Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 13.11.2025 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
электроосвещение насосной
xomrk_74Дата: Среда, 09.11.2011, 15:55 | Сообщение # 1
Сержант
Челябинск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Челябинск
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, со сметой на электрику. Я начинающий сметчик, а тут еще и электрика О_О
Что надо сделать :
"Питающая линия 220 В выполняется кабелем ВВГнг 3*6, прокладываемым в гофротрубе с креплением скобами к потолку до РЩ-0.22 кВ(навесной, тип щита RH352, 9 модулей).
В РЩ смонтировать:
-вводной автоматический выключатель
-автоматические выключатели с тепловыми расцепителями.
Групповые сети – трехпроводные, выполняются кабелем: розеточная сеть –ВВГнг 3*2,5, сеть освещения-ВВГнг 3*1,5. Прокладка групповых сетей в гофротрубе.
Освещение люминесцентными светильниками ЛСП 01 2*40.
Проектом предусматривается аварийное освещение. Указанный тип светильников комплектуется блоком АКБ.
Управление освещение осуществляется выключателем. Штепсельные розетки с заземляющим контактом.
В РЩ установить главную заземляющую медную шину сечением6*9мм и к ней подключить защитный РЕ проводник питающего кабеля, защитные проводники отходящих групп"
Что смогла - сделала с помощью поиска по форумам, а остальное вызывает вопросы. Особенно с шиной и проводниками непонятно. Еще в спецификации есть коробка разветвительная - что это и с чем ее едят?
Кому не трудно - помогите разобраться, пожалуйста
Прикрепления: 8632556.doc (97.0 Kb)
 
abk63Дата: Среда, 09.11.2011, 16:01 | Сообщение # 2
Сметчик
Оренбург
Награды:
413  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация: 740
Статус: Offline
xomrk_74,
хоть и будете обижаться, но советую для начала так

http://cmet4uk.ru/search....8%D1%8F
http://cmet4uk.ru/search....D1%82%D 0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%20%D1%82
http://cmet4uk.ru/search....2%D0%B8
http://cmet4uk.ru/search....%BD%D0% B8%D0%BA&m=site&m=news&m=publ&m=load&m=board&m=stuff&m=dir&m=photo&m=forum&t=0

на последок, если не поможет, http://psb-energo.ru/index/obuchenie/0-13


Сметная лавка. Беседы о сметах и не только...
Сметный портал в ТГ
Сметчикам - про ПИР, ПНР и не только...
 
милДата: Четверг, 10.11.2011, 20:16 | Сообщение # 3
Майор
Екатеринбург
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Екатеринбург
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
xomrk_74 успокойся сейчас все разберем
1.ТЕРм08-03-572-03 -это щиток+подключение по ТЕРм08-03-574-.....
2.ТЕРм08-02-148-1 какбель в тубе
3.труба ст-ть +ТЕРм08-02-409-1
4.ТЕРм08-03-593-10-аварийное освещение +ТЕРм08-03-594-2 ЛСП
выключатели только по ТЕРм08-03-526-...
удачи biggrin
 
xomrk_74Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:41 | Сообщение # 4
Сержант
Челябинск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Челябинск
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
мил, спасибо, а как быть с шинами и проводниками?
 
xomrk_74Дата: Пятница, 11.11.2011, 15:18 | Сообщение # 5
Сержант
Челябинск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Челябинск
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
вот как-то так
Прикрепления: 2852121.doc (95.0 Kb)
 
GhostspbДата: Пятница, 11.11.2011, 18:39 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Награды:
37  
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация: 30
Статус: Offline
Давно не занимался сметами.. проверю свою память smile :
п.1- норм, забыли стоимость шкафа навесного.
п.2- кол-во жил не соответствует ( подключаете кабели внешней сети по кол-ву жил, соответственно групповые кабели в каждой группе(кабеле) 3 жилы , если все автоматы на нагрузку подключены то 15 жил всего)
п.3 -лишнее, расценка используется только для установки автоматических выключателей вне щитов или в щитах с устройством конструкций для установки, защитных кожухов, соответ-но с защитным занулением оных конструкций. Считается, что по расценке п.1 щит ставится укомплектованный выключателями, шинами и пр..
п.4 для кабеля 3х6 только. Для ввг 3х1,5 и 3х2,5 ( групповые сети) лучше использовать 08-02-412 ( затягивание проводов в проложенные трубы и рукава ) или вместе с трубой по 413 ( но только если в штрабах под скрытую проводку), для открытой проводки кабель( групповых сетей) +труба = 409+412 комбинация.
п.5-норм
п.10- норм
п.11 добавить стоимость стартеров и ламп отдельно
Забыли стоимость выключателей, розеток, стоимость щита ( калькуляция = стоимость комплектующих +стоимость сборки)
Подозреваю, что Ваша шина ГЗШ не что иное как обычная шина PE, ГЗШ должна ставиться либо в ВРУ здания, либо отдельно в собственном ящике. Кол-во подключаемых проводников к ГЗШ гораздо больше, чем указано у Вас. Если Ваш щиток- ВРУ, и Ваша РЕ-шина- выполняет роль ГЗЩ здания, то необходимо еще:
Устройство контура заземления ( повторного)
Прокладка и подключение проводников уравнивания потенциалов ко всем металлическим конструкциям, трубопроводам, желобам, конструкциям, на которых стоит эл.оборудование и т.д.
и собственно еще ПНР всего этого... т.е. электрические испытания ( замер сопротивления изоляции, петли, проверка срабатывания авт. выключателей, замер металлосвязей ) из 1 сборника.
 
