Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 06.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2014

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » МДС 11-18.2005 (Внесение изменений в проект и переутв ПСД)
МДС 11-18.2005
СеленаДата: Пятница, 28.08.2015, 12:49 | Сообщение # 1
Подполковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые сметчики, может кто-то сталкивался с таким, как переутверждение ПСД. У нас проект прошел экспертизу в Ростове, в том году, сметы были составлены проектно-сметным бюро не нашей фирмы, на меня возложили задачу - пройти экспертизу, да, все прошло, выделено финансирование из федбюджета рф. Но . . . . по сметам, выполненным на стадии П - там Подрядчик отказывается по ним работать, объемы по новой РД - изменены!!! наш ГИП замахал руками, что подписывать ничего нового не будет, а что делать сметчику? Я просчитала пару смет по новому проекту - превышение 11млн руб.! Кто это будет доплачитвать? Начальник говорит подпиши просто расценки верны, да разве так делают? Читаю МДС 11-18.2005 - все изменения вносятся за подписью ГИПа  в письменном виде и указывают причину изменений, составляют сопоставительную ведомость работ. Но не сметчик тупо подписывает новые сметы - типа расценки верны, Должен принимать участие ГИП и те, кто разработали этот горе проект, разве не так?
Прикрепления: _11-18.2005.doc(592Kb)


Сообщение отредактировал Селена - Пятница, 28.08.2015, 15:32
 
dozorДата: Пятница, 28.08.2015, 13:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
73  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2977
Репутация: 153
Статус: Offline
Селена, вы с телефона пишите?  много ошибок.
в связи с изменением объемов надо заново проходить экспертизу.
http://cmet4uk.ru/forum/2-25579-1#343882
 
СеленаДата: Пятница, 28.08.2015, 15:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Экспертизу заново? Да там уже выполнение есть, они год оказывается уже как работают по новому проекту.

Добавлено (28.08.2015, 15:38)
---------------------------------------------
Ну и пусть проходят! Лично я, как сметчик проектного отдела не собираюсь переценивать то, что выполнял отдел из 10 человек, и курировать их (подрядчиков) тож не могу. Это дело заказчика, а они каждый раз на своих совещаниях так и пишут проектному отделу выпустить чертежи, проектному отделу составить смету, никогда такого не было. Сметы нам в своё время отдавал проектный институт, если были недоработки - отдельные допсметы присылали. И всЁ! Никаких пересмотров смет проектный институт не выполнял . есть другой вариант, Заказчик еще раз оплачивает вход в экспертизу - с новыми сметами!

 
HadgimeДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:58 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 532
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Экспертизу заново? Да там уже выполнение есть, они год оказывается уже как работают по новому проекту.
Тут важных три момента:
1. Влияют  ли внесённые изменения в проектную документацию на конструктивную надёжность и безопасность объекта капитального строительства (основание п.44 Положения об организации и проведения гос.экспертизы утверждённого ПП №145 РФ от 05.03.2007) если нет (это вам проектировщик напишет), то флаг в руки пусть "творят" подрядчики с разрешения Авторского надзора (проектировщиков);
2. Предусмотрена ли Контрактом исполнительная смета, если да, то вопросов нет, пусть по рабочке составляют смету (это должен делать проектировщик), а если нет, то надо делать доп.соглашение к контракту и узаконивать исполнительную смету.
3. И третье вытекает из второго, всё должно быть в рамках Цены гос.контрака, т.е. превышение за цену ГК  ни в коем случае быть не должно.


Я не волшебник, я только учусь!
 
СеленаДата: Понедельник, 07.09.2015, 10:56 | Сообщение # 5
Подполковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно верно, превышения быть не должно, а если оно есть, то причем тут сметчик? укладывайтесь в цену контракта, у нас после экспертизы выяснилось, что пропустили несколько смет с ошибками, причем в нашу пользу, то есть есть лимит средств около 6 млн. руб. и вот на эти деньги и может быть увеличение, не более того. А они полностью все перегородки, кол-во бетона и арматуры - то ли увеличили, валят на то, что сметчики не включили в расчеты, а сами Тихо выпустили новую РД, и довключили 200м3 бетона и арматуры! Мне ранее утв. спецификации не давали!"

