Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 24.01.2022 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вы посещаете тематические семинары?
Всего ответов: 1883

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » ВрЗиС » Затраты на временные здания и сооружения
Затраты на временные здания и сооружения
Daisy_DoДата: Вторник, 11.01.2022, 10:14 | Сообщение # 211
Рядовой
Владивосток
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Приношу заранее извинения, если пишу куда-то не туда или как-то неправильно это оформляю, поскольку зарегистрировалась здесь 2 минуты назад, пока не понимаю структуры.
Прошу вашей помощи, поскольку сама зашла в тупик. Битый час пялюсь в новую методику 332/пр по ВРЗиС и ничего уже не могу понять. Не удивлюсь, если в итоге получится "смотрю в книгу, вижу сами знаете что", поскольку глаза уже в кучу. Нужен свежий взгляд опытных людей.
Суть такова:
В п.5.а) говорится, что к временным зданиям относятся мобильные (инвентарные), контейнерные, бытовые и т.д здания и сооружения;
В п. 14 определяются работы по проценту (нормативу) согласно Приложений 1 и 2. В числе них - устр-во оснований и фундаментов, монтаж/демонтаж, перемещение и проч.
В п.16 а) по сути дублируется информация из п.5а). ОК
И самое интересное:
В п.17 говорится о том, что есть затраты, которые не учитываются нормой из прил.1 и 2 для следующий зданий и сооружений:
и тут снова вахтовые поселки с их сборкой/разборкой, устройством оснований и фундаментов, вводов инж.сетей, перемещением этих инвент.зданий.
 И вот здесь я что-то запуталась. Так что учитывается в нормативе, сказанном в разделе 3 и чего не учитывается в разделе 5? В чем разница этих модульных зданий?
В итоге учитывать процентом или считать отдельно всё?
п.с. явно тут все ясно, я уже просто, видимо, запуталась lol

abk63Дата: Вторник, 11.01.2022, 10:43 | Сообщение # 212
Сметчик
Оренбург
Награды:
399  
Цитата Daisy_Do ()
В итоге учитывать процентом или считать отдельно всё?
в п.14 учитываются титульные здания при строительстве объекта во Владивостоке. это например здание где прораб сидит.
в п. 18 учитываются (и считаются отдельно) ВАХТОВЫЕ ПОСЕЛКИ в далекой тьмутаракани, в которой так же есть здание, в котором прораб сидит...

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

Daisy_DoДата: Среда, 12.01.2022, 01:10 | Сообщение # 213
Рядовой
Владивосток
Награды:
0  
Цитата abk63 ()
в далекой тьмутаракани
Ну в общем-то я так и подумала... пока писала вопрос всё по полочкам сложилось и пришла мысль, что здесь имеется в виду именно это. Спасибо!
п.с Ваш сайт очень помогает для проектирования энергетики, спасибо!)

Добавлено (12.01.2022, 04:31)
---------------------------------------------
Еще вопрос.
Посмотрела предыдущие проекты, сделанные другими сметчиками, в них только в Главе 1 учтены затраты по подготовке территории под ВПС (срезка ПРС, отсыпка площадки ПГС), в Главе 8 взят процент по титульным ВРЗиС, в Главе 9 командировки и перевозка работников туды-обратно. Собсно и я так считала всегда. Раньше не заморачивалась, все считают и я считаю также. А сейчас решила разбираться
Читаю старую методику, там указано в п.1.6, что "Расходы по сооружению вахтового поселка осуществляются за счет капитальных вложений, выделяемых целевым назначением" - как понять эту формулировку, чьи кап.вложения - Заказчика или Гос-ва confused 

Это поэтому все расходы по сооружению ВПС не учитывались?

Сейчас такой формулировки нет в метОде... Чот как-то не верится, что сейчас надо все считать,
весь ВПС как отдельная стройка выходит...
У нас сейчас зашел на экспертизу такой объект, в котором расчеты по схеме выше и как-то замечаний нет...

Сообщение отредактировал Daisy_Do - Среда, 12.01.2022, 04:52

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » ВрЗиС » Затраты на временные здания и сооружения
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.