Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 24.04.2014 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Сервисы

Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 1835

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Замена материала, согласование с заказчиком
Замена материала, согласование с заказчиком
mariettaДата: Среда, 14.03.2012, 15:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Ростов-на-Дону
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо нормативный документ, определяющий порядок согласования замены материалы с заказчиком?
 

Galina53Дата: Среда, 14.03.2012, 15:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
213  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 10069
Репутация: 144
Статус: Offline
marietta, а конкретнее? Ничего ведь непонятно. Вы о замене материалов в расценке или о чем-то другом?


Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней.
Не довершай чужую ложь позором объяснений.
(Б.Пастернак)
 

mariettaДата: Среда, 14.03.2012, 16:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Ростов-на-Дону
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
не совсем о расценке) подрядчик выиграл торги на капитальный ремонт объекта, теперь просит заменить один ресурс на другой без изменения сметной стоимости, порядок такой замены известен, но вот документа, где было бы написано как это делать никак не могу найти.
 

УмникДата: Среда, 14.03.2012, 18:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 328
Репутация: 6
Статус: Offline
Подрядчик произвел самовольную замену материала, предварительно не согласовав с Заказчиком.
Договором самовольная замена не предусмотрена или как там у вас . вдруг материал по качеству хуже!!!!
Ст.310 ГК - одностороннее изменение условий обязательства не допускается.

или поконкретнее вопрос


Слишком умный для адекватности

Сообщение отредактировал Умник - Среда, 14.03.2012, 18:28
 

vladnikДата: Среда, 14.03.2012, 18:28 | Сообщение # 5
Ценовой инженер
СПб
Награды:
194  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 9679
Репутация: 148
Статус: Offline
Умник, куда ж конкретнее..
Quote (marietta)
вот документа, где было бы написано как это делать
biggrin
 

УмникДата: Среда, 14.03.2012, 18:34 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 328
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vladnik)
Умник, куда ж конкретнее..
Quote (marietta)
вот документа, где было бы написано как это делать
biggrin


ну пордон привычка запугивать подрядчика

Надо было написать письмо (на имя заказчика) что одно меняется на другое
Справку о стоимости единицы материала и различные сертификаты прикладываются в обязательном порядке (либо субчики едут общаться с проектировщиками сами но только после согласования цены с заказчиком)


Слишком умный для адекватности

Сообщение отредактировал Умник - Среда, 14.03.2012, 18:34
 

vladnikДата: Среда, 14.03.2012, 18:39 | Сообщение # 7
Ценовой инженер
СПб
Награды:
194  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 9679
Репутация: 148
Статус: Offline
Quote (Умник)
Надо было написать письмо (на имя заказчика) что одно меняется на другое
Справку о стоимости единицы материала и различные сертификаты прикладываются в обязательном порядке (либо субчики едут общаться с проектировщиками сами но только после согласования цены с заказчиком)


biggrin ЭТО ДОКУМЕНТ?
 

УмникДата: Среда, 14.03.2012, 18:57 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 328
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vladnik)

biggrin ЭТО ДОКУМЕНТ?


Этот документ, а точнее приложение к письму подписываю как минимум 3-е человек
(после подписи это уже документ). Я сам этим не занимаюсь, но для человека который согласовывает материал (кабинет через 4-е двери) со стороны Заказчика его это устраивает и руководство тоже

(Кстати указываются и сроки поставки не более..... чем и материал должен быть в свободной продаже)


Слишком умный для адекватности

Сообщение отредактировал Умник - Среда, 14.03.2012, 19:16
 

Galina53Дата: Четверг, 15.03.2012, 05:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
213  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 10069
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (Умник)
Подрядчик произвел самовольную замену материала, предварительно не согласовав с Заказчиком


Подрядчик пока еще ничего не произвел, он только
Quote (marietta)
просит заменить один ресурс на другой
.


Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней.
Не довершай чужую ложь позором объяснений.
(Б.Пастернак)


Сообщение отредактировал СМЕТАНКА53 - Четверг, 15.03.2012, 05:52
 

УмникДата: Четверг, 15.03.2012, 13:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 328
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (СМЕТАНКА53)
Подрядчик пока еще ничего не произвел, он только
Quote (marietta)
просит заменить один ресурс на другой


Пусть свою просьбу изложит письменно.


