Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 13.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2195

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Общестроительные работы » Земляные работы » Крепление откосов траншеи (сколько крепления учтено в расценке)
Крепление откосов траншеи
ЖенёчекДата: Вторник, 20.03.2018, 10:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Челябинск
Награды:
0  
Статус: Offline
Здравствуйте, мой вопрос наверное покажется глупым, но честно ни разу не сталкивалась.
Есть расценка Е01-01-009-01 - разработка грунта экскаватором, объем 714,4м3 и есть доработка грунта вручную с креплением объемом 30,8м3. Скажите пожалуйста. крепление откосов в ручной разработке учитывает крепление всей траншеи или нет?

veronika-2Дата: Вторник, 20.03.2018, 11:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
396  
Женёчек, нет, потому что доработка вручную и разработка грунта - вещи разные.

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

ЖенёчекДата: Вторник, 20.03.2018, 11:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Челябинск
Награды:
0  
veronika-2, подскажите еще пожалуйста, обязательно ли крепление или достаточно устройства откосов в траншее глубиной 3м. Я нашла что в суглинках без креплений и откосов на глубину до 1,25м а глубже либо крепление либо откосы. Моя начальница утверждает что крепление обязательно, но я уж перелопатила кучу ссылок не найду где это написано и есть ли вообще такое.

veronika-2Дата: Вторник, 20.03.2018, 11:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
396  
Женёчек
Цитата Женёчек ()
Моя начальница утверждает что крепление обязательно

обоснование? лично я с этим не согласна. вообще все зависит от типа грунта, и эти моменты оговариваются отдельно в ПОС. варианты могут быть разные, иногда без креплений никуда. но говорить о том что крепление обязательно - я бы не стала, вполне хватает откосов, и даже если откосы мы в смету закладывает - строители прекрасно иногда обходятся без них, невзирая на глубину, требования ТБ и нормативы

ЖенёчекДата: Вторник, 20.03.2018, 11:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Челябинск
Награды:
0  
veronika-2, спасибо)))

iron_lady85Дата: Среда, 11.04.2018, 10:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
Москва
Награды:
1  
Крепление откосов в траншее глубиной более 4 м, какую расценку применить в смете?

ТюленинДата: Среда, 11.04.2018, 11:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Уфа
Награды:
52  
всем для инфо. Откосы или крепление - это требования промбезопасности и д.б. оформлено  через ПОС. Требования безопасности следующие:
Разраба­тывать грунты без креплений с вертикальными стенками разре­шается: а) в насыпных, песчаных грунтах на глубину не более 1 м; б) в супесчаных и суглинистых грунтах на глубину не более 1,25 м; в) в глинистых грунтах на глубину не более 1,5 м; г) в особо плотных грунтах, требующих для разработки приме­нения ломов, кирок и клиньев, на глубину не более 2 м.
Если необходимо разрабатывать грунт на большую глубину, эту работу следует выполнять либо с откосами без креплений, либо с вертикальными стенками, закрепленными на всю высоту.
Если в песчаных, супесчаных и лессовых грунтах имеет место переувлажнение, их разрешается разрабатывать только с крепле­ниями.

Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

Сообщение отредактировал Тюленин - Среда, 11.04.2018, 11:13

ЭльфиннаДата: Среда, 11.04.2018, 11:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Красноярск
Награды:
0  
Цитата iron_lady85 ()
Крепление откосов в траншее
смотря каким материалом. Плитами ж/б, щебнем? вряд ли засев трав будет, (хотя смотря какой грунт наверное)

4eIIIupckuuKoTДата: Среда, 11.04.2018, 13:37 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Награды:
5  
Цитата Эльфинна ()
смотря каким материалом. Плитами ж/б, щебнем? вряд ли засев трав будет, (хотя смотря какой грунт наверное)
Вот тут Вы сейчас ерунду написали не в никнув в суть. Рассматриваются траншеи для прокладки подземных коммуникаций. А вы про то что Вцы написали это к канавам, откосам земляных сооружений (насыпи, выемки, откосы мостов, путепроводов и т.д.)

