Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 25.05.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2256

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Вывоз демонтируемых материалов в сметах по времянке
Вывоз демонтируемых материалов в сметах по времянке
julabr735Дата: Четверг, 18.01.2018, 17:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В смете на временные здания и сооружения были демонтированы трубы, плиты, бытовки. Применены расценки на погрузку на объекте, вывоз на склад и разгрузка на складе. Экспертиза не пропускает разгрузку на складе, мотивируя это тем, что погрузо-разгрузочные работы на складе подрядчика не относятся к строительно-монтажным работам на объекте. Раньше всегда принимали, сейчас такой отказ. В ТЧ прилож.2, п.4 о временных сооружениях написано что учитываются перемещение на стройплощадку.... демонтаж, перемещение на склад. А вот конкретно о погрузке-разгрузке не прописано. Может кто-то сталкивался с подобным. Спасибо
 
den795Дата: Четверг, 18.01.2018, 17:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Москва
Награды:
63  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3242
Репутация: 107
Статус: Offline
julabr735, Какие временные у Вас, Титульные или не титульные? Если титульные - то почему Вы их на свой склад везете а не заказчика?

Добавлено (18.01.2018, 17:27)
---------------------------------------------

Цитата julabr735 ()
бытовки.

Это Ваши НР. Радуйтесь что Вам перевозку оплачивают дополнительно.
Цитата julabr735 ()
плиты

Если от временной дороги - то Заказчик должен оплатит погрузку и доставку на свой склад, или пусть сам вывозит.


Денис Владимирович
 
av_00Дата: Четверг, 18.01.2018, 18:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды:
161  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5329
Репутация: 338
Статус: Offline
Цитата julabr735 ()
демонтаж, перемещение на склад

В дополнение к сказанному den795  вот здесь ещё посмотрите ответ Подыниглазовой на тему вывоза со стройплощадки того-сего (второй вопрос)


Сообщение отредактировал av_00 - Четверг, 18.01.2018, 18:29
 
julabr735Дата: Пятница, 19.01.2018, 09:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня титульные. А везем на свой склад т.к. бытовки наши, нам их заказчик не оплачивает, только доставку, установку и вывоз. Трубы и плиты идут с оборачиваемостью, т.к. используются на наших объектах покуда не спишутся бухгалтерией. В итоге Заказчик оплачивает только маленькую часть стоимости материалов как аренду.

За ссылку спасибо. Сейчас прочту

Добавлено (19.01.2018, 09:39)
---------------------------------------------
Цитата av_00 ()
В дополнение к сказанному den795  вот здесь ещё посмотрите ответ Подыниглазовой на тему вывоза со стройплощадки того-сего (второй вопрос)

В статье говорится о материалах непригодных для дальнейшего использования, получаемых при разборке временных сооружений  и о материалах (полученных при разборке), реализуемых заказчиком в дальнейшем. У меня речь идет об оборачиваемых материалах. Цитата из ответа Подыниглазовой "Конструкции, материалы и изделия, учитываемые в возвратных суммах, рекомендуется отличать от так называемых оборачиваемых материалов (опалубка, крепление и т. п.), применяемых в соответствии с технологией строительного производства по нескольку раз при выполнении отдельных видов работ»."


Сообщение отредактировал julabr735 - Пятница, 19.01.2018, 09:40
 
konsleo4Дата: Пятница, 19.01.2018, 09:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
очень интересно
 
den795Дата: Пятница, 19.01.2018, 10:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Москва
Награды:
63  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3242
Репутация: 107
Статус: Offline
julabr735, Если Вы все учитываете и проводите как свои основные средства, то никакой речи о доставке и разгрузке быть не может т.к. Амортизация основных средств подрядчика за счет НР. Если же Вы проводите все как Титульные здания и сооружения, то все за счет заказчика.

Добавлено (19.01.2018, 10:07)
---------------------------------------------

Цитата julabr735 ()
бытовки.

Это вообще не обсуждается. Бытовки это Ваши НР.

Добавлено (19.01.2018, 10:08)
---------------------------------------------

Цитата julabr735 ()
У меня титульные.

У Вас из титульных только временная дорога !!!


Денис Владимирович
 
julabr735Дата: Пятница, 19.01.2018, 17:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У бытовок не учитывается стоимость, это наши НР, а доставка, установка и вывоз учитывается в сметах по времянке.

