Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 31.07.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вы посещаете тематические семинары?
Всего ответов: 1864

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Зарубежное ценообразование » Работа сметчиком заграницей
Работа сметчиком заграницей
vladnikДата: Четверг, 11.04.2019, 09:43 | Сообщение # 16
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Статус: Offline
Galya4ka, классно.. спасибо. Интересно. Затратный способ.
А про нормативы??

Galya4kaДата: Четверг, 11.04.2019, 09:50 | Сообщение # 17
Лейтенант
Воронеж
Награды:
2  
Если я в рабочее время буду сидеть с русской клавиатурой- меня не поймут)))))
Нет нормативов как таковых. Крупные компании имеют свои , но только ТОЛЬКО! для составления бюджета. Заказчик должен знать сколько ему надо выделить денег, а не сколько слесарей 5го разряда будет задействовано. Эти нормативы ни куда не идут. Сметы ни куда на проверку не отдают. Во время тендера заказчик принимает или не принимает условия подрядчика. Чего ещё выдумывать? Ни кто ни какие индексы не выпускает или уж, упаси боже, вопросы-ответы. Каждая компания работает по своему. Шанса , что ты уйдёшь в другую фирму и прям начнёшь работать с первого дня, почти нет. Ты приходишь и вникаешь, а как работают тут? Контракты по большей части это фиксированная сумма с приложенной сметой или просто единичными расценками на случай доп работ, в форме, устраивающей обе стороны

vladnikДата: Четверг, 11.04.2019, 09:52 | Сообщение # 18
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Galya4ka,  а государственый бюджет.. имеет быть место?
Как в таком случае?

abk63Дата: Четверг, 11.04.2019, 09:53 | Сообщение # 19
Сметчик
Оренбург
Награды:
392  
Galya4ka, в Германии примерно так же... У нас на молокозаводе Сименс оборудование устанавливал... они нас привлекали для привязки их проектов к нашему ПУЭ и смет для банка... удивлялись очень сильно biggrin

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

Galya4kaДата: Четверг, 11.04.2019, 09:54 | Сообщение # 20
Лейтенант
Воронеж
Награды:
2  
Я отучилась и на Estimator и на Quantity Surveyor. Печально, конечно, что у нас есть такая шикарная платформа для бюджетирования, которую мы тоже своровали в своё время. Да вот как всегда, не до конца видно поняли, что с этим делать))) извратили такой прекрасный инструмент, как наши единичные расценки) нашим зарубежным коллегам такой подарок и не снился. В США есть базы RS Means, но тоже не обязательные и беднее наших.

Добавлено (11.04.2019, 09:57)
---------------------------------------------
Я тоже работала на хим заводе и довелось помогать Чехам при установке градирен. Они вообще не понимали, что происходит. Они производители, они же и установщики. Точно знают что и как и сколько. Сейчас я тоже удивляюсь. За что мне платили деньги))) за перепечатывание бумажек раз в месяц в четырёх экземплярах.

Добавлено (11.04.2019, 10:02)
Конечно бюджет имеет место быть. Я на государство пока не работала, точно не могу сказать. Но принцип тот же. Quantity Surveyor как правило консалтинговая компания. Государство приходит и говорит: хочу вот это. Есть дизайн. Там уже составляется бюджет, закладываются непредвиденные, инфляция и прочее. Лучше ведь недовыбрать бюджет, чем перебрать, правильно? Оговаривается конечная сумма и проводится тендер. Сравнивают полученные суммы с бюджетом, если есть вопросы- задают подрядчику. Типа вот нам кажется фундамент у вас дороговат. Подрядчик либо объясняет свою позицию, либо делает скидку. Так ведут переговоры, выбирают подрядчика. Если была ошибка в бюджете либо выделяют ещё либо просят подрядчика подумать, где и что можно удешевить. Проводится совместная работа, все закрепляется на бумаге. И все, работай.

vladnikДата: Четверг, 11.04.2019, 10:06 | Сообщение # 21
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Galya4ka,  а накопительная статистика по конструкциям/объектам -по тендерам/бухгалтерским отчетам (пример Германия) существует?

