Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 17.12.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Заменяете ли Вы материалы в расценке?
Всего ответов: 2116

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Ремонт ж/д путей (Вопросы)
Ремонт ж/д путей
lihalilaДата: Воскресенье, 02.07.2017, 18:10 | Сообщение # 1
Сержант
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги! У меня вопрос таков. Проверяю смету по ремонту ж/д путей (1-ый раз связываюсь с ж/д ) В одной смете применены расценки из базы ФЕР (сб. 28), ЕНиР и неизвестные мне ТНК №243, ТНК № 36, в конце сметы применен коэф. 20 на доставку инструмента и работников к месту работ. Правомерно ли это? И что такое ТНК (нашла справочник тз по ТНК, но откуда взялась стоимость в смете?) Заранее благодарна за ответ.
Прикрепления: 2704440.xls(73Kb)

Сообщение отредактировал lihalila - Воскресенье, 02.07.2017, 18:19

veronika-2Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 18:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
343  
lihalila, ТЗ надо читать, а так фигня какая-тто а не смета если так смотреть. у ЖД-шников есть своя отраслевая база так-то.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

lihalilaДата: Вторник, 04.07.2017, 22:42 | Сообщение # 3
Сержант
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()
а так фигня какая-то а не смета если так смотреть
Спаасибо Вам , что не оставили без внимания мой вопрос. Как считаете, правомерно ли применять эти базы в одной смете? Мне нужно им уже что то ответить, а я некомпетентна в ж/д.

infoqeДата: Вторник, 04.07.2017, 23:27 | Сообщение # 4
Майор
Симферополь
Награды:
3  
lihalila, Вам же посоветовали, читайте ТЗ (Техническое задание на разработку сметной документации). Там должен быть перечень утверждённых сметных баз.
А вообще существует ОЕРЖ-2001

Да и пояснения должны быть что такое ТНК. Самому интересно...

#GGMU

Сообщение отредактировал infoqe - Вторник, 04.07.2017, 23:45

OlgaatДата: Среда, 05.07.2017, 12:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Новосибирск
Награды:
6  
Однозначно нужно запрашивать то, в какой СНБ составлена смета, пусть объясняют.
И когда будут выполняться работы? Если еще не выполнены, то пусть в  действующей базе ОСНБЖ составляют. Я бы так им и ответила.
Но вот если объект не  РЖДшный, то возможно поэтому и применили другую базу.

LeonidДата: Среда, 05.07.2017, 19:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды:
48  
Цитата lihalila ()
И что такое ТНК (нашла справочник тз по ТНК, но откуда взялась стоимость в смете?)
ТНК - Технолого-нормировочная карта, ознакомится можете по этой ссылке - http://www.tdesant.ru/info/item/103 (в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 05.08.2015 № 1976р).

Цитата lihalila ()
Как считаете, правомерно ли применять эти базы в одной смете?
Интересная смета представлена конечно... Как Вам и сказали выше применение СНБ оговаривается в Техзадание и зависит от источника финансирования, считать смету "методом калькулирования трудозатрат" совместно с ЕНИР+ФЕР, да еще и в дополнение переводить в текущий уровень цен индексами КЦЦС (письмо от 14 апреля 2017 г. № КЦ/2017-04ти - см. шапку сметы) это "оригинально"! На сколько обосновано? Лично мое мнение не обосновано, но оно и есть только мнение. Документа нет, так как нет исходных данных (ТЗ + источник финансирования).

Однако есть Распоряжения РЖД, есть ОПДС-2821.2011, есть сборники ОЕРЖкр, есть ежеквартальные отраслевые индексы ОАО "РЖД". Поработайте с этими документами если Вам известны исходные данные!

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Ремонт ж/д путей (Вопросы)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.