Да, у меня временная дорога, под дорогой прокладывается водопропускная труба. Плиты и сама труба идет с 5-ти кратной оборачиваемостью. И я их демонтирую и вывожу на склад, где разгружаю. Это не с самосвала скинуть, а именно разгрузить. Раньше экспертиза пропускала разгрузку данных материалов на складе. Теперь нет, мотивируя это тем, что погрузо-разгрузочные работы на складе подрядчика не относятся к строительно-монтажным работам на объекте. Вот я и спрашиваю, кто сталкивался с подобным. Неужели никто не вывозил демонтируемые пригодные для дальнейшей установки плиты? И никто не доставлял бытовки на строй площадку?

Добавлено (19.01.2018, 17:17)
---------------------------------------------

Цитата den795 ()
Это Ваши НР. Радуйтесь что Вам перевозку оплачивают дополнительно.

А вы внимательно сборник на временные здания и сооружения читали? приложение 2, пункт 4 "Перемещение конструкций и деталей производственных,складских, вспомогательных, жилых и общественных контейнерных исборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений на строительную
площадку, устройство оснований и фундаментов, монтаж с необходимой отделкой,
монтаж оборудования, ввод инженерных сетей, разборка и демонтаж, восстановление
площадки, перемещение конструкций и деталей на склад."


Это перечень титульных зданий и сооружений
 
vladnikДата: Пятница, 19.01.2018, 17:45 | Сообщение # 8
Ценовой инженер
СПб
Награды:
253  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 12768
Репутация: 279
Статус: Offline
Цитата julabr735 ()
Раньше экспертиза пропускала разгрузку данных материалов на складе.
это КОТОРАЯ? в питере .. ниче не путаете? Это никогда не относилось на СМР.
Вывоз лесов,к примеру, где сидит?
По ТИТУЛУ: доставка+ вывоз (не всегда!)
ПО НЕтитулу -НР при составлении отдельной сметы. Возвратка после демонтажа-это ваши средства. Зак по сути должен вам оплатить только Аммортизацию(читаем че входит)+монтаж/демонтаж. Даже транспортные сюда притянуты за уши.
 
julabr735Дата: Четверг, 25.01.2018, 23:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladnik ()
По ТИТУЛУ: доставка+ вывоз (не всегда!)

Что значит не всегда? Снова цитирую выдержку из сборника по временным зданиям и сооружениям  "Перемещение конструкций и деталей производственных,складских, вспомогательных, жилых и общественных контейнерных и сборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений на строительную
площадку, устройство оснований и фундаментов, монтаж с необходимой отделкой,
монтаж оборудования, ввод инженерных сетей, разборка и демонтаж, восстановление
площадки, перемещение конструкций и деталей на склад."

Устройство временной дороги: основание (песок, щебень), потом плиты с оборачиваемостью. Дальше разобрали все и вывезли: плиты на склад, основание в утиль или отвал, это уже как в ПОС указано.

Бытовки: привезли, поставили, увезли на склад.

И раз мы вывозим, то почему разгрузка тех же плит или бытовок не относится к СМР?
 
vladnikДата: Пятница, 26.01.2018, 08:22 | Сообщение # 10
Ценовой инженер
СПб
Награды:
253  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 12768
Репутация: 279
Статус: Offline
Цитата julabr735 ()
Что значит не всегда?
Вариант: титул передается заку..
Цитата julabr735 ()
почему разгрузка тех же плит или бытовок не относится к СМР

И наконец-то откройте 27 сб.. Что входит в расценку разборка дорог-? Можете попытаться доказать..
 
julabr735Дата: Пятница, 26.01.2018, 14:17 | Сообщение # 11
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladnik ()
И наконец-то откройте 27 сб.. Что входит в расценку разборка дорог-? Можете попытаться доказать.

В 27 сб   27-12-10-3 - входит вывоз плит в пределах строительной площадки, а вот вывоз дальше учитывается отдельно

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве» 

Нормами Сборника ГЭСН-2001 «Автомобильные дороги» 27-12-010-3 и 27-12-010-4 и, соответственно, расценками ТЕР-2001 27-12-010-3 и 27-12-010-4 «Разборка дорог из сборных железобетонных плит» предусмотрена отвозка железобетонных плит после разборки дорог на усредненное расстояние до места складирования в пределах строительной площадки. 

Затраты по отвозке использованных плит с территории строительной площадки до базы (склада) подрядной организации учитываются дополнительно.
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Вывоз демонтируемых материалов в сметах по времянке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.