Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 06.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 1957

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » строительство многоквартирного дома (документация на многоквартирный дом. от и до)
строительство многоквартирного дома
gravitazija2003Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 19:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день всем! Заранее прошу прощения если не нашла что-то подходящее по форуму. Но у меня есть ряд вопросов, с которыми не знаю как справиться. Суть такова: строится 4-х этажный 3-х секционный многоквартирный дом. Стройка огорожена забором, есть какие-то бытовки (но будут еще), временное освещение и электроснабжение, пожарный щит, временная дорога и та плита под мойку колес, которая еще не доделана. Залит фундамент дома и будут приступать сейчас к возведению стен. Инвестор/генподрядчик/проектная мастерская - одни и те же люди.
Договор без твердой цены. Проект еще в стадии проектирования! Сметной документации нет! Ни какой вообще калькуляции, укрупненного расчета тоже нет. Типового дома у товарищей, ранее построенного, тоже нет. Есть договора с субподрядными организациями на наружные инженерные сети.  
Мне поставили задачу подготовить сметную документацию, и "прикинуть" стоимость объекта (плюс/минус 20%).
Я начала с укрупненного расчета. У фирмы нет своих расценок, поэтому я воспользовалась НЦС 81-02-2014. Правильно ли это???
В отношении сметной документации. Я не совсем понимаю, как параллельно проектировать, осмечивать и строить((( (опыта работы в таком формате нет). И как увязывать свои сметы и субподрядные.? Моя документация сметная получается к проекту должна быть на все виды работ. К примеру выпускается часть проекта на отопление. Я делаю смету и смету предоставляет субподрядчик с договором, уже с двусторонней подписью и счетом на аванс. Смета субподрядчика в коммерческих расценках, выше сметной. Мой вопрос "как Вы так успели подписать не глядя" остается без ответа, т.к. это знакомые, знакомые знакомых и т.д. Но от меня ждут "правильную" документацию.  Но если с отоплением понятно, то не понятно с подготовительным этапом. Временные здания и сооружения. Брать процентом или нужно делать смету?
Далее акты. Те работы, что выполняет субподрядчик закрываются актами субподрядчика КС-2,3. Те работы что выполнялись своими силами закрываются своими актами также.
КС-6 никогда в компании не видели (горе мне).
В общем, может это звучит глупо и крайне не профессионально, но я не могу разложить себе по полочкам, как должно быть. Все вполне ясно, когда есть проект, документация прошедшая экспертизу и далее все на своих местах. Кстати, постоянного сметчика у фирмы никогда не было, мой опыт работы только в инженерке. Но отказаться за эту работу браться, не попытавшись понять, слишком обидно.
Заранее благодарю всех за внимание, помощь и критику.
С прошедшими праздниками всех и грядущим старым новым годом тоже)))).

AleksejДата: Воскресенье, 10.01.2016, 19:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сочи
Награды:
112  
gravitazija2003, Долго печатать Личку откройте..

ЖухрайДата: Понедельник, 11.01.2016, 09:11 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Смоленск
Награды:
21  
Нда-а-а ... gravitazija2003,  спросите у Зака, что будет стоить машина ?, он начнет уточнять марку машины, год выпуска, комплектацию .... И попытайтесь объяснить, что сметчик из ни.рена не сделает до.рена.

Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно

AleksejДата: Понедельник, 11.01.2016, 10:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сочи
Награды:
112  
Жухрай, уже объяснил.  направлениедал план составлен, человек проинструктирован. Наш специалист будет.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » строительство многоквартирного дома (документация на многоквартирный дом. от и до)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.