Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 10.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Каким методом Вы пользуетесь при составлении смет?
Всего ответов: 2159

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Простой техники и людских ресурсов (Как обоснованно забрать у заказчика)
Простой техники и людских ресурсов
nueleДата: Вторник, 13.10.2015, 17:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Арсеньев
Награды:
0  
Статус: Offline
Приветствую!  hello

При строительстве линейной части трубопроводов в районах Крайнего Севера зимой при критически низких температурах, при метелях техника и люди простаивали. Количество актированных дней составляют 1/3 от всего зимнего периода, соответственно затраты сумасшедшие. Все акты были составлены, ответственными лицами подписаны, у заказчика в графиках отметки об простоях отражены - короче полная доказательная база. 
Однако заказчик не торопиться оплачивать - говорит, что все в зимнем удорожании. Я так не считаю.

Как доказать с ссылками на нормативку, что за простои оплата должна производиться по факту?

Благодарю за помощь!

4eIIIupckuuKoTДата: Вторник, 13.10.2015, 17:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Награды:
4  
МДС почитайте, что входит в ЗУ и заказчику покажите

ТюленинДата: Вторник, 13.10.2015, 18:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
biggrin nuele, за что заказчик вам должен платить? Н?адо всё прописывать в Договоре подряда... Не учли, сами виноваты... Зак вам за простой ничего не должен, вы ему должны за срыв сроков строительства...
Цитата nuele ()
Количество актированных дней составляют 1/3 от всего зимнего периода
не смешите, такое может быть только на Новой Земле и островах других, поменьше...

nueleДата: Вторник, 13.10.2015, 18:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Арсеньев
Награды:
0  
Цитата 4eIIIupckuuKoT ()
МДС почитайте, что входит в ЗУ и заказчику покажите

Про ЗУ в МДС читать??? Ну а если кроме глупостей, конечно я прочитала ГСН на ЗУ, и отлично знаю, что входит в ЗУ. И именно поэтому утверждаю, что это не учтено. Таково уж наше российское ценообразование, что написано обо все и не о чем... Каждый трактует как хочет. И поэтому мне нужны конкретные ссылки на нормативку, что "почитать". 

Цитата Тюленин ()
не смешите, такое может быть только на Новой Земле и островах других, поменьше...

Да, мы строим на границе полярного круга, и там действительно такие климатические условия, и все это подтверждено справками с метеослужб. Вам бы не страны мира обкатывать, а родную страну посмотреть. А про Договор подряда спасибо за подсказку, сами-то мы не догадались. В будущем так и будем поступать, а пока думаем как забрать уже потраченные деньги.

ТюленинДата: Вторник, 13.10.2015, 19:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
nuele, девушка я за поляным кругом с декабря 1982 года... И не вам меня учить, я в последнии 5 лет был на северах и в заказчиках, и в подрядчиках, и нигде с 2007 по 2014 год не было с октября по май простоев в сумме 2.5 месяца... максимум 3-4 дня на крузг в месяц... а в зимник 2008-09 на Ванкоре вообще ни одного дня не было... 
Цитата nuele ()
пока думаем как забрать уже потраченные деньги.
а никто вам их и не отдаст, это ваши риски... В ГК РФ есть такоё  - подрядчик принимает на себя риски...

AleksejДата: Вторник, 13.10.2015, 21:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сочи
Награды:
112  
nuele, 37,5% от тарифной ставки разряда оплата за каждый день простоя. Раньше было. Поищите..

ТюленинДата: Вторник, 13.10.2015, 22:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
Aleksej, правильно... только не из денег заказчика... а так верно - треть тарифа восьмичасовоео! дня

AleksejДата: Среда, 14.10.2015, 05:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сочи
Награды:
112  
Тюленин, не треть . Расчет делался 0,5 (половина от 75%)  тарифной ставки.

Сейчас  не менее 2/3 от среднего заработка за счет работодателя.
Если простой за счет работодателя
и 2/3 тарифной ставки - по не зависящим причинам.
http://ipipip.ru/kz/oplata-progula.php

nuele, А поскольку договор с рабочими заключен с вами - вы являетесь работодателем и следовательно за ваш счет.
И если в договоре не прописано - заказчик ничего вам возвращать не обязан.
И не будет.

Сообщение отредактировал Aleksej - Среда, 14.10.2015, 05:09

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Простой техники и людских ресурсов (Как обоснованно забрать у заказчика)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.