Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 19.08.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2395

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Материалы
Материалы
@nutaДата: Вторник, 15.08.2017, 07:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Нижневартовск
Награды:
0  
Статус: Offline
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мне нужно составить смету заказчику на реконструкцию внутр. системы отопления. Но работы, мы не будем выполнять. Обычно использовали наш прайс-лист материалов. Правильно ли я понимаю, что цены на материалы нужно использовать из сборника ТСЦ? и потом к этим ценам применить индекс СМР? P.S.  первый раз с таким столкнулась

veronika-2Дата: Вторник, 15.08.2017, 07:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
381  
@nuta, нет неправильно. смета не составляется только на поставку материалов. смета составляется на работы. а поставка материалов идет по договору поставки, и оформляется соответствующими документами: ТОРГ-12, ТТН, счет-фактура. Кроме того, индекс СМР не предназначен для определения стоимости отдельных затрат сметы, таким образом применение индекса СМР к стоимости материалов неправомерно

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

RRRinkaДата: Среда, 16.08.2017, 11:03 | Сообщение # 3
Полковник
Москва
Награды:
11  
Цитата @nuta ()
нужно составить смету заказчику на реконструкцию внутр. системы отопления. Но работы, мы не будем выполнять

Цитата veronika-2 ()
нет неправильно

А я думаю, вопрос неправильно понят. Вопрос был в том, что обычно смета делалась "под себя" и поэтому с прайсом компании. А теперь смета делается просто для Заказчика (я, например, часто делаю сметы для РЦ Заказчика в качестве одолжения , когда еще непонятно, кто будет подрядчиком), и свой прайс применить нельзя.

В таком случае, материалы можно брать по сборнику (если есть) , а можно - по мониторингу цен (в частности, можно сделать мониторинг таким образом, чтобы опять же ваш прайс-лист был самым выгодным) и включить в смету либо по средней цене, либо по минимальной.
Индекс СМР вообще невыгодно использовать для отдельных видов работ. Если есть индексы по статьям затрат или еще лучше - по статьям затрат попозиционно - то лучше применять их.

...желаю всем вдохновения ;)

veronika-2Дата: Среда, 16.08.2017, 11:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
381  
RRRinka
Цитата RRRinka ()
А я думаю, вопрос неправильно понят

Цитата @nuta ()
мне нужно составить смету заказчику на реконструкцию внутр. системы отопления. Но работы, мы не будем выполнять.

и где он неправильно мной понят? работы не выполняются, а смета только на материалы быть не может. а гадать на кофейной гуще не стоит, т.к. автору вопроса похоже уже неинтересны наши ответы, судя по тому что в данной теме девушка не отметилась, у нее другие вопросы возникают

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

RRRinkaДата: Среда, 16.08.2017, 11:22 | Сообщение # 5
Полковник
Москва
Награды:
11  
Цитата veronika-2 ()
и где он неправильно мной понят?

Она же не написала, что делает смету только на материалы. Она написала, что делает смету "на реконструкцию внутр. системы отопления", но исполнители не они и поэтому не может взять свой прайс. Только и всего. ))
А так да...видимо, ответы уже нашлись)

...желаю всем вдохновения ;)

veronika-2Дата: Среда, 16.08.2017, 11:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
381  
RRRinka, ну это вопрос к автору, что она вопрос задала сикось-накось )))

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Материалы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.