Ну и с какого перепугу тут возвратные суммы?

Или заказчик хочет получить это оборудование бесплатно (через возврат ст-ти)? А это уже неосновательное обогащение.(Ст. 1102 ГК РФ)



Сообщение отредактировал av_00 - Четверг, 21.06.2018, 18:41
 
veronika-2Дата: Четверг, 21.06.2018, 20:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
374  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18214
Репутация: 640
Статус: Online
Цитата av_00 ()
Ну и с какого перепугу тут возвратные суммы?
странно что вопрос вообще прозвучал - сама не поняла с чего тут возвратные суммы померещились автору )


"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
Fanat877Дата: Пятница, 22.06.2018, 07:57 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Награды:
14  
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата JuIcY-FrUiT ()
а как же быть, если для работ нужен козловой кран
Самая настоящая эксплуатация машин (ЭМ). Если для работ нужен бетононасос, то это не значит что его надо покупать и пихать в смету.
 
JuIcY-FrUiTДата: Пятница, 22.06.2018, 08:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Красная Горбатка
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Красная Горбатка
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
Ну и с какого перепугу тут возвратные суммы?Или заказчик хочет получить это оборудование бесплатно (через возврат ст-ти)? А это уже неосновательное обогащение.(Ст. 1102 ГК РФ)
может быть я не до конца поняла что-то
я сейчас делаю смету, которая будет выставляться на торги
а эту смету включила стоимость оборудования по прайс-листу
эксперт высылает замечание 
цитирую: "стоимость мобильного мини-крана определить исходя из дальнейшего его использования (или с учетом оборачиваемости в случае принадлежности крана подрядчику или возвратные суммы  в случае использования в дальнейшем заказчиком на производстве)"
у нас получается второй случай "...возвратные суммы  в случае использования в дальнейшем заказчиком на производстве", потому что кран после будет нужен заказчику
получается мне в смете нужно это отразить

Добавлено (22.06.2018, 08:02)
---------------------------------------------

Цитата Fanat877 ()
Самая настоящая эксплуатация машин (ЭМ). Если для работ нужен бетононасос, то это не значит что его надо покупать и пихать в смету.
это так, но здесь заказчику потребовался именно мини-кран, который они заказывают у производителей, я запуталась как это правильно отразить
 
dozorДата: Пятница, 22.06.2018, 09:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
94  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3684
Репутация: 193
Статус: Offline
JuIcY-FrUiT, ну я думаю сумма будет такая же как и от оборачиваемости. Просто как и обычные возвратные за итогом сеты справочно указываете сумму.
 
JuIcY-FrUiTДата: Пятница, 22.06.2018, 09:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Красная Горбатка
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Красная Горбатка
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dozor ()
JuIcY-FrUiT, ну я думаю сумма будет такая же как и от оборачиваемости. Просто как и обычные возвратные за итогом сеты справочно указываете сумму.
это я поняла. а как посчитать эту сумму, не будет же так что подрядчик приобретет кран, выполнит этим краном работу и потом за ту же полную сумму отдаст его заказчику? там будет вычитаться какой то процент
 
ОллаДата: Пятница, 22.06.2018, 10:15 | Сообщение # 10
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
124  
Группа: Проверенные
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 1211
Репутация: 98
Статус: Offline
JuIcY-FrUiT, попросите бухгалтера посчитать Вам, какая будет остаточная стоимость этого крана после полугода (или сколько у Вас там). Бухгалтерия же будет его ставить на баланс...


Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане...
 
aksell00Дата: Пятница, 22.06.2018, 10:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Москва
Награды:
10  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 309
Репутация: 17
Статус: Online
JuIcY-FrUiT, Добрый день! А Вы смотрели пункт 4.12 и пункт 4.100.1 МДС  81-35.2004 что включает себя возвратные суммы.


Ничто никогда не строится в срок и в пределах сметы.
Закон Мерфи
 
dozorДата: Пятница, 22.06.2018, 10:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
94  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3684
Репутация: 193
Статус: Offline
JuIcY-FrUiT, а никак) все по договоренности с экспертом, заказчиком.  Нет, ну конечно есть определенный ресурс  у техники, может даже где-то и указано в описании, вот и исходите: поработал на объекте 100 часов, а может 12000 и высчитываете.  А если смотреть с точки зрения экономиста-дилетанта, то в цене эта техника сразу теряет процентов 40 после первого использования.
 
Tatiana2778Дата: Пятница, 22.06.2018, 14:51 | Сообщение # 13
Лейтенант
Волгоград
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Город: Волгоград
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно на мой взгляд в сообщении 4 выше. Если подрядчику этот кран нужен для работы - пусть берет в аренду. В смете, если это гос заказ арендные платежи не отражаются. А если прочие заказчики - то можно включить по договоренности компенсацию по эксплуатации механизмов.
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Возвратные суммы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.