Galya4kaДата: Четверг, 11.04.2019, 10:34 | Сообщение # 22
Лейтенант
Воронеж
Награды:
2  
Да, но в рамках отдельно взятой компании. Есть компании (не одна) выпускающие а-ля сборники расценок, но там только деньги. Ни кто вам ни какие человеко-часы или машино-часы не предоставит. Это ваши личные наработки и база. Иногда, Когда из компании уходит сметчик, с ним уходит база расценок, клиенты, подрядчики и поставщики)))

dozorДата: Четверг, 11.04.2019, 11:02 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
109  
Цитата Galya4ka ()
Иногда, Когда из компании уходит сметчик, с ним уходит база расценок, клиенты, подрядчики и поставщики))

интересно) 
Тама..  ЗП смеnчика= ЗП инженера?

veronika-2Дата: Четверг, 11.04.2019, 11:51 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Galya4ka, честно говоря я перед вами извиняюсь глубоко, до сих пор корю себя, надо было просто ваше сообщение перепечатать самой на русский. не думала что у вас такие проблемы с клавиатурами и русской раскладкой. 
кстати в инете есть сервисы где латиницу можно перевести на обычную русскую раскладку, так что имейте в виду. не знаю что в итоге получится но я думаю более читаемо все-таки

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

ТюленинДата: Четверг, 11.04.2019, 12:17 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Уфа
Награды:
63  
Galya4ka, наверное вы все-таки не совсем верно выразились про единичные нормативы... Они конечно есть практически у всех... Пример. программа WinSmeta... Основа на платформе француской программы сделали поляки (в соцлагере ж были) привязав свои ЕРЕры biggrin , а потом уже и наши подсуетились... В Японии к примеру три фида нормативов - годурственных буджетов, для профсоюзных инвестиций и фирменные (о чем вы и говорите)... думаю и в Австралии есть что-то подобнон, ну укрупненные нормы для бюджета (типа полицейского участка, пожарного депо или полигона ТБО).... А разделение на заказчика и подрядчика конечно правильное... У нас как бы оно тоже есть, но сметчик заказчика только "режет"...

Добавлено (11.04.2019, 12:20)
https://www.rsmeans.com/free-trial.aspx
это для любознательных и имеющих нормальные знания англицкого... Можете поюзить основную пиндосовскую прогу для определения сметного бюджета

Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

Galya4kaДата: Четверг, 11.04.2019, 12:20 | Сообщение # 26
Лейтенант
Воронеж
Награды:
2  
Зарплаты очень разные. Зарплата сметчика подрядчика гораздо ниже, чем сметчика заказчика. У заказчика больше обязанностей и обязательств. В этом и кроется сама суть. Заказчик -сметчик Немет ответственность за гораздо большее. Сметчик -подрядчик в большинстве случаев задействован на стадии тендера и уже перед подписанием контракта, когда происходят последние утряски расценок. И когда доп работы. После тендера сметчик-подрядчик особо не нужен, он в это время просчитывает новый тендер)))

Добавлено (11.04.2019, 12:26)
Я упомянула, что в Америке есть база (которую вы и упомянули ссылкой). Есть наработки конечно. Но вот такой обязаловки нет! Рыночные нормальные отношения такой жесткой регулировки не допустят.
Ну вот смотрите, я когда считаю тендер на что-либо, сметы проходят до такой степени разные, что даже и говорить о каких-то общих базах нет смысла. Сметчики-заказчики медленно копают в сторону того, что бы хоть расценки называли более-менее одинаково. Эдакий стандарт. Но! Это не в принудительном порядке. Это рекомендация!
Кстати, о каких базах можно говорить, когда на строительных чертежах стоит частенько пометка: глубина заложениях фундамента такая-то или принять по месту))))) и пометка эта ставится сертифицирующим органом)

ТюленинДата: Четверг, 11.04.2019, 12:39 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Уфа
Награды:
63  
Цитата Galya4ka ()
Но вот такой обязаловки нет!

за исключением бюджетов государственных и муниципальных.... просто реплика, а не утверждение...

Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

dozorДата: Четверг, 11.04.2019, 13:55 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
109  
Galya4ka, а можно посмотреть кусочек расчета, ну это не важно что на иностранном языке, мне наполнение интересно? 
Если это секрет, то можете суммы и объект удалить.

abk63Дата: Четверг, 11.04.2019, 14:02 | Сообщение # 29
Сметчик
Оренбург
Награды:
392  
Цитата dozor ()
мне наполнение интересно

немцы предоставляли у нас табличку типа ВОР с указанием цены. все материалы и оборудование в отдельной спецификации. но это лет 10 назад было...

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

Galya4kaДата: Четверг, 11.04.2019, 15:05 | Сообщение # 30
Лейтенант
Воронеж
Награды:
2  
Если не забуду, завтра сфотографирую расчёт. Но там ничего сверх естественного. Я сама строила расчёт, как мне удобно, а удобно мне было так, как меня учили в РФ))) те же заголовки: название, кол-во, цена, цена с учетом накладных, профит, сумма. Заказчик видит только наименование, количество, цену за единицу и сумму. Если надо, мы прикладываем наши расценки по машинам. Но уже с учетом всех накладных и профита.
Смета от заказчика приходит с названием позиции и в лучшем случае с количеством. Все. Это без исключений. Кто и какой профит накручивает- дело сугубо личное и секретное. Хотя все понимают, что минимально должно быть хотя бы 10% что бы компания существовала.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Зарубежное ценообразование » Работа сметчиком заграницей
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.