Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 20.10.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Каким методом Вы пользуетесь при составлении смет?
Всего ответов: 2416

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » что учтено в индексе на СМР (что учтено в индексе на СМР)
что учтено в индексе на СМР
glaz58Дата: Суббота, 29.04.2017, 18:58 | Сообщение # 1
Полковник
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! В письме Минстроя об индексах изменения и т.д (http://www.minstroyrf.ru/docs/13883/) ничего не сказано, какие из ранее применяемых понижающих коэффициентов продолжают действовать. Например 0,85 к н.р. и 0,8 к см.пр. Учитывает ли индекс на СМР эти коэффициенты? Есть ли какой-нибудь документ по этому поводу?


Александр Глазьев, Воронеж
 
smetachelДата: Суббота, 29.04.2017, 19:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата glaz58 ()
Учитывает ли индекс на СМР эти коэффициенты? Есть ли какой-нибудь документ по этому поводу?
glaz58, Этот документ - само письмо Минстроя по индексам
Прикрепления: 7958378.jpg(210.3 Kb)
 
glaz58Дата: Суббота, 29.04.2017, 20:19 | Сообщение # 3
Полковник
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Репутация: 2
Статус: Offline
А в письме 2536-ИП/12/ГС говорится, что применять 0,85 к н.р. и 0,8 к см.пр., то есть в общем индексе на СМР эти понижающие не учтены.


Александр Глазьев, Воронеж
 
veronika-2Дата: Суббота, 29.04.2017, 20:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
392  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18782
Репутация: 661
Статус: Offline
glaz58, 0,85 и 0,8 применяются для текущего уровня цен. а при перемсчете индексом СМР этот самый уровень - отсутствует. не к чему их применять.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
RosaДата: Воскресенье, 30.04.2017, 11:07 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Rîbniţa
Награды:
7  
Группа: Проверенные
Город: Rîbniţa
Сообщений: 359
Репутация: 6
Статус: Offline
Ничего подобного, индексы к СМР Минрегиона учитывают понижающие к-ты 0,85 и 0,8. В письме к индексами написано что с учетом письма 2536-ИП от 27.11.2012г
 
av_00Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 15:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды:
164  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5501
Репутация: 350
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
0,85 и 0,8 применяются для текущего уровня цен. а при перемсчете индексом СМР этот самый уровень - отсутствует. не к чему их применять
ваше утверждение можно понимать и как "0,85/0,8 не входит в индекс на СМР" – просто немного у вас неудачная формулировка...

коэф-ты к НРСП 0,85/0,8 конечно же входят в индекс к СМР
Цитата Rosa ()
В письме к индексами написано что с учетом письма 2536-ИП от 27.11.2012

просто надо понимать, откуда берутся индексы...

1. Есть РТМ на СМР в базисном уровне
2. Эта РТМ пересчитывается в текущий уровень (не индексами – применением текущих сметных цен) с учетом положений письма 2536 (0,85/0,8), как говорится в приказе об индексах
3. Рассчитываются индексы к СМР путём деления п.2 на п.1

Потому и применять 0,85/0,8 после пересчета сметы в ТЦ индексами к СМР не требуется....
 
veronika-2Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 17:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
392  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18782
Репутация: 661
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
1. Есть РТМ на СМР в базисном уровне
2. Эта РТМ пересчитывается в текущий уровень (не индексами – применением текущих сметных цен) с учетом положений письма 2536 (0,85/0,8), как говорится в приказе об индексах
3. Рассчитываются индексы к СМР путём деления п.2 на п.1

Потому и применять 0,85/0,8 после пересчета сметы в ТЦ индексами к СМР не требуется....

biggrin лучше и не скажешь. РТМ - ресурсно-технологическая модель. а индекс - это отношение текущей стоимости к базисной. поэтому при индексации по статьям затрат 0,85 и 0,8 в индексах учесть нельзя, а в индексе СМР - без проблем, т.к. там считается от окончательной суммы, а не от отдельных элементов. av_00, я чуть-чуть добавлю своего к вашему ликбезу, т.к. не все могут понимать что такое РТМ и как вообще индекс просчитать.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
av_00Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 18:53 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды:
164  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5501
Репутация: 350
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
чуть-чуть добавлю своего

да-да, вы правильно сказали (я это пропустил):

- в расчете индексов по статьям затрат НРСП не участвуют, потому НРСП в смете нужно пересчитывать в ТЦ дополнительно...

– в расчете индексов к СМР НРСП участвуют (со всеми положенными коэф-тами), потому применение индексов к СМР в смете является 'окончательным' и обжалованию (дополнительному пересчету НРСП) не подлежит...
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » что учтено в индексе на СМР (что учтено в индексе на СМР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.