У нас в конторе такое было. Субподрядчик обратился с просьбой заменить одну плитку на другую даже дешевле (Вроде бы все хорошо...и надо соглашаться).....
однако по факту оказалось что эта плитка есть у субчика (осталась с другого объекта, но не в полном объеме) а докупить нет возможности, завод такую плитку больше не выпускал
ПРОСЬБА БЫЛА ОТКЛОНЕНА


Слишком умный для адекватности
 

LindaДата: Пятница, 16.03.2012, 17:10 | Сообщение # 11
Полковник
Москва
Награды:
8  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Консультации МЦЦС
Вопрос: (30-01-2008)
Здравствуйте!
Монтажная организация выполняла сантехнические работы в дошкольном учреждении. Затем по согласованию с Заказчиком было принято решение о замене материалов на 40% в пределах сметной стоимости. При этом объем работ не изменился, поменялись только материалы. Заказчик эту замену согласовал. Однако при оплате выполненных работ казначейство отказывается оплачивать, ссылаясь на закон №94-ФЗ от 21.07.2005г.
Правомерны ли действия казначейство? Подскажите, каким документом надо руководствоваться?
Заранее спасибо.
Ответ:
Следует руководствоваться положениями «Федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
Статья 9. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных или муниципальных нужд
4.1. Цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, установленных частями 6, 6.2 и 6.3 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной государственным или муниципальным контрактом.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 53-ФЗ)
6. В случае, если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренные контрактом количество товаров, объем работ, услуг при изменении потребности в товарах, работах, услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, услугами, предусмотренными контрактом. В случае если это предусмотрено документацией об аукционе, а также в случае, если заказ размещается у единственного поставщика в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара. (часть шестая в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 53-ФЗ)
 

УмникДата: Пятница, 16.03.2012, 17:48 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 328
Репутация: 6
Статус: Offline
Ответ в принципе не по существу дела:

Ремарка:
в письме имелось в виду что если сумма СМР (работы + материал) стала больше на 10%, материал может взлететь и на 60% а общая сумма не вырасти и на 5%


Слишком умный для адекватности

Сообщение отредактировал Умник - Пятница, 16.03.2012, 17:48
 

Galina53Дата: Пятница, 16.03.2012, 17:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
213  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 10069
Репутация: 144
Статус: Offline
Linda, для чего вы здесь привели эту цитату из
Quote (Linda)
Консультации МЦЦС
, если в вопросе marietta речь идет о замене одного материала на другой,
Quote (marietta)
без изменения сметной стоимости
?


Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней.
Не довершай чужую ложь позором объяснений.
(Б.Пастернак)
 

HadgimeДата: Четверг, 06.09.2012, 22:17 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 426
Репутация: 2
Статус: Offline
В продолжение темы
Quote (marietta)
порядок согласования замены материалы

Был заключён гос. контракт на кап.рем. При ремонте выяснилось, что срок поставки того материала который нам нужен, (я Заказчик), 3 месяца т.к. везут его из Швеции (линолеум особый). Поступило предложение от Подрядчика о замене линолеума на плитку керамогранит (согласен что не совсем эквивалент biggrin ), эта идея нам понравилась, мы согласовали, работы выполнены (без изменения стоимости гк).
Вопрос, как теперь грамотно провести эту замену по документам? Что указывать в КС-2?
Что предмет контракта согласно 94-ФЗ изменению не подлежит, дело ясное, но ситуация уже случилась, что по Вашему Уважаемые форумчане можно сделать?


Я не волшебник, я только учусь!
 

ПровокаторДата: Четверг, 06.09.2012, 22:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Лакинск
Награды:
30  
Группа: Заблокированные
Город: Лакинск
Сообщений: 1713
Репутация: 35
Статус: Offline
Hadgime, уменьшить стоимость выполненных работ без изменения качества ( документально) и изменение в проект ...
а и помолится обязательно ,,,может обойдется))))


twitter.com/lashkov_74 мой блог

Сообщение отредактировал Провокатор - Четверг, 06.09.2012, 22:28
 

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Замена материала, согласование с заказчиком
Страница 1 из 212»
Поиск:

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Реклама

Семушин А.А.
Создать сайт бесплатно