Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 08.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2540

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Возможность применения расценки не учтенной ТЕРм
Возможность применения расценки не учтенной ТЕРм
hozayin26rusДата: Понедельник, 16.11.2015, 15:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Столкнулся с проблемой следующего характера.
В договоре генподряда значится что "стоимость работ определяется на основании ПСД в базе ТЕРм". Нам необходимо применить расценку "БТ Министерства энергетики". 
Вопрос: Возможно ли осуществить согласование локальной сметы с расценками из данного сборника без подписания доп договора или переподписания договора ссылаясь на п.1 тех. части сборника "БТ" и п 2.15 МДС-81-35.2004?
Заранее всем спасибо кто откликнется!
 
ЛюдочкаДата: Понедельник, 16.11.2015, 15:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Ростов-на-Дону
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 733
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата hozayin26rus ()
Нам необходимо применить расценку "БТ Министерства энергетики".

hozayin26rus, некогда были разъяснения по применению сборника БТ:

Цитата
При определении затрат по перевозке и разгрузке трансформаторов возможно применительное использование государственного сметного норматива «Федеральные сметные цены на перевозки грузов для строительства», утвержденного приказом Минрегиона России от 20.07.2011 № 354, включенного в федеральный реестр сметных нормативов.
Извлечение из письма от 18.11.2011 №25655-08/ЮР-ОГ
Дата публикации: 04.12.2012


Поэтому - к Заказчику и договариваться, договариваться и еще раз договариваться smile
 
veronika-2Дата: Понедельник, 16.11.2015, 15:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13352
Репутация: 447
Статус: Offline
Людочка, не нравится мне это разъяснение. все-таки негабаритный груз... и такелаж расценками ФССЦпг не предусмотрен все-таки


"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
ЛюдочкаДата: Понедельник, 16.11.2015, 15:50 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Ростов-на-Дону
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 733
Репутация: 54
Статус: Offline
veronika-2, вот что ответили - то и показала ;)
А "нравится - не нравится"... мы этот сборник у себя запретили использовать проектантам еще года 4 назад.
 
abk63Дата: Понедельник, 16.11.2015, 16:18 | Сообщение # 5
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 15972
Репутация: 424
Статус: Offline
Цитата Людочка ()
мы этот сборник у себя запретили использовать проектантам еще года 4 назад.
и как трансы возите? по факту...


Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
hozayin26rusДата: Понедельник, 16.11.2015, 16:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
а на основании чего запретили если не секрет?

Дело в том что данный приказ распространяется в нашем понимании на строительные работы и работы по капитальному ремонту. И для перевозки и монтажа негабаритного оборудования он не подходит.
 
P.S. Если кто решит согласовывать стоимость машин/часа техники в управлении ценообразования, то расценку предоставляют для техники бюджетных предприятий что по факту в мин. в 1.5 раз ниже рыночной.

Добавлено (16.11.2015, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата abk63 ()
мы этот сборник у себя запретили использовать проектантам еще года 4 назад.и как трансы возите? по факту...

Цитата abk63 ()
и как трансы возите? по факту...
По видимому поступают как и наш Заказчик. Проектировщик не учел такелаж, а заказчик заявляет везите за свой счет...
 
abk63Дата: Понедельник, 16.11.2015, 16:26 | Сообщение # 7
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 15972
Репутация: 424
Статус: Offline
Цитата hozayin26rus ()
а заказчик заявляет везите за свой счет...
на каком основании?
1.8.7. В ФЕРм части 8 отдела 1 раздела 1 учтены затратына:
горизонтальное перемещение трансформаторов,автотрансформаторов и реакторов массой св. 10 т при закатке на фундамент на
расстояние до 10 м;
установку трансформаторов, автотрансформаторов иреакторов на отметке чистого пола;

пусть обеспечит доставку транса на 10 метров от маслоприемника...


Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
hozayin26rusДата: Понедельник, 16.11.2015, 16:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
+ К выше сказанному Приказ распространяется на работы финансируемыми из федерального бюджета,  а наш заказчик частное лицо

Добавлено (16.11.2015, 16:29)
---------------------------------------------
Мы учли это и сообщили заказчику в письменной форме от том что готовы выполнять работы с выполненными условиями 1.8.7. В ФЕРм, теперь ищем законные компромисные выходы из ситуаци

 
abk63Дата: Понедельник, 16.11.2015, 16:31 | Сообщение # 9
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 15972
Репутация: 424
Статус: Offline
Цитата hozayin26rus ()
теперь ищем законные компромисные выходы из ситуаци
вы как-то непонятно говорите... а п. 1.8.7 не законное основание?


Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
hozayin26rusДата: Понедельник, 16.11.2015, 16:37 | Сообщение # 10
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
в договоре прописано применение только ТЕРм, расценка  "БТ" не входит в "ТЕРм" не смотря, что в тех.части прописано что это дополнение к 8 сборнику 8. Нам необходимо обоснование на применение расценки"БТ" без изменения договора
 
abk63Дата: Понедельник, 16.11.2015, 16:39 | Сообщение # 11
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 15972
Репутация: 424
Статус: Offline
ну включите это в стоимость оборудования... оно же не по ТЕРм у вас идет, а условия поставки бывают разные, от самовывоза до места установки... буквы только нужные на это дело нужно найти...


Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
hozayin26rusДата: Понедельник, 16.11.2015, 16:42 | Сообщение # 12
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
стоимость оборудования (трансов) идет отдельной сметой и нам категорически запретили ее редактировать.
 
abk63Дата: Понедельник, 16.11.2015, 16:44 | Сообщение # 13
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 15972
Репутация: 424
Статус: Offline
hozayin26rus, тогда остается калькуляция... она тоже не противоречит ТЕРм...


Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
hozayin26rusДата: Понедельник, 16.11.2015, 16:48 | Сообщение # 14
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline

Выше описал условия обоснования на мой взгляд данной расценки, но считаю этого мало чтоб применить "БТ"
Цитата hozayin26rus ()
Возможно ли осуществить согласование локальной сметы с расценками из данного сборника без подписания доп договора или переподписания договора ссылаясь на п.1 тех. части сборника "БТ" и п 2.15 МДС-81-35.2004

Добавлено (16.11.2015, 16:48)
---------------------------------------------
не пойдет. Необходимо именно выполнение работ с применением расценки на такелаж трансформаторов

 
ЛюдочкаДата: Понедельник, 16.11.2015, 17:02 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Ростов-на-Дону
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 733
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
и как трансы возите? по факту...

По факту мы их приобретаем с доставкой на объект :)
Т.е. доставка уже включается в стоимость оборудования.

Цитата hozayin26rus ()
а на основании чего запретили если не секрет?

Не секрет. Данный сборник отсутствует в федеральном реестре сметных нормативов =)

Цитата hozayin26rus ()
стоимость оборудования (трансов) идет отдельной сметой и нам категорически запретили ее редактировать.

Цитата hozayin26rus ()
Необходимо именно выполнение работ с применением расценки на такелаж трансформаторов

Ну не получится - нет таких расценок в нормативах, включенных в федеральный реестр...
А наценку на транспортировку брать не запрещали?
В МДСе есть вроде указание о том, что транспортные затраты на стоимость оборудования могут быть определены расчетом (п. 4.59). Туда такелаж и включить... И смета на стоимость оборудования не поменяется, и доп.расчет в 9 главу появится smile


Сообщение отредактировал Людочка - Понедельник, 16.11.2015, 17:03
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Возможность применения расценки не учтенной ТЕРм
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.