Рабика, Что бы что-то увеличть уменьшить, необходимо: 1) смотреть проект 2) смотреть существующую смету
Дата: Среда, 03.06.2015, 10:15 | Сообщение #
Генерал-майор
Екатеринбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Екатеринбург
Сообщений: 287
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаAndrey79 ()
Что бы что-то увеличть уменьшить, необходимо: 1) смотреть проект 2) смотреть существующую смету============Добрый день! нет проекта...в смете всего две позиции...и надо увеличить на 20 %...
Дата: Среда, 03.06.2015, 10:17 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаРабика ()
обрый день! нет проекта...в смете всего две позиции...и надо увеличить на 20 %...
повышающий коэффициент 1,2 в итоге сметы. обоснование... никакого
Дата: Среда, 03.06.2015, 10:23 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4057
Репутация:
Статус: Offline
Рабика, А смета на СМР у вас есть? или хотя б перечень смонтированного оборудовангия и коробов? Вижу что у вас как минимум не учтены электроизмерительные работы по вентилятору (заземление,фазировка,изоляция и т.п.)
Подскажите пожалуйста, у нас есть смета на ПНР всех систем жилого дома (одобрена МГЭ на основании консультационных услуг), расценки применены укрупненные. Разработана программа ПНР, смета с учетом программы на много дороже. Служба заказчика говорит, что МГЭ при заходе в экспертизу не пропустит данные сметные расчеты, только укрупненка. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
Дата: Среда, 23.03.2022, 17:21 | Сообщение #
Генерал-майор
Владимир
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Владимир
Сообщений: 365
Репутация:
Статус: Offline
dtyghv, и чего вы еще хотите там натянуть?? фактическая цена подрядчиков в 3-4 раза меньше, чем смета по расценкам из мгэ.. уж по жилым домам то точно
Дата: Четверг, 24.03.2022, 05:43 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
dtyghv, можно ориентироваться на это: ПЦСН-2014 МО Затраты на пусконаладочные работы (ПНР) по техническому оборудованию для объектов производственного назначения только на «холостом ходу» и 100% затрат на проведение ПНР, необходимые для доведения объекта до состояния, пригодного для его использования, - для объектов жилищно-гражданского и социального назначения, относятся к «прочим работам и затратам» и определяются на стадии «Проектная документация» в процентах от стоимости монтажных работ по итогу глав 1-8 сводного сметного расчета в следующих размерах: - жилые дома без лифтового оборудования с инженерными сетями, общежития - 2%; - жилые дома с лифтовым оборудованием и инженерными сетями - 3%, - объекты соцкультбыта (кинотеатры, спорткомплексы, магазины, торговые центры) - 5%; - возводимые по отдельным проектам (реконструируемые с заменой оборудования) котельные установки, дизельные, трансформаторные подстанции, объекты промышленности) -10% (если данные затраты не учтены в стоимости поставляемого оборудования); Иные объекты имеющие оборудование - 2% В этих пределах жилье пропускает по моим программам ПНР и МГЭ. Хотя реально немного дороже получается по сметам. Поэтому слаботочку по максимуму по м10 стараемся пропустить, чтобы потом на автоматику, вентиляцию и электрику побольше осталось.
На счет укрупненки я экспертизе уже доказал, что она только для определенных проектов подходит и не учитывает многих нюансов нового проектирования жилья.
Все это на основе 8 объектов жилых за прошлый год. Сейчас школа в работе...
Дата: Четверг, 24.03.2022, 09:26 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4076
Репутация:
Статус: Offline
abk63, Алексей У Вас МГЭ пропускает процент который предназначен для МО?
Дата: Четверг, 24.03.2022, 10:11 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
den795, они не процент пропускают. сметы в размере этого лимита с согласованной программой ПНР, с видами и объемами работ.
Дата: Четверг, 24.03.2022, 19:05 | Сообщение #
Генерал-майор
Владимир
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Владимир
Сообщений: 365
Репутация:
Статус: Offline
да даже до этих 2% не дотягиваем по домам и всем хватает.. но именно на пнр и даже с лихвой)) не хватает по другим статьям((
Дата: Пятница, 25.03.2022, 06:04 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Цитатаpavlikmorozof ()
да даже до этих 2% не дотягиваем по домам и всем хватает.. но именно на пнр и даже с лихвой
из-за таких как вы, не пользующихся программами пнр другим и не хватает
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.