Добавлено (07.09.2015, 10:56)
---------------------------------------------
И еще вопрос, когда тебе Директор говорит, да ты только за расценки по новым сметам(которые выполнены по нов РД) подпишешься, но, ведь что такое расценки, это стоимость , которая связана с объемами, если расценки применены верно, и если стоит подпись сметчика, то у проверяющих могут быть вопросы, а где спецификации , по которым составлены сметы, и почему они изменены, наш ГИП отказался подписывать новый проект, это же чревато, и уголовно наказуемо, никто из руководящих, которые заново разработали подписывать Не желают, но я считаю, сметчик то тут причем, дураков пусть ищут в другом месте, проверить проверяю эти сметы, но подписывать не стану, как то хочется спать ночами, а не думать - что может быть после этого.


Сообщение отредактировал Селена - Понедельник, 07.09.2015, 10:57
 
Selena3495Дата: Понедельник, 07.09.2015, 11:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
так и не подписывайТЕ! Это к тебе ВАМ, как к сметчику - не имеет никакого отношения! Сметы прошли экспертизу у вас я поняла, и что теперь? Заново идут пусть в экспертизу и за вход платят, а так выходит, Лихо они пересчитали все объемы, а подписывать не хотят! В сад таких ГИПов!

прошу соблюдать правила форума. deal


Сообщение отредактировал veronika-2 - Понедельник, 07.09.2015, 12:19
 
veronika-2Дата: Понедельник, 07.09.2015, 12:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13320
Репутация: 447
Статус: Offline
Selena3495Селена, вы сама с собой решили поговорить?


"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
СеленаДата: Вторник, 08.09.2015, 12:59 | Сообщение # 8
Подполковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, у нас в отделе зарегистрировались на вашем форуме  теперь и мои коллеги, которые работают тож в нашей компашке, пусть и из соседнего кабинета отвечают, интересно же узнать мнение и другого сметчика! Поддержка она важна в любом виде!


Сообщение отредактировал Селена - Вторник, 08.09.2015, 13:00
 
17smetaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 20:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Москва
Награды:
15  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 320
Репутация: 16
Статус: Offline
Давайте разберемся. Есть Проект. В соответствии с ним составлены сметы и они прошли Экспертизу. И Вдруг конфликт с подрядчиком и на Вас переводят стрелки. Я правильно понял? Вариант только один и решать его должен Заказчик проекта. Он должен ЗАКАЗАТЬ и оплатить корректировку этого проекта и соответственно изменение смет и еще прохождение повторной экспертизы. Все остальные "хотелки" к сметчикам ни какого отношения не имеют. Без нового договора ни чего не делайте. и Объясните это Вашему ГИПу, что это не законно.


Деньги правят миром...А сметчики управляют деньгами!
 
vladnikДата: Понедельник, 14.09.2015, 00:01 | Сообщение # 10
Ценовой инженер
СПб
Награды:
237  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 11836
Репутация: 250
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Да там уже выполнение есть, они год оказывается уже как работают по новому проекту
И что? у меня объект пришел в работу 2 года назад.. Госконтракт. Федералка. После экспертизы. Идет постоянная корректировка РД-в основном с объекта. Иногда весьма значимая. И пересмотр/перевыпуск смет. Сдаем и подписываем выполнение только после сдачи ИД. Многоступенчатый контроль. Вплоть до казначейских счетов.
Закрываемся в рамках первичного РДЦ и по старым и по новым.. Сейчас созрели на новое РДЦ-подписываем ДС. Изменение стоимости .. только по нашим конструктивам-к сотне млн. По всему объекту.. молчу.
За прошедшее время из стадии П, прошедшей экспертизу, выжило м.б 1-2 ГИПа из неск. десятков., Сметчиков ..вряд-ли один. С кого спросить? За первоначальное качество?
Остановить работу на стройке фед.значения из-за того,что какой-то сметчик наверху по изменениям в РД отказался подписывать"ся под "своим творчеством"???
Дык это не ЕГО творчество.. а результат работы стройки-десятков тысяч людей-десятков руководителей и инженеров.. и ГИПа-оформившего это в виде изменения РД.
В чем проблема-то?? Нет подписи главного-нет вашей.. Точка.
Вы-стодвдцатьпятое и НЕматериальноответственное лицо в цепочке ответственных..
В процедуре? В финансировании? Это Ваш уровень решения вопросов???
Извините.. но не много ли вы на себя пытаетесь загрузить..ответственности?
Или все проще..
 
СеленаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:46 | Сообщение # 11
Подполковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, подписи Не только Главного, Никого из Наших - нет!
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » МДС 11-18.2005 (Внесение изменений в проект и переутв ПСД)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.