xomrk_74Дата: Понедельник, 14.11.2011, 15:55 | Сообщение # 7
Сержант
Челябинск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Челябинск
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ghostspb, спасибо за помощь.
а вот "п.2- кол-во жил не соответствует ( подключаете кабели внешней сети по кол-ву жил, соответственно групповые кабели в каждой группе(кабеле) 3 жилы , если все автоматы на нагрузку подключены то 15 жил всего)", там в расценке ед.изм. 100шт., т.е. это 100 штук жил?
Прикрепления: Forma4__2.doc (118.0 Kb)


Сообщение отредактировал xomrk_74 - Понедельник, 14.11.2011, 15:56
 
GhostspbДата: Вторник, 15.11.2011, 10:42 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Награды:
37  
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация: 30
Статус: Offline
xomrk_74, Близко к истине уже :), да 0.15 - верно.
Стоимость собранного щита не указали.
ПНР не забывайте, нормы расхода мат . ресурсов было бы неплохо брать, хотя на таком объеме -погоды не сделают.
 
xomrk_74Дата: Вторник, 22.11.2011, 15:26 | Сообщение # 9
Сержант
Челябинск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Челябинск
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ghostspb, еще раз спасибо за советы. не могли бы еще про ПНР пояснить?
Получается мне надо добавить замер петли Ц101-11-013-1, замер металлосвязей Ц101-11-011-1, сопротивление изоляции 01-11-028-1? ничего не понимаю в единицах их измерения, металлосвязи - 100 точек, сопротивление изоляции - испытание. как посчитать сколько точек мне надо и сколько испытаний? может посоветуете какое пособие или сами растолкуете?
 
GhostspbДата: Вторник, 22.11.2011, 17:14 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Награды:
37  
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация: 30
Статус: Offline
Посмотрите:
1.СНиП 3.05.06-85 гл 4. ( как проводятся ПНР )
2.ПУЭ 6,7 изд. гл. 1.8 ( что подлежит испытаниям и каким )
3.ПТЭЭП ( с какой периодичностью проводятся испытания )
4.И 1.13-07 ( формы протоколов )
5.Алексей ( abk63, ) выкладывал методики проведения испытаний ( для эл.тех лабораторий ) они у меня есть только в распечатанном виде, на форуме -есть, но мне не найти.
В Вашем случае :
1. Сопротивление изоляции кабелей- сколько групповых кабелей+ питающий столько и измерений , 1 измерение на 1 кабель ( если трех-жильный в расценке не нужно вводить коэф-т, для 2-х или 4-х жильных- надо, смотрите т.ч. сборника 01)
2. Замер петли фаза-ноль, в Вашем случае кол-во будет равно кол-ву изоляций.
3. Замер металлосвязей: точка- одно измерение, считать объем нужно следующим образом:
В Вашем случае есть шина РЕ, нужно проверить наличие электрической связи с :
корпусом щита
корпусами каждого светильника
заземляющими контактами каждой розетки
если есть зануляемое оборудование- то до корпуса каждого оборудования
если есть металлоконструкции, присоединяемые к шине РЕ ( уравнивание потенциалов ) то до каждой конструкции.
если есть повторный заземлитель, еще одно измерение.
4. Проверка авт. выключателей, в Вашем случае в расценку вводите к=0.5 ( без прогрузки выключателей ) т.е. выключатели проверяются только на коммутационную способность, расцепители проверять не нужно.
Возможно, ошибаюсь в некоторых моментах, тогда меня поправят коллеги smile
Разумеется, это только измерения,


Сообщение отредактировал Ghostspb - Вторник, 22.11.2011, 17:16
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Телеграмм чат


Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: [email protected]
web: www.semushin.name


Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.
Яндекс.Метрика