ТюленинДата: Среда, 11.04.2018, 16:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Уфа
Награды:
52  
4eIIIupckuuKoT,  это вы написали ерунду... Если траншея с откосами, то конечно нет никакого укремпления, это технологически невозможно. и политически нецелесообразно

"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

fxДата: Среда, 11.04.2018, 16:56 | Сообщение # 11
Полковник
Москва
Награды:
2  
Тоже думаю над похожим вопросом... по проекту роется прямоугольный котлован на глубину 1,65 м, по периметру стен забиваются на глубину 0,5 м двутавры, между двутаврами вставляются доски...

Расценка ФЕР01-02-067-05 "Крепление досками стенок котлованов и траншей шириной: более 3 м, глубиной до 3 м в грунтах устойчивых" не подходит, т к никаких механизмов для бурения ям/забивки двутавров нет, да и в ресурсах "Лесоматериалы круглые хвойных пород для строительства диаметром 14-24 см, длиной 3-6,5 м" даны с учётом оборачиваемости, и если я их заменю на двутавры, придётся думать, какую оборачиваемость для него взять...

Расценка ФЕР01-02-066-01 "Крепление инвентарными щитами стенок траншей шириной до 2 м в грунтах: неустойчивых и мокрых" почти подходит - в ресурсах есть "Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений с преобладанием: горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы от 0,5 до 1 т" - по смыслу близко с двутавру, но вот оборачиваемость совсем маленькая - по проекту для раскрепления нужно 324 кг двутавра, а денег по смете получится за 2,6 кг  wink  Со щитами из досок ситуация чуть лучше - из необходимых 23 м2 оборачивается 5,2 м2.

Хочу взять ФЕР09-08-001-01 "Установка металлических столбов высотой до 4 м: с погружением в бетонное основание" для установки двутавров и ФЕР01-02-066-01 для закрепления стен досками...

Может, кто-нибудь подскажет вариант получше ?
Прикрепления: 4112486.png(208.3 Kb)

ТюленинДата: Среда, 11.04.2018, 17:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Уфа
Награды:
52  
у вас конструкция для чего? Если временно для защиты от обвалов, то первые две стопроцентно правильные. Если это конструктив для фушдамента, типа опалубки, то вообще ничего не надо...

fxДата: Четверг, 12.04.2018, 09:46 | Сообщение # 13
Полковник
Москва
Награды:
2  
Тюленин, спасибо, для защиты от обвалов.... По ФЕР01-02-066-01 денег за двутавр мало ... Нужно забить 20 двутавров на 0,5 м и закрепить стены досками 23,6 м2, потом разобрать - и за всё за это с материалами по расценке 386 р в базе ?

Добавлено (12.04.2018, 09:46)
---------------------------------------------
Кому интересно - в итоге договорились в смете дать полную стоимость двутавра с последующим его отвозом на склад Заказчика.

Сообщение отредактировал fx - Четверг, 12.04.2018, 09:47

ЭльфиннаДата: Пятница, 13.04.2018, 05:05 | Сообщение # 14
Рядовой
Красноярск
Награды:
0  
Цитата 4eIIIupckuuKoT ()
Вот тут Вы сейчас ерунду написали не в никнув в суть.
если честно не вникала не потому что не вникала, а потому что не связывалась никогда с траншеями для прокладки коммуникаций =)) как раз только с траншеями для дорог и мостов/путепроводов работала, поэтому по старой памяти и написала.

veronika-2Дата: Пятница, 13.04.2018, 07:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
396  
Эльфинна, а ничего что это разные вещи? и что траншеи травой не укрепляют вообще - смысла нет? зачем вводить в заблуждение было, правильно вам ответили

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Общестроительные работы » Земляные работы » Крепление откосов траншеи (сколько крепления учтено в расценке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.