Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 22.08.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как Вы оцениваете свой труд? ("халтурка")
Всего ответов: 2107

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Вопрос по ГЭСН
Вопрос по ГЭСН
COM-MorinorДата: Вторник, 25.04.2017, 04:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Иркутск
Награды:
0  
Статус: Offline
Здравствуйте. Когда то давно проходили экспертизу смет (2012 год), потом проект заглох, сейчас расконсервировали, нужно привести ко 2 кварталу 2017 года прогрозным коэффициентом характеризующим рост стоимости строительной продукции. В ИЦС указаны только для ФЕР, ТЕР. Для ГЭСН не указаны. Где теперь их брать? Раньше в ИЦС был просто прогнозный до 2015 без обозначения для чего.

ATMДата: Вторник, 25.04.2017, 05:14 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Омск
Награды:
91  
Цитата COM-Morinor ()
В ИЦС указаны только для ФЕР, ТЕР. Для ГЭСН не указаны.

По ГЭСН сметы составляются ресурсным методом в текущих ценах.  Если у вас смета в ценах 2012 г., то пересчитайте индексами ТЕР к базе, а затем  к нужному периоду 2 кв. 2017 г.

Татьяна.
Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить.

COM-MorinorДата: Вторник, 25.04.2017, 06:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Иркутск
Награды:
0  
Цитата ATM ()
По ГЭСН сметы составляются ресурсным методом в текущих ценах.  Если у вас смета в ценах 2012 г., то пересчитайте индексами ТЕР к базе, а затем  к нужному периоду 2 кв. 2017 г.
Забыл уточнить, смета считалась на 3 квартал 2011 г. в текущих ценах (я в курсе что в гэсн считаем ресурсным методом). Разве это правильно делить индексами и умножать индексами к тер? Разве нет так же прогнозного коэффициента (по моему дефлятор он называется?) для ГЭСН? У меня мало опыта по этой части, обычно считали объекты и не приходилось пересчитывать на другие года потом.

RosaДата: Вторник, 25.04.2017, 07:17 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Rîbniţa
Награды:
2  
Мне кажется это вообще неправильно индексами пересчитывать, если у вас ресурсный метод
Пересчитывать полностью смету в текущем периоде цен.

COM-MorinorДата: Вторник, 25.04.2017, 07:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Иркутск
Награды:
0  
Цитата Rosa ()
Мне кажется это вообще неправильно индексами пересчитывать, если у вас ресурсный метод Пересчитывать полностью смету в текущем периоде цен.
Раньше ведь в ИЦС был индекс учета изменения стоимости строительной продукции и он не писался что для фер, тер, его можно было применить к ГЭСН. Мы ведь прошли экспертизу, получили заключение, менять смету мы не можем, но нужно учесть что мы считали смету в 2011 году, а сейчас будем работать в 2017 году. Вариант заново проходить экспертизу, либо применять дефлятор, согласитесь заново проходить это время. Вот и спрашиваю, есть ли другой путь, для фер и тер сейчас в ИЦС пишется, а ГЭСН как?

veronika-2Дата: Вторник, 25.04.2017, 07:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
324  
COM-Morinor, а в чем проблема применить дефлятор?

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

ATMДата: Вторник, 25.04.2017, 07:58 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Омск
Награды:
91  
Цитата COM-Morinor ()
смету в 2011 году, а сейчас будем работать в 2017 году

Цитата veronika-2 ()
а в чем проблема применить дефлятор?

Я думаю, дефлятор применяется к прогнозу на будущий период. А в этом случае логичнее применить фактические индексы удорожания.

Татьяна.
Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить.

veronika-2Дата: Вторник, 25.04.2017, 07:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
324  
Цитата ATM ()
А в этом случае логичнее применить фактические индексы удорожания.

в данном случае фактические индексы удорожания применить не получится, и логичнее как раз применить дефлятор, если конечно не пересчитывать ресурсник полностью. подобный порядок расчета рекомендовали и в другой теме

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

COM-MorinorДата: Вторник, 25.04.2017, 08:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Иркутск
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()
в данном случае фактические индексы удорожания применить не получится, и логичнее как раз применить дефлятор, если конечно не пересчитывать ресурсник полностью. подобный порядок расчета рекомендовали и в другой теме

Где его взять? Я об этом. Я сталкиваюсь с этим в первые, знакомые ничего ответить не могут.

Сообщение отредактировал COM-Morinor - Вторник, 25.04.2017, 08:12

veronika-2Дата: Вторник, 25.04.2017, 08:13 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
324  
COM-Morinor, вы об этом не спрашивали, если внимательно почитать. вы вообще о чем то другом говорили, для меня не везде понятном. например про ИЦС.
где взять - заходим в поиск вверху слева, вбиваем индекс дефлятор - наслаждаемся результатом. на последних страницах темы выкладывали свежие прогнозы минэкономразвития.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Вопрос по ГЭСН
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.