Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 21.05.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Давно ли Вы работаете инженером-сметчиком?
Всего ответов: 3357

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » ГЭСНм не хватает для выполнения работ по ППР. (ГЭСНм не хватает для выполнения работ по ППР.)
ГЭСНм не хватает для выполнения работ по ППР.
Алекс0232Дата: Понедельник, 07.05.2018, 09:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Воронеж
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня, Коллеги! Ситуация следующая. Подрядчику для выполнения монтажных работ передан  ППР (особо сложный, разрабатывался Ген.проектировщиком), в соответствии с которым для монтажа оборудования необходимо смонтировать(демонтировать) n-ое кол-во вспомогательных м/к. В смете на данные работы применена расценка из ФЕРм 13, которая учитывает вспомогательные м/к, однако в гораздо более меньшем кол-ве, т.е. остаются объемы работ (как и материальные ресурсы), которые необходимо выполнить Подрядчику, неучтенные расценкой(а именно нормами расхода).  Подрядчик требует выдать доп.смету, чтобы учесть разницу между проектными объемами и нормами в расценке. 
Принципиальная позиция Заказчика - нормы усреднены. Принципиальная позиция Подрядчика - нормы усреднены, но т.к. есть ПРОЕКТНЫЕ ОБЪЕМЫ вспомогательных работ, то они должны быть учтены сметой в полном объеме. Прошу поделиться аргументированным мнением по данному вопросу. Может были какие-то разъяснения от Минстроя и т.п.
 
ТюленинДата: Понедельник, 07.05.2018, 09:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Уфа
Награды:
49  
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 2452
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата Алекс0232 ()
особо сложный, разрабатывался Ген.проектировщико
сразу три раза "хи-хи"...
а по существу заданного вопроса.
1. Прав конечно заказчик.
2. по статору - если ЗАК не прав, то см. п.1

Но есть третий путь для подрядчика. 
Цитата Алекс0232 ()
есть ПРОЕКТНЫЕ ОБЪЕМЫ вспомогательных работ, то они должны быть учтены сметой в полном объеме.
правильно, при условии, что эти объемы зафиксированы в ПОС, а не в вашем "гениальном" ППР. ПС- можно было бы и "пристегнуть" ППР, если бы он разрабатывался СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ организацией по прямому договору с Заказчиком. 
И самое главное - сметная документация разработана по принципу минимизации и усреднения, если ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ ПОДРЯДА. Есть "иное" у вас в договоре bag


Морально устал - аморально отдохни!
 
Алекс0232Дата: Понедельник, 07.05.2018, 09:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Воронеж
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Тюленин ()
при условии, что эти объемы зафиксированы в ПОС, а не в вашем "гениальном" ППР
Стройка громадная, в ПОС дается указание - при производстве работ руководствоваться ППР. ППР не наш и не "гениальный", особо сложный ппр разработан спец.организацией, Заказчиком "выдан в производство". Договор данную ситуацию не регулирует, руководствуемся методикой, утвержденной Минстроем (мдс 35, 37 и т.д). Про хи-хи не понял.
 
ТюленинДата: Понедельник, 07.05.2018, 15:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Уфа
Награды:
49  
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 2452
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата Алекс0232 ()
ППР не наш и не "гениальный", особо сложный ппр разработан спец.организацией, Заказчиком "выдан в производство".
тогда есть конечно шанс сделать доп смету на
Цитата Алекс0232 ()
чтобы учесть разницу между проектными объемами и нормами в расценке.
 Правда "бодаться" придется долго, ибо зАК уже настроен "нет"...
Цитата Алекс0232 ()
Про хи-хи не понял.
то что ППР разрабатывать обязанность генподрядчика... А уж сложный он или нет... Сейчас ППРов нет в принципе, есть набор выписок из ПОС с последующим добавлением типовых технолог.карт из инета... Не совсем конечно нет - на 5 объектах из 1000 есть правильные ППР


Морально устал - аморально отдохни!

Сообщение отредактировал Тюленин - Понедельник, 07.05.2018, 15:30
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » ГЭСНм не хватает для выполнения работ по ППР. (ГЭСНм не хватает для выполнения работ по